Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Октябрь » 23 » В Талгарском районе полетели погоны
5:45 AM
В Талгарском районе полетели погоны
Алексей ФЕДОТОВ
(22.10.2010)
Дело о самоубийстве школьников в поселке Туздыбастау Алматинской области вызвало резонанс в обществе.
 
Из-за бездействия полиции накаляется обстановка в обществе
Фото автора
10 стражей порядка из среднего руководящего звена лишились своих должностей в Талгарском районе Алматинской области. Об этом «Комсомолке» сообщил  источник в правоохранительных органах. Полицейские, сидящие в креслах повыше, пока удержались на своих местах и во вторник присутствовали на собрании жителей поселка Туздыбастау.
По словам информатора, причиной отставки ряда офицеров, в том числе и начальника Управления общественной безопасности местного РУВД, стали скандалы, сотрясающие Талгарский район в последнее время.
Напомним, 15 сентября в поселке Нура во время поминок произошла перестрелка, в ходе которой погибла женщина. Кстати, начальник Талгарского РУВД Ильяс Койшибаев рассказал «Комсомолке», что в поселке теперь постоянно дежурят несколько полицейских нарядов, но так и не смог вразумительно ответить, почему порядок в Нуре не был наведен раньше.
Месяц спустя о беспределе преступников и бездействии полицейских возопили жители села Альмереке. И вот на прошлой неделе Талгарский район вновь привлек внимание общественности. В средней школе № 31 поселка Туздыбастау два школьника покончили с собой. Первый - девятиклассник Сержан Турысбеков - свел счеты с жизнью 30 сентября. Второй - ученик параллельного класса Абай Исабеков - две недели спустя. В первом случае полицейские отказали в возбуждении уголовного дела, так как, по их словам, налицо было именно самоубийство, и никаких заявлений со стороны родственников погибшего не поступало. Смерть второго школьника заставила взглянуть на ситуацию по-новому.
По словам родителей Абая Исабекова, их сына убили, однако никто не хочет этого признавать. На сходе сельских жителей во вторник они долго слушали «успокоительные» речи акима Талгарского района, начальника РУВД, заместителя прокурора, директора местной школы и, не выдержав, «взорвались», назвав происходящее «спектаклем». Как заявили отец и мать мальчика, в актовом зале школы собрались, в основном, учителя, не заинтересованные в том, чтобы «сор вынесли из избы». Родители рассказали, что после смерти первого девятиклассника в школе провели собрание для мальчиков, на котором их сын, будучи честным и принципиальным, встал и назвал обидчиков Сержана Турысбекова, вымогавших у него деньги. Через две недели его нашли повешенным на чердаке собственного дома. По словам отца и матери, Абай занимался спортом, никого не боялся, был высокого роста и не мог повеситься в помещении с низким потолком, каким является чердак. Скорее всего, говорят они, их сына убили, а потом затащили и имитировали самоубийство.
Между тем, по словам Ильяса Койшибаева, опрос, проведенный стражами порядка среди школьников и учителей СШ №31 поселка Туздыбастау, показал, что вымогателей в этом учебном заведении нет. Не поступало к ним и заявлений о подобных фактах. Местный школьный полицейский во время обоих ЧП находился в отпуске, а замещавший его коллега также ничего не знал...
На сегодня по факту гибели девятиклассника Абая Исабекова возбуждено уголовное дело по статье 102 УК РК («Доведение до самоубийства»), ведется следствие. Приведенные доводы родителей погибших детей полицейские обещали проверить. Также они просят всех, кому известно что-либо о ситуации в Туздыбастау, звонить по телефонам:
8 (727) 295-63-96, 8-701-711-4222 заместителю Талгарского РУВД Талгату Беркенбаеву. Анонимность, по словам стражей порядка, гарантируется.
http://www.kp.kz/node/8495
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1547 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 0:05 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru