Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Ноябрь » 05
10 ноября в  17.00  в малом зале театра им. Лермонтова проводится очередное заседание алматинского клуба «Встреча».  Посвящено  оно  выпуску 50-томного собрания сочинений  Мухтара  Ауэзова.
На встрече будут присутствовать сотрудники музея М. Ауэзова.
Ведет заседание известный журналист Людмила Енисеева-Варшавская.
Приглашаются журналисты, педагоги, школьники и студенты, все желающие, которых интересует творчество нашего великого писателя. Вход свободен.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 919 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-05

№ 206 (17078) от 05.11.2010
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
Казахстанских учителей массово переквалифицируют в бесплатных маляров-штукатуров: руководители отечественных школ выпускают приказы об обязательном участии педагогов в ремонте учебных заведений. Столь откровенным беззаконием озаботилась Генеральная прокуратура республики.
По словам официального представителя Генпрокуратуры Нурдаулета Суиндикова, трудовые права нарушались в Костанайской, Жамбылской, Павлодарской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Атырауской областях и в Алматы. Если уж учителей заставляли красить-драить, то о техперсонале и говорить нечего – впрягать их в починку кабинетов и не платить за это ни гроша давно стало недоброй традицией.
Педагогам же начальство иногда не дает покоя даже во время отпуска. К примеру, отдых сотрудников Киевской средней школы в Костанайской области прерывался именно ради срочного окончания "шлифовки" здания. Вместо того, чтобы по-человечески набраться сил для нового рабочего года, преподы меняли оконные рамы, клали кирпичи и белили стены. Впрочем, школяры и их родители также не оставались без внимания – в Алматы, Жамбылской, Павлодарской, Акмолинской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской и Атырауской областях и тех, и других заставляли брать в руки щетки-ведра-кирпичи. А в одной из школ Экибастуза родителей и вовсе ставили перед выбором – или сдавать деньги, или "пахать".
По всем нарушениям прокуроры внесли 47 протестов и предложили правительству обратить внимание руководителей местных исполнительных органов на то, что рабсила из учителей привлекается из-за недостаточного финансирования школ.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=45323
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 774 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-05

В системе среднего образования Чеченской Республики вводится новая услуга для родителей школьников. Теперь они могут отслеживать успеваемость ребенка посредством мобильного телефона, подключив услугу «SMS-дневник». Сообщает REGIONS.RU со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки республики.

По словам первого заместителя министра образования и науки ЧР Хож-Ахмеда Халадова, «SMS-дневник» представляет собой электронную версию обычного дневника – базу данных, в которой хранятся все оценки и сообщения учителей.

«Подключив «SMS-дневник», родители будут получать на свой мобильный телефон информацию об успеваемости, посещаемости своего ребенка, а также любую другую информацию, связанную с учебным процессом. Родители смогут владеть полной и актуальной информацией о происходящих событиях в школе, в том числе узнать, какое домашнее задание дано школьникам. До конца этого года подобная услуга будет подключена во всех школах республики», – сказал Х.-А. Халадов.

Сведения об успеваемости учащихся ежедневно переносятся из классного журнала в базу данных информации и автоматически отправляются на телефонный номер родителя. Учителя школ проходят специальные обучающие семинары.

Рассылка «SMS – сообщений» осуществляется автоматически родителям, у которых подключена эта услуга. Подключить ее родители смогут, обратившись к руководству школы, указав свой мобильный телефон на сайте www.E-CHR.ru или же позвонив в Центр регистрации родителей.

Услуга «SMS-дневник» входит в интерактивную систему «Электронная школа Чеченской Республики», полная реализация которой запланирована на 2011 год. На основе этой системы в течение следующего года будет развернута сеть, которая позволит объединить информационные ресурсы всех образовательных учреждений республики.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/02/65656
Просмотров: 762 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-05

№ 205 (17077) от 04.11.2010
Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар
Родители пятилетней павлодарки Жанар Жунусовой отказываются водить свою дочь в детский сад
№ 5. По словам матери девочки, воспитатели нанесли ее ребенку травму шеи, и она требует наказать виновных. Однако работники детского учреждения свою вину не признают.
По злой иронии, дошкольное учреждение предназначено для тубвиражных детей. Привычные водные процедуры – занятия в бассейне – для пятилетней Жанар обернулись мучительной болью. Девочка получила травму, когда тренер по плаванию одевала ей купальную шапочку. В результате этих манипуляций ребенка госпитализировали в больницу с подвывихом шейных позвонков. Однако педагоги утверждают, что в данном случае их вины нет.– Все они отрицают свою вину, но утром я привела в детский сад здорового ребенка, – говорит мама девочки Сания Жунусова.
В свою очередь, администрация дошкольного учреждения винит врачей, утверждая, что о патологии ребенка в медицинской карте не сказано ни слова.
– У ребенка была родовая травма шеи, к нам в детский сад девочка поступила с диагнозом хирурга "здорова", – попыталась оправдаться директор детского сада № 5 Жамиля Рахимбаева.
В больнице после обследования девочке поставили диагноз "синдром Гризеля", который часто встречается у детей с ослабленным здоровьем. Из-за слабых связок голову девочка держит не прямо, а под углом. И подвывих позвонков шейного отдела может спровоцировать любое резкое движение.
– Родителям нужно было заниматься здоровьем своего ребенка, – комментирует главный травматолог Павлодарской области Серик Нурланов. – Хирургу очень трудно увидеть слабость шейных позвонков. Возможно, ребенок с самого рождения был ослаблен. Но подчеркиваю: оба факта травмы не были обнаружены.
Родители Жанары уверены в обратном и намерены подавать на детский сад в суд.
– Когда мы лежали в больнице, к нам пришла директор детсада и предложила материальную помощь. Значит, вину свою они все-таки чувствуют? Но на эту тему я с ними даже разговаривать не стала. О каком материальном возмещении может идти речь, когда они моего ребенка едва не покалечили, – добавила Сания Жунусова.
Кроме того, мама пострадавшей девочки подчеркнула, что в этот детский сад они больше не вернутся.
Обвинять тех или иных участников инцидента мы не возьмемся, предоставив эту прерогативу следствию и судебному разбирательству.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=45292
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 820 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-05

Большинство колледжей Астаны не соответствуют требованиям законодательства об образовании - горпрокуратура
Большинство колледжей столицы не соответствуют требованиям законодательства об образовании и лицензировании. Сегодня на брифинге для журналистов помощник прокурора г.Астаны по надзору за применением законодательства о несовершеннолетних Ольга Ионова озвучила результаты проверки по применению столичными учреждениями законодательства об образовании и лицензировании, сообщает Казинформ.
По ее словам, основными нарушениями являются отсутствие необходимого количества учебной литературы для студентов, несоответствие наполняемости групп санитарным нормам и правилам, а также отсутствие лицензии на медицинскую деятельность, из-за которой в одном из колледжей Астаны произошел случай с летальным исходом.
«В начале учебного года, из-за несвоевременного оказания первой медицинской помощи, студентка второго курса, которая страдала сердечнососудистой недостаточностью, не выдержав физической нагрузки, скончалась во время проведения соревнований по волейболу. Если бы была оказана первая медицинская помощь, ее, наверное, можно было спасти», - сказала помощник прокурора О.Ионова.
По ее словам, состояние медицинских кабинетов в образовательных учреждениях либо не соответствует санитарным нормам, либо они отсутствуют вовсе.
«Отсутствие нужной литературы, нехватка мест, несоответствие санитарным нормам и многие другие нарушения - все это отражается на уровне образования студентов, на их состоянии здоровья и восприятии учебных материалов. Сейчас требования к профессиональному образованию достаточно высоки, поэтому насколько правильно организован учебный процесс зависит многое», - резюмировала О.Ионова.
По результатам проверки, внесено 3 представления и 9 административных производств, одно из которых относится к коррупционному нарушению законодательства.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=324948
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 851 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-05

Четверг, 2024-04-25, 10:45 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru