Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Октябрь » 12
Cпециализированный учебно-оздоровительный комплекс рассчитан на 280 мест.

Строительство комплекса финансировал республиканский бюджет. Общая стоимость проекта - свыше 385 млн. тенге. Комплекс оснащен самым современным оборудованием. Этот учебно-оздоровительный центр будут посещать как дошкольники, так и дети школьного возраста.

Заниматься с ними будут квалифицированные педагоги-дефектологи и врачи. Сотрудники центра говорят: главная их задача - адаптировать детей с ограниченными возможностями к жизни в обществе. Также в городе нефтяников распахнул свои двери первый частный детский сад "Айназ".

Он будет работать на основании государственного образовательного заказа. Всего в Мангистауской области до конца 2010 года начнут работать десять частных дошкольных учреждений. Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев подчеркивает: "В середине нынешнего года охват детей дошкольным образованием составлял в регионе всего 35 процентов. Мы поставили задачу: к началу 2011 года удвоить эту цифру. И мы этот план выполним".
 http://www.khabar.kz/rus/socium/V_Zhanaozene_otkrilsja_kompleks_dlja_detej_s_ogranichennimi_vozmozhnostjami.html
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 820 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-12

Как сообщает собкор в РФ Дана Нуржанова, не имеющий аналогов на евразийском пространстве образовательный проект открылся в Москве.

«Все мы заинтересованы не только в двухсторонних обменах студентами между Казахстаном и Россией, но и в том, чтобы в рамках Сетевого университета студенты из Казахстана могли бы уезжать вот на этот год обучения в ведущие украинские вузы, вузы Беларуси», - считает ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов. Этот вуз стал базовым в проекте Сетевого университета: здесь будет проходить обучение большая часть магистров первого набора.

Владимир Филиппов отметил, что необходимо расширять и другие потоки обмена студентов в рамках СНГ. « Это уникальная возможность, она предоставляет огромные перспективы для студентов, для развития именно в карьерном плане», - считает выпускница КазНУ имени аль-Фараби Зайра Сатпаева, поступившая в Сетевой университет. Через год Зайра вернется на родину, а после защиты диссертации получит и казахстанский, и российский диплом. Также, как и все магистры Сетевого университета СНГ, а их в первом наборе – 165 человек, среди них 45 казахстанцев. Всего в проекте участвуют 8 стран Содружества и 16 вузов, занимающих первые строчки национальных рейтингов.
http://www.khabar.kz/rus/socium/Nabrali_pervij_nabor_magistrov_v_Setevoj_universitet_SNG.html
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 780 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-12

В этом году межгосударственный слет стран Содружества проходил в городе-герое Орле.

Сюда съехались ребята из пятнадцати городов России, Казахстана, Украины и Беларуси. Однако главный приз достался ученикам обычной сельской школы из Алматинской области.

Эти ребята, хотя и живут в селе, но по знаниям правил дорожного движения могут дать фору любым сверстникам из большого города.Железная дисциплина и непредвзятое отношение к предмету привели их к успеху. В этом году команда «Навигатор» средней школы села Бижанова, став победителем районного, областного, а затем и республиканского конкурсов, удостоилась чести представить Казахстан на межгосударственном слете.

Лилия Ибраимова, зам. директора школы:
– С первого сентября введен месячник «Внимание: дети!», проводятся конкурсы «Безопасное колесо», школьные конкурсы, затем проводятся региональные, районные и такими маленькими шагами дошли до межгосударственного слета юных инспекторов движения. Аким района и руководство дорожной полиции области вручили юным инспекторам подарки – цифровые фотоаппараты. Профилактике детского травматизма в области придается особое значение.

Самат Шаймерденов- инспектор штаба УДП:
– Проводится обследование уличной дорожной сети, на предмет наличия соответствующих дорожных знаков, разметок. Также проводится обследование школ, на предмет наличия учебной литературы, на сколько оборудованы классы ПДД.

Дильназ Рузиева, победитель слета:
– Жили в очень красивом месте. Там везде лес, чистый воздух, экскурсии были разные.

Темирлан Кебиров, победитель слета:
– Были в музее воинской славы, ездили в имение Тургенева. И в последний день закрытия мы познакомились со всеми, обменялись адресами. Были в Москве, на Красной площади, в Оружейной палате.
http://www.khabar.kz/rus/socium/Kazahstanskie_shkoljniki_stali_luchshimi_sredi_junih_inspektorov_dorozhnogo_dvizhenija.html
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 710 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-12

Республиканская творческая лаборатория
Госудаственная детская библиотека им. С.Бегалина при поддержке Управления культуры  города Алматы  проводят  14-15 октября 2010 года республиканскую творческую лабораторию «Инновационная деятельность библиотек: поиск, творчество, инициатива» - ежегодную профессиональную встречу библиотекарей Казахстана, работающих с детьми в канун профессионального праздника – Дня библиотек г. Алматы (15 октября).
Основная цель - использование интересного опыта и апробаций инновационных форм и методов в области продвижения книги к юному читателю для дальнейшего развития детского чтения.
Творческая лаборатория будет проходить в виде презентаций проектов, инновационных форм и методов из практической деятельности библиотек. Также предполагаются: стендовые доклады, мастер-классы, дискуссии, деловые профессиональные слушания, тренинги, выставка информационных продуктов библиотек- участников.  Программа лаборатории предусматривает выездные мероприятия, веб-чат с одной из библиотек штата Вирджиния (США).
Особое внимание отводится вопросам социального партнерства с органами государственной власти, неправительственными организациями, общественными и международными фондами.
Рабочие языки - казахский, русский.
В работе лаборатории принимают участие библиотекари Казахстана, педагоги, психологи, представители Акимата г. Алматы, Фонда Первого Президента, неправительственных организаций и международных фондов.

Официальное открытие состоится  14 октября в 9-30  по адресу: г.Алматы, ул. Толе би, 27
Завершится семинар 16 октября традиционным ежегодным мероприятием –   «Ночь в библиотеке – 2010»
Тел: 291-35-46; Факс: 291-53-10;
Адрес: Толе би 27 (уг. Достык);
E-mail: kindlib@spring.kz;
Site: spring.kz; tarih.spring.kz
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1518 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-12

№ 188 (17060) от 12.10.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
Продюсер Кыдырали Болманов занялся производством детских игрушек, говорящих на казахском языке. В первой партии будут персонажи сказок Тазша-бала, Ер-Тостик, Алдар Косе, а также кукла Каракат.
Уже зимой игрушки поступят в продажу. Одежда для них будет изготавливаться в Казахстане, а сами куклы, облик которых разработал музыкант, изготовят на фабриках Гонконга. В общей сложности в этой стране задействовано сразу восемь предприятий. Бизнес-идея озарила Болманова после рождения младшего сына, когда он не сумел отыскать в магазинах игрушки с национальным колоритом. Как оказалось, продюсер, помимо собственных средств, частично привлек государственное финансирование. – Сейчас четверть населения Казахстана – это дети до 12 лет, – утверждает Кыдырали Болманов. – Ребятишкам абсолютно нечем играть, разве что кустарными подделками, разговаривающими на непонятном языке. Куклы разговаривают и поют на казахском языке благодаря встроенным ретрансляторам. Кроме того, они могут танцевать, как, например, корова, придуманная Болмановым, двигающая в такт музыке ушами. Игрушки будут объединены под брендом Bal Bala.
– Художник во мне всегда жил, – говорит Болманов. – Впрочем, над куклами работал не только я, а целое конструкторское бюро, куда вошли скульпторы, дизайнеры, модельеры, а также детский психолог и логопед.Бизнесмену не пришлось напрягать фантазию. Народные казахские сказки стали поставщиками идей для персонажей кукол. Такие герои, как Тазша-бала – плешивый обманщик, Алдар косе – безбородый обманщик и Ер-Тостик – сказочный витязь, слишком любимы в народе для того, чтобы любящий родитель прошел мимо лотка с подобными игрушками. Так же как и певица Каракат – супруга продюсера, которая стала прообразом казахской Барби.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44401
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1783 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-12

№ 188 (17060) от 12.10.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
К Земле приближается комета Малкольма Хартли, которую можно будет увидеть с территории Северного Казахстана.
Каждые двадцать лет комета, открытая австралийским астрономом Малкольмом Хартли, посещает Солнечную систему. В нынешний визит хвостатое светило будет находиться всего в 18 миллионах километров от Земли. Комета приблизится к нам на максимально близкое расстояние за всю двухтысячелетнюю историю. Несмотря на то, что размеры кометы не превышают в диаметре полутора километров, за ней тянется газовое хвостовое облако протяженностью в несколько миллионов километров. В самом выгодном свете она предстанет для жителей Северного полушария. К слову, эта комета до 90-х годов прошлого века считалась утерянной, а потом она была вновь переоткрыта российским астрономом-любителем. Сейчас комета находится в северо-восточной части неба недалеко от Туманности Андромеды. Когда
20 октября она приблизится к Земле, то визуально будет равна примерно половине Луны. По расчетам астрономов, Хартли можно будет наблюдать невооруженным глазом с вечера до рассвета недалеко от созвездия Персея. В этот момент комета будет в зените. Ближе к ноябрю светило начнет двигаться к Солнцу, и блеск ее практически исчезнет.Однако 4 ноября люди увидят небесное тело с еще более близкого расстояния: аппарат Deep Impact, запущенный НАСА, пролетит от Хартли в 700 километрах. Это будет всего лишь пятый случай в истории, когда космический корабль подойдет к ледяному ядру кометы на дистанцию, с которой можно заснять снимок. Не исключено, что астрономы сделают открытие, которое позволит объяснить зигзагообразный полет кометы. Тем временем астрономы-любители всерьез рассчитывают, что снимки докажут, что это вовсе не комета, а потерявший управление космический корабль пришельцев.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44389
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 793 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-12

Четверг, 2024-04-18, 8:46 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru