Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Ноябрь » 27
Северо-Казахстанская область занимает по количеству малокомплектных школ первое место в республике. И это несмотря на то, что в этом году в регионе закрылось 11 малокомплектных школ, передает Казинформ.
По данным областного управления образования, в этом учебном году занятия начались в 611 школах, из них 536 - малокомплектные. В соответствии с нормативом гарантированной сети учреждений образования при наличии 5 учащихся школа считается начальной. Если количество учащихся составляет 30-41 и больше, то она относится к разряду основной (9 классов) школы. Если в учебном заведении обучается более 81 ученика, оно относится к разряду средней школы.
Причина закрытия в текущем году 11 малокомплектных школ - отсутствие контингента учащихся. Восемь средних школ перешли в разряд основных и шесть основных реорганизованы в начальные. Больше всего школ закрыто в Жамбылском районе.
Не смотря на закрытие школ в сельских районах области, дети продолжают обучение в близлежащих школах, куда организован их подвоз от дома и обратно. В целом количество учащихся в этом году по сравнению с прошлым годом сократилось на 2642 человека. Если в прошлом году насчитывалось 80885 школьников, то в нынешнем - 78243.
Вместе с тем, специалисты отмечают, что большое количество малокомплектных школ не сказывается на качестве образовательного процесса, о чем говорит анализ ЕНТ и ПГК, по результатам которых область в течение последних лет находится в лидерах среди других регионов республики.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=327235
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1058 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-27

Курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы открылись в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. Как сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга, курсы проходятся в рамках Программы правительства города по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, передает Казинформ.
В Петербург прибыло более 60 преподавателей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Чехии.
"Целью проведения курсов является укрепление связей соотечественников с исторической родиной, создание условий для того, чтобы русский язык по-прежнему оставался языком, выполняющим интегрирующую и консолидирующую функцию, был основой для взаимодействия всех соотечественников, проживающих за рубежом", - говорится в сообщении пресс-службы.
В рамках этого проекта зарубежные преподаватели-словесники смогут повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с новыми направлениями в методике преподавания русского языка и литературы, посетить учебные заведения Санкт-Петербурга.
Лекции и занятия проведут ведущие учёные и методисты Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени Герцена, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Здесь также пройдут мастер-классы для специалистов в области традиционного русского прикладного искусства из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участие в них примут 80 соотечественников из Австрии, Армении, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Дании, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Нидерландов, Норвегии, с Украины, из Швеции и Эстонии.
Завершатся курсы 3 декабря.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=327172
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 670 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-27

В городском суде №2 города Актобе началось рассмотрение уголовного дела в отношении 26-летней преподавательницы медицинского колледжа С., которая обвиняется в том, что обманным путем - якобы для директора колледжа - собрала со студентов закрепленной за ней группы 90 тысяч тенге, передает Казинформ.
Сбор денег проходил в два приема. Сначала были собраны 35 тысяч тенге. Получив их, вошедшая во вкус преподавательница потребовала собрать еще 55 тысяч. После этого студенты обратились в правоохранительные органы с заявлением.
Во время передачи помеченных специальной краской 55 тысяч тенге преподавательница была задержана сотрудниками финансовой полицией.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=327191
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 801 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-27

Сегодня, 24 ноября, в ходе торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010» было объявлено имя лучшего в России руководителя общеобразовательного учреждения. Им стал директор школы № 97 города Ижевска Ахтам Хабибзянович Чугалаев. Еще одну новость озвучил инициатор проекта, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Михайлович Ушаков  - он объявил, что конкурс для руководителей школ станет ежегодным.

Накануне, 23 ноября, в Общественной палате РФ прошел второй (очный) тур конкурса «Директор школы - 2010». Для участия в нем в Москву прибыли десять финалистов и 21 конкурсант, которые по количеству баллов максимально к  ним приблизились - они в качестве экспертов приняли участие в работе жюри. Согласно творческому заданию, участники должны были в течение ограниченного времени «виртуально» обратиться к известным отечественным и зарубежным представителям органов власти и экспертам в сфере образования с просьбой решить проблему, актуальную для их профессиональной деятельности. Кроме того, участники должны были оригинально прокомментировать заранее подготовленные организаторами конкурса высказывания политиков и общественных деятелей о российском образовании. В числе воображаемых собеседников конкурсантов были Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин, Министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко, Председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс, Президент США Барак Обама и другие. «Здесь не было блестящих «спичей» на публику, это был деловой разговор людей, озабоченных состоянием дел в своей школе и в образовании страны в целом» - прокомментировала второй тур Генеральный директор Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», генерального партнера конкурса, Тамара Дмитриевна Румянцева.

Церемония награждения победителей конкурса прошла в торжественной обстановке с участием известных общественных и культурных деятелей. Имя лучшего директора России назвал ведущий церемонии телеведущий Владислав Флярковский. Журналист Фекла Толстая и актеры Сергей Чонишвили и Владислав Ветров вручили победителям денежные призы от генерального партнера конкурса.

Победитель, Ахтам Хабибзянович Чугалаев, директор школы № 97 города Ижевска, был награжден дипломом I степени, хрустальной медалью «Лучшего директора школы - 2010» и сертификатом на получение денежного приза в размере 200 000 рублей. Директор гимназии № 210 «Корифей» города Екатеринбурга Алексей Алимович Бабетов получил диплом II степени, третье место заняла директор школы №279 г. Санкт-Петербурга Анна Владимировна Меньшикова. Они получили, соответственно, по 120 000 и 80 000 рублей. Остальные финалисты получили статус призера конкурса и денежный приз в размере 30 000 рублей. Кроме того, каждый участник финала получил ipad от генерального партнера конкурса. Призы от компаний спонсоров вручила менеджер Promethean по развитию бизнеса в ... Читать дальше »
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1602 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-27

№ 220 (17092) от 26.11.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
Вчера президент Нурсултан Назарбаев зажег огни на главной елке страны.
Эта церемония с участием главы государства проводится в столице уже третий год подряд. В этом году это красочное действо произошло на месяц раньше. Тому есть объективные причины: несомненные успехи страны в 2010 году подарят казахстанцам целый месяц праздничных ожиданий. Декабрь – это месяц чудес.– Минувший год стал неплохим для Казахстана, – поведал глава государства. – Нам удалось многого добиться: ликвидировать последствия кризиса, добиться экономического роста, улучшить жизнь наших граждан и укрепить авторитет нашей страны. Через несколько дней состоится саммит ОБСЕ – уважаемой мировой организации. Это большая гордость, большое доверие целого мира нашей стране, нашей столице. Церемония зажжения огней на новогодней елке стала своеобразным стартом для проведения по всей стране праздничных мероприятий, в числе которых благотворительные балы. Президент зажег елку вместе с двумя школьниками, выигравшими конкурс, проводимый по всей стране. Высота лесной красавицы, которая является самой высокой в столице, составила 30 метров. Расположенную на площади перед резиденцией Ак Орда елку украсили свыше 650 оригинальных игрушек. Одновременно по всей столице зажглись 520 елок, огни на которых будут переливаться синхронно, создавая своеобразный флэш-моб, видимый из космоса.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=46137

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 740 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-27

Предстоящий саммит глав государств ОБСЕ это новое и чрезвычайно важное событие в жизни нашей страны. Предстоящее событие вызывает   небывалый рост патриотизма и гордости за свою родину и своего лидера Назарбаева Нурсултана Абишевича, благодаря ценным инициативам которого   возрос авторитет  Республики Казахстана  в мире. Саммит ОБСЕ в Астане – это повод, объединяющий наше общество, консолидирующий его для движения вперед.          
 Казахстанское студенчество не остается в стороне от политической жизни своего государства. За 27 дней в Алматинском энергетическом университете было проведено большое количество мероприятий.  Все они прошли с активным участием студентов. Среди них можно выделить  4 «круглых стола» (20,27октября и 10,17 ноября 2010г.),  две научно-теоретические  конференции среди студентов 2 курса. С особым успехом 17 ноября прошла научно-теоретическая конференция «Казахстанский вклад в деятельность ОБСЕ».  Были прослушаны 16 студенческих докладов. Дана Сулейменова, студентка  3 курса ТЭФ отметила в своем выступлении выдающуюся роль первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева  и казахской дипломатии в организации форума такого масштаба. Айсулу Малаева (ТЭФ) охарактеризовала евразийский вектор как казахстанскую инновацию в деятельности ОБСЕ. Маржан Хайрушева осветила расширение гуманитарного сотрудничества в период председательства нашей республики в ОБСЕ. Бауржан Сарсенбаев выделил как руководящий принцип нашей дипломатии межконфессиональную и межкультурную толерантность. Основной лейтмотив этих и других выступлений - гордость за свою страну и своего Президента.  Это наглядное подтверждение поддержки студенческим  сообществом ожидаемого саммита ОБСЕ.

    Абрахматова Г.А.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 915 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-27

Суббота, 2024-04-27, 1:59 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru