Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Ноябрь » 12
Рабочая группа Министерства образования и науки РК работает над усовершенствованием формата Единого национального тестирования. Об этом в официальном блоге сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, передает BNews.kz.
«В соответствии с приказом министра образования и науки, в целях усовершенствования формата Единого национального тестирования сформирована рабочая группа», - пишет в блоге Б.Жумагулов.
«Сегодня не стоит вопрос об отмене ЕНТ, стоит вопрос только о его дальнейшем совершенствовании», - подчеркнул глава Минобразования.
При этом Б.Жумагулов отметил, что в качестве одного из альтернативных вариантов «рассматривается переход на двухэтапное тестирование, при котором будет обязательная для всех сдача национального тестирования (НТ)».
В частности, по его словам, предполагается, что результаты НТ должны будут влиять на получение аттестата о среднем образовании, подтверждение права на получение знака «Алтын белгі», аттестата с отличием.
При этом желающие принять участие в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов должны в обязательном порядке пройти комплексное тестирование (КТ). На комплексном тестировании абитуриенты должны будут сдавать тесты по блокам в соответствии с выбираемой специальностью.
«В целом действующий формат ЕНТ является достаточно объективным инструментом оценки знаний выпускников школ и обеспечивает гражданам равные правовые возможности для получения доступа к высшему образованию», - отмечает министр.
К.Жумагулов резюмировал, что «о принятом решении будут оповещены все областные управления образования и школы, а также информация будет размещена на сайтах Министерства образования и науки РК и Комитета по контролю в сфере образования и науки.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=325992





Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 867 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-12

Павел Барабанщиков

В ноябре этого года ООО «Маяк-Канц» (дочернее предприятие ОАО «Маяк», возглавляемое депутатом-единороссом Законодательного Собрания Пензенской области В.А. Вдониным) выпустило новую партию ученических тетрадей с фотографией современного истребителя с красными звездами на крыльях. Фото сопровождалось текстом об «умопомрачительном» превосходстве летчиков Люфтваффе над советскими асами в годы войны. Информация о замеченных в продаже тетрадях быстро разлетелась в блогосфере и вызвала бурное обсуждение.
     На  последней странице пензенских тетрадей в 48 листов с необычно оформленными обложками написано: «Лучшими летчиками–асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов – от 203 до 352 советских самолетов».
     По  словам начальника отдела маркетинга и сбыта «Маяк-Канц» Руслана  Некрасова, данный текст был размещен из-за недосмотра дизайнера. «Девушка, которая занималась дизайном, недосмотрела и вырвала слова о преимуществах немецких летчиков из контекста, что исказило смысл», - пояснил он. По словам Некрасова, в исходном тексте отмечается, что мнение о преимуществах немецких летчиков спорное. «Сегодня мы вызвали директора пензенского рекламного агентства, которое готовило дизайн, и провели с ним соответствующую беседу», - добавил он.
     Как передает телеканал «Вести», областная прокуратура начала проверку с привлечением специалистов Министерства образования Пензенской области.
     В заключение представитель «Маяк-Канц»  заверил, что «…эти скандальные тетради мы изъяли из продажи. Кроме того, приняли решение отказаться в дальнейшем от публикации текстов на обложках выпускаемых школьных тетрадей».
     Пензенские коммунисты 15 ноября в 11 часов проведут возле Законодательного Собрания области пикетирование в защиту ветеранов Великой Отечественной войны от искажения истории и потребуют от члена Президиума фракции «Единая Россия» Вдонина публичных извинений. В свою очередь депутат-коммунист В.А. Симагин обратился с соответствующими запросами к Президенту РФ и в Комиссию при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1192 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-12

Учащиеся норильской гимназии №11 (район Кайеркан) в ноябре приняли участие во Вторых Международных интеллектуальных играх для школьников. Всего в битве юных интеллектуалов участвовали 150 команд из 60-ти образовательных учреждений России и ближнего зарубежья. Ребята ответили на интеллектуальные тесты, проверили свои силы в разгадывании интересных головоломок, решении занимательных задач и оригинальных ребусов. Норильск уже во второй раз представляла команда гимназии №11. Из пяти гимназистов трое заняли 1-е, 2-е и 3-е места в юниорской группе, сообщает REGIONS.RU.

Заслуги норильской команды высоко оценили организаторы Международных интеллектуальных игр.

По статистике 2009 года, в Первых Международных интеллектуальных играх приняли участие 1,4 тысячи учащихся из 82-х городов России и ближнего зарубежья.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/11/65707
Категория: Новости Россия | Просмотров: 685 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-12

Китай заинтересован в развитии обучения молодежи русскому языку уже на школьной скамье, сообщают Известия.Ру со ссылкой на заявление статс-секретаря, заместителя министра образования и науки РФ Ивана Лобанова.

Китай проявил интерес к российскому предложению отправить в РФ группу директоров средних школ «для обмена опытом в сфере методики преподавания русского языка», рассказал Лобанов по завершении в Пекине 10-го заседания российско-китайской  подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования. Соответствующие переговоры прошли во вторник в управлении образования Пекина.

По словам советника-посланника посольства РФ в Пекине Евгения Томихина, «это свидетельствует о восстановлении школьного преподавания русского языка в Китае, подготовки школьного учителя русского языка». По оценке российского замминистра, «это также демонстрирует активную позицию российской стороны, прежде всего министерства образования и посольства РФ в Китае, в переговорном процессе».

Русский язык был основным иностранным языком в китайских школах в период становления страны и тесных отношений с Советским Союзом. В 1980- 90-е годы преобладающие позиции заняли английский и другие европейские языки.

В последние годы, по мере укрепления отношений России и КНР, потребность в  квалифицированных русистах в Китае значительно возросла и специальность «русский язык» постепенно возвращает себе былую популярность среди китайской молодежи. Вместе с тем, в образовательных учреждениях среднего звена русский язык практически не преподается.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/10/65690

Категория: Новости Планета | Просмотров: 946 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-12

На прилавках книжных магазинов появился новый, необычный учебник по русской литературе «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями». В него вошли 42 эссе от 42 авторов, среди которых Людмила Петрушевская, Андрей Битов, Дмитрий Быков, Павел Крусанов и другие. Каждый из них рассказывает о своем любимом писателе или поэте, сообщает ИА «Росбалт».

Книга состоит из двух томов и имеет благородную цель – подтолкнуть современных школьников к более глубокому изучению как классической литературы, так и познакомить их с современными авторами, сообщили на филфаке СПбГУ.

По словам составителя «Литературной матрицы» Светланы Друговейко-Должанской, главная цель книги — говорить со школьниками на «человеческом языке». Форма подачи материала отнюдь не академическая. Это, скорее, оценка одного писателя другим. Благодаря такому решению книга получилась увлекательной и, по мнению авторов, должна наглядно объяснить молодому поколению, зачем нужно читать книги.

http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/10/65694
Категория: Новости Россия | Просмотров: 844 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-12

Четверг, 2024-04-25, 3:10 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru