Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Октябрь » 21
№ 194 (17066) от 20.10.2010
Максим Вольф, Алматы
История знает немало примеров, когда в пучине межнациональных столкновений с карты планеты исчезали целые города, народы и государства. Последний такой случай произошел в благополучной Европе, где в конце ХХ столетия наблюдались чистки на этнической почве. Речь идет о Балканах и бывшей Югославии.
Американский советолог Збигнев Бжезинский в свое время тоже предсказывал "новые Балканы" для Центральной Азии. Главным образом потому, что здесь проживает большое количество этносов и проходит стык нескольких мировых религий. При этом главное внимание экспертов было обращено к Казахстану, на территории которого соседствуют представители более 130 национальностей, 3 000 религиозных объединений, представляющих свыше 40 конфессий. К счастью, Бжезинский и другие эксперты ошиблись с прогнозами. Как показала практика, наличие многонациональной структуры населения само по себе еще не несет рисков для политической стабильности и региональной безопасности. А в отдельных случаях даже способствует усилению конкурентоспособности страны. Главное – избежать Сциллы и Харибды в национальной политике и выстроить гармоничные отношения между представителями разных народов.С этой задачей Казахстан справляется успешно. Республика сумела найти свою формулу межнациональной гармонии и сегодня экспортирует стабильность в соседние страны Центральной Азии. В 2010 году Казахстан, будучи председателем ОБСЕ, мобилизовал ресурсы этой структуры на преодоление межнационального конфликта в соседнем Кыргызстане. Кстати, события в этой республике наглядно показали, что межнациональные процессы нельзя пускать на самотек, а назревающие противоречия следует внимательно отслеживать и свое-временно реагировать на них. Но еще лучше – создать диалоговую площадку для их преодоления с участием государства и НПО, подобной Ассамблее народа Казахстана. Эта организация заложила новую межнациональную архитектуру в постсоветский период развития республики.В Казахстане созданы 22 республиканских и региональных национально-культурных центра, действует более 100 национальных школ, функционирует 170 воскресных школ, где изучаются 23 родных языка. Все это не преминуло сказаться на межнациональной сфере: в республике укрепилось доверие между представителями разных национальностей, что находит свое отражение в увеличении числа межнациональных браков. Так, только за 2005 год в подобных семейных союзах родилось 10,5 процента детей, среди которых превалировали белорусы, немцы, украинцы и татары. Кроме того, в Казахстане на уровне общественного сознания не закрепились такие позорные ярлыки, как "старший брат" или "младший брат", нет у нас и стереотипа "титульной нации".
В Казахстане действительно сформировалась комфортная атмосфера в межнациональной сфере. Это способствует тому, что республика рассматривается привлекательной ст ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 916 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-21

№ 194 (17066) от 20.10.2010
Newsru.com
Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) начинает кампанию, направленную на популяризацию науки среди подрастающего поколения американцев. Об этой инициативе объявил президент США Барак Обама, выступая на первой научной ярмарке в Белом доме.
"К примеру, группы учеников из тысячи школ смогут использовать современные трехмерные принтеры для создания автоматически управляемых транспортных средств и мобильных роботов на соревновательной основе", – сказал глава американской администрации.
По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в рамках этой же кампании руководители ведущих корпораций будут через Интернет рассказывать американским школьникам о том, какие перспективы в их фирмах открываются для молодых ученых и инженеров.
Обама сообщил, что к настоящему времени представители частного бизнеса уже пообещали выделить более 700 млн долларов на реализацию различных проектов в рамках популяризации науки среди подрастающего поколения американцев. В организованной Белым домом научной ярмарке, которая обещает стать ежегодным мероприятием, принимали участие победители национальных школьных соревнований в области естественных наук и математики.
Сюда также были приглашены несколько лауреатов Нобелевской премии, в том числе министр энергетики США Стивен Чу.
Обама полон решимости вывести страну на лидирующие позиции в области преподавания естественных наук и математики в ближайшие десять лет, и именно на это был сделан акцент в его выступлении. Президент вынужден был признать, что в последние годы США сильно отстали от многих своих конкурентов."Наши оценки показывают, что американские 15-летние школьники занимают 21-е место в знании естественных наук и 25 место – в математике по сравнению со своими сверстниками из других стран", – сказал президент. Такое положение он считает неприемлемым. В этой связи администрация разработала план реформирования системы среднего образования. Федеральные власти планируют расширить поддержку этой сферы, сделать ее адресной."Это вызов, который определит наше лидерство в глобальной экономике ХХI века", – подчеркнул Обама.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44698
Категория: Новости Планета | Просмотров: 999 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-21

Вторник, 2024-04-16, 3:35 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru