Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Чернокнижников – к ответу
7:09 AM
Чернокнижников – к ответу
Некачественные учебники будут выставляться на всеобщее обозрение на сайте Министерства образования и науки Казахстана

Вчера министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов провел республиканское совещание по вопросам систематизации разработок, экспертизы и издания учебников.
В его работе приняли участие руководители более 50 издательств, 540 авторов учебников и учебно-методических пособий, специалисты, осуществляющие экспертизу учебной литературы, а также методисты и педагоги из всех регионов республики.
Как известно, качество отечественных учебников в течение ряда лет подвергается критике. К сожалению, проблем в этой сфере немало. Отдельные издания пестрят орфографическими и стилистическими ошибками. Вызывает нарекания не только содержание, но и полиграфическое их исполнение. Не выстроены принципиально творческие и деловые отношения между авторами и издателями. Кроме того, проводимая экспертиза отечественной учебной литературы не отвечает требованиям времени.
На прошедшем совещании серьезное внимание было уделено содержательной части, тематической структуре учебников и учебно-методических пособий. С учетом рыночных реалий тщательному анализу были подвергнуты традиционные критерии оценки учебных изданий. Издатели поделились мнениями по поводу санитарно-гигиенических требований к содержанию и полиграфическому оформлению учебной литературы. Речь шла и о перспективах электронных образовательных ресурсов и их комплексной экспертизе. Обсудив эти моменты, некоторые из участников совещания предложили создать систему международной экспертизы качества учебной литературы.
Состоялся и обмен мнениями по широкому спектру вопросов, в котором активно участвовали книгоиздатели и эксперты из России. В частности, своим опытом поделились представители крупнейших московских издательств «Просвещение», «Дрофа», «Мнемозина» и др.  
В свою очередь, на основе выступлений специалистов руководитель образовательного ведомства страны сделал обстоятельное аналитическое обобщение. Как положительный результат он отметил достигнутую конкурентную среду для создания альтернативных учебников. По его мнению, в числе более шести тысяч наименований учебников и учебно-методических пособий немало добротных как в содержательном плане, так и в полиграфическом исполнении. Они написаны ясным, доступным языком, с учетом возрастной психологии школьников, хорошо иллюстрированы.
– Однако век глобализации ставит свои требования. Самым ценным капиталом в новом миропорядке становится знание, путь к которому трудно представить без умных книг и учебников. Поэтому в кратчайшие сроки необходимо создать действенную правовую базу для развития учебного книгоиздания, – заявил Жумагулов.
Далее министр предложил некачественные образцы учебников размещать на веб-сайте Министерства образования и науки Казахстана для публичного анализа их содержания. Также, по его мнению, необходимо выводить на более высокий уровень сотрудничество разработчиков, авторов, экспертов, издателей и полиграфистов.
– При этом, усиливая требования, важно создать необходимые условия для их полноценной работы. Пересмотреть систему материального стимулирования лиц, причастных к созданию учебников, – заявил министр.
Стоит напомнить, что вся эта работа по усовершенствованию учебников входит в государственный стратегический план развития Казахстана до 2020 года. В государственной программе по развитию качественного образования и поднятия его до мирового уровня существует пункт, говорящий о том, что необходимо ускорить рост материально-технической базы в этой сфере.
Вообще, госпрограмма развития образования – одна из 4 ключевых программ, которые выделил глава государства как наиболее приоритетные, наряду с форсированным индустриально-инновационным развитием, развитием здравоохранения и развитием государственного языка.
Еще в прошлом году, выступая на конференции «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее», президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: «Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации. Наша задача – изменить отношение казахстанцев, и в первую очередь молодежи, к образованности, к интеллекту, служению Родине и народу. Нам необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне».
Конечно, в Министерстве образования понимают, что достичь такого результата невозможно без качественной, современной, отечественной учебной литературы. Именно поэтому сейчас данный вопрос выходит на первый план.

Алиса МУХИНА, Алматы
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=4027&Itemid=2


Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 811 | Добавил: collegy | Теги: учебники, Министерство образования | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-30, 6:52 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru