Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Ноябрь » 18
Педагогический клуб "Радуга" (Самара) совместно с Министерством образования и науки Самарской области и Фондом "Образование для демократии" (Варшава, Республика Польша) объявляют V Международный конкурс "Уроки благотворительности" по направлению "Конкурс сценариев добровольческих акций". В конкурсе могут принять участие преподаватели, руководители детских творческих объединений, сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций, учащиеся старших классов, студенты вузов, аспиранты и магистранты.
Цели и задачи V Международного конкурса
- сконцентрировать внимание молодежи, педагогов, сотрудников некоммерческих организаций на идеях добровольчества и благотворительности;
- включить молодежь в реальную добровольческую и благотворительную деятельность;
- определить лучшие сценарии, позволяющие повысить интерес к добровольческой и благотворительной деятельности.

На конкурс могут быть представлены сценарии проведения любых добровольческих акций, независимо от возраста, социальной принадлежности ее участников и благополучателей.

Перечень материалов, представляемых на конкурс
1. Сопроводительное письмо
2. Сценарий добровольческой акции

Поступившие на конкурс работы жюри будет оценивать по следующим критериям:
- Новизна, оригинальность, нестандартное решение темы;
- Логика, стиль и доступность изложения;
- Возможность тиражирования и внедрения в программу внешкольных занятий;
- Информативность.

Победителям конкурса будут вручены ценные призы, грамоты и благодарственные письма. Авторам опубликованных работ – сертификаты участников.
Все рекомендованные работы будут опубликованы на сайте СГМОО «Педагогический клуб «Радуга», лучшие работы будут опубликованы в сборнике сценариев.

Работы принимаются с 1 ноября 2010 года до 15 марта 2011 года.
Разработки сценариев должны быть представлены в оргкомитет до 15 марта 2011 года включительно по электронной почте: blago@raduga.info, с указанием в теме письма: «на V-й Международный конкурс «Уроки благотворительности»
или по адресу: 443100, г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 6, к. 37, с пометкой: «на V-й Международный конкурс «Уроки благотворительности».

Заявки, поступившие позднее 15 марта 2011 года, к рассмотрению приниматься не будут. Оргкомитет конкурса не несет ответственность за работу почтовой службы!

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте СГМОО «Педагогический клуб «Радуга» до 25 апреля 2011 года.

Подробнее: http://www.delo.raduga.info/?path=4,256〈=
http://www.infogrant.ru/doc/42313.html?utm_source=subs&utm_medium=mail&utm_content=grants
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1940 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-18

Федеральное агентство по делам молодежи высказало предложение заменить занятия физической культурой в школах уроками навыков здорового образа жизни. Данный эксперимент планируется начать с сентября следующего года в Москве и Самаре, сообщил глава ведомства Василий Якеменко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает газета «Газета».

По словам Якеменко, разработанный проект уже проходит апробацию в педагогическом университете им.Шолохова в Москве и одновременно в ряде школ Москвы и Самары.

«Фактически, мы хотим заменить существующие три урока физической культуры в школах на уроки навыков здорового образа жизни»,— уточнил Якеменко, отметив, что с сентября 2011 года в нескольких регионах этот предмет будет представлен на преподавание в школах.
Глава ведомства пояснил также, что учащиеся «будут продолжать заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают понятные качественные показатели».

«Вот второе очень важно. Мода модой, мода проходит, но нужны какие-то системные, базовые занятия»,— заявил в ответ ему Путин.

Якеменко уверен, пока агентство самостоятельно ведет этот проект, а затем передаст в министерство образования «уже проработанные, апробированные программы с тем, чтобы они разработали типовую программу для школ и подкорректировали стандарты, в рамках которых ведется преподавание». Он планирует к лету 2011 года представить в Минобрнауки учебно-методический комплекс для разработки примерной программы для школ.

Руководитель Росмолодежи отметил, что видит первоочередным решение трех задач: увлечь ребят современными спортивными программами, привить им культуру питанияи вызвать в них интерес к собственному здоровью.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/16/65735
Категория: Новости Россия | Просмотров: 795 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-18

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил недовольство большой разницей в финансировании содержания одного учащегося в государственных образовательных учреждениях Москвы, сообщает Lenta.ru.

В частности, градоначальник заявил, что в Москве «есть школы, где на одного учащегося выделяется 63 тысячи бюджетных рублей в год, а есть такие, где 100, 120 и даже 200 тысяч». «Это – элитные школы, где учатся элитные дети элитных родителей. В результате дети получают разное образование – и это вызывает вопросы родителей», – отметил мэр.

В связи с этим Сергей Собянин поставил под сомнение сложившуюся систему и предложил постепенно ее изменить, не разрушая полностью старую.

По нормативам 2010-го года, на содержание каждого учащегося начальной школы из бюджета выделяется 95,9 тысячи рублей в год, прогимназии – 96,4 тысячи рублей, на ученика средней школы с углубленным изучением предметов – 74,2 тысячи рублей, а на ученика основной школы – 63 тысячи рублей. Гимназисты, лицеисты и кадеты идут с опережением – каждому из них положено по 120,3, 120 и 128,7 тысячи рублей в год соответственно.

Повышенные затраты на содержание кадетов объясняются тем, что дети и учатся, и живут в стенах учебного заведения, а это требует дополнительных расходов на зарплаты учителей, работающих в ночное время.

Ранее Сергей Собянин уволил главу Департамента образования Москвы Ольгу Ларионову, которая занимала свой пост с августа 2007 года. На ее место пришел замминистра образования РФ Исаак Калина.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/15/65726

Категория: Новости Россия | Просмотров: 765 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-18

С этой недели школьники Фрунзенского района Санкт-Петербурга будут проходить в школу по пластиковым картам, сообщает ИА «БалтИнфо» со ссылкой на администрацию Фрунзенского района.

Проект «Школа онлайн» направлен на внедрение NFC-карт и реализуется в рамках программы «Территория инновационного развития».

В настоящее время в школах устанавливают турникеты, а учащимся выдают пластиковые карты. Каждый раз, когда школьник будет прикладывать карту к автомату, родители будут получать SMS-уведомление о том, что их ребенок благополучно добрался до учебного заведения или покинул его.

На этой неделе проект будет запущен в школе №359, а к концу года планируется установить турникеты еще в двадцати школах района.

«Карточка содержит чип памяти, на который может быть записана и другая информация, что позволит использовать карту для ряда дополнительных услуг», – отметил руководитель компании-разработчика Михаил Денисенко. По его словам, с помощью карты школьник сможет отмечаться не только в школе, но и в библиотеке, и в других учреждениях дополнительного образования.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/15/65728
Категория: Новости Россия | Просмотров: 810 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-18

5 октября в рамках запуска нового всероссийского благотворительного проекта «Мой учитель» будет оборудован первый учебный класс.

5 октября стартует новый благотворительный общероссийский проект «Мой учитель», цель которого – оказание индивидуальной поддержки российским учителям и формирование новых традиций участия общества в образовании.  Первыми участниками проекта «Мой учитель» стали 76 номинантов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2010». 5 октября на церемонии награждения в Кремле одному из номинантов будет вручен сертификат в размере 250 000 рублей на мультимедийное оборудование для своего класса по профилирующему предмету.
 
Ценность проекта «Мой учитель» в том, что он позволит объединить учителей и благотворителей независимо от их местонахождения для ведения открытого диалога и решения проблем в области оснащения образовательной сферы необходимыми материалами и современным оборудованием. В рамках проекта «Мой учитель» педагоги из любой российской школы могут зарегистрировать на портале свою заявку и получить современное оборудование, материалы для интерактивного обучения и использования новых методик работы с детьми на школьных уроках.
 
«Проект «Мой учитель» даст возможность каждому поддержать учителя в любом городе России, которого он считает достойным и проследить в открытом доступе за исполнением заявки педагога на www.my-teacher.ru. Ресурс интерактивен, прозрачен и автоматизирован. В 2010 году проект «Мой учитель» позволит удовлетворить более 1 000 заявок от учителей по всей стране! С одной стороны, мы хотим, чтобы все больше и больше педагогов учили детей не для школы, а для жизни, используя новые технологии, с другой стороны - вовлечь каждого в решение конкретных и понятных ему образовательных задач, содействовать развитию института частных пожертвований в России», - комментирует Ольга Рейман, президент Благотворительного фонда «Кто, если не Я?».
 
Первыми участниками проекта «Мой учитель» стали 76 номинантов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2010». 5 октября на церемонии награждения в Кремле одному из номинантов будет вручен сертификат в размере 250 000 рублей на мультимедийное оборудование для своего класса по профилирующему предмету. Также педагогу будет предложено пройти курс повышения квалификации 72-100 часов по инновационной работе и использованию поставленного оборудования.
 
Проект «Мой учитель» запущен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Учредителем проекта стал Благотворительный фонд «Кто, если не Я?», созданный в 2007 году для реализации социальных и образовательных программ. На www.my-teacher.ru/ каждый российский педагог сможет сформировать заявку на необходимое учебное оборудование и материалы. Для этого учитель регистрируется и размещает электронную заявку, аргументируя, как это будет способствовать образовательному процессу в его классе. Посетители www.my-teacher.ru в открытом доступе знакомятся со всем ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 720 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-18

Вера Игнаткина
Родителей каждого ребенка волнуют два вопроса: как уберечь дитя от негативного воздействия улицы и как воспитать его разносторонней личностью. На помощь приходят спортивные секции и различные кружки: фортепиано, хореография, танцы, изо, гитара и многое другое. Все те кружки, в которые неизменно ходили наши бабушки и дедушки, мамы и папы… Неужели ничего нового взрослые не придумали в XXI веке, чтобы не только занять досуг своих детей, но и развить их личность? Придумали!

Это недавно доказали в КДЦ ЮЗАО. Помимо традиционных для детей (от трех лет) кружков и секций там открыли Школу начинающего журналиста «Как стать знаменитым журналистом?!». На подходе открытие фотомастерской.
 
К возрасту слушателей нет строгих требований: принимаются все желающие в возрасте от девяти лет (разные группы). Учитывая возрастные особенности детей и подростков (быстрая утомляемость, меньшая, чем у взрослых, способность к восприятию теоретического материала), занятия построили в игровой форме. Основополагающим является принцип «Мало теории, много практики». В качестве учебных материалов выступают реальные интервью, аудио- и видеозаписи, газеты, журналы… Слушатели на занятиях не только получают фундаментальные знания по основам журналистики, но и развивают память, навыки ораторского мастерства и самопрезентации, логического мышления, письма, которые, несомненно, пригодятся в будущем, даже если дети не планируют поступать в вуз по данной специальности.

Аналогов подобных студий на сегодняшний день нет. Так, к примеру, на одном из ведущих образовательных порталов – www.ucheba.ru зарегистрировано около 70 курсов по журналистике и смежным профессиям, из которых половина ориентирована на детей и подростков. Основные цели данных образовательных программ – либо поступление в вуз, т.е. это так называемые подготовительные курсы, на которых дают только ту информацию, которая необходима для поступления, либо «получение информации об этапах создания материала, о правовых, этических и других аспектах работы журналиста, прохождение практики во владении пером и занимательных тестов, которые расширят общий кругозор и заставят по-новому посмотреть на себя и на мир вокруг»… В то же время авторы курсов забывают о профориентационной составляющей.

Как известно, для большинства абитуриентов факультетов журналистики эта профессиональная сфера связана со стильностью, гламурностью, престижностью… Одним кажется, что сотрудники редакций только и делают, что ходят на модные или светские тусовки, другие представляют себя в кадре вещающим с заключительного этапа велогонки Тур-де-Франс, третьи спят и видят себя в роли элегантного ведущего в студии, непринужденно разговаривающего с влиятельным политиком или звездой шоу-бизнеса… Однако многие забывают, что журналистика – это не только четвертая власть (а значит и ответственность за качество и актуальность информации), но и одна из самых опасных профессий: каждую неделю в мире гибнут два журналиста (согл ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1188 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-18

Проблемы и достижения информатизации школ и вузов в Год учителя будут обсуждаться сегодня на конференции «Информационные технологии в образовании», сообщает Газета.Ru.

Внедрение электронных технологий в образование позволяет совершенно по-новому подойти к организации учебы. При этом, как ранее отмечал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, «необходимо сосредоточиться на том, чтобы сделать доступ к новым электронно-образовательным ресурсам максимально простым».

Так, например, в некоторых школах и вузах интерактивные доски и проекторы уже активно применяются наряду с обычными досками и мелом. А к 2012 году все школы страны получат электронные версии журналов и дневников (сейчас их использует только 30% школ). Кроме того, прорабатывается возможность заменить бумажные учебники на электронные ридеры. Как предполагают эксперты, через 3–4 года стоимость одного такого устройства (сейчас средняя цена колеблется в пределах 8–14 тыс. рублей) будет сопоставима со стоимостью комплекта учебной литературы на один год.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/15/65729
Категория: Новости Россия | Просмотров: 688 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-18

Суббота, 2024-04-20, 2:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru