Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Декабрь » 10
Галина ВЫБОРНОВА
Оригинальный подарок преподнесли одиннадцатиклассники таразской гимназии № 40 своему директору. Александру ГИБНЕРУ подарили… его самого.

Презентованная руководителю учебного заведения его картонная копия в натуральную величину вызвала шквал аплодисментов. Собственно, так и было задумано: ведь отмечался очередной день рождения гимназии - как же без юморных подарков! А на вопрос: "Что бы вы пожелали своему картонному двойнику?” - Александр Абрамович ответил лаконично: "Спокойствия”. И добавил: "Но разве эти дети дадут спокойно жить?”

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз
http://www.time.kz/index.php?newsid=19108
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 791 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-10

№ 230 (17102) от 10.12.2010
Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана
Казахстан ответил на дерзкий вызов компании Apple. Вчера в Астане был презентован прототип первого казахстанского планшета – ARTA TABLET.
Презентация первого в истории планшетного компьютера iPad – детища компании Apple – состоялась всего лишь в январе этого года. И вот вчера почтеннейшей публике был представлен казахстанский аналог этого гаджета. От iPad он, конечно же, отличается. В первую очередь – в плане назначения. Если эппловский компьютер создан прежде всего для развлечения, то отечественный предназначен для офисного, корпоративного использования.
– Наш планшет создан именно для работы, и это не конкурент iPad, – подчеркнул гене-ральный директор компании-производителя программного обеспечения планшета Болат Башеев. – Он разработан именно для того, чтобы каждый сотрудник всегда мог иметь дос-туп к информации.
Напомним, кстати, что в начале ноября глава правительства дал поручение Министерству образования и науки проработать вопрос "выноса учебников на электронные носители", имея в виду именно планшеты. На обкатку идеи премьер отвел месяц. И вот месяц спустя – будьте любезны, ARTA TABLET.
Там имеется система планирования и координации, что позволит пользоваться докумен-тами, читать календари, планировать графики. Кроме того, в казахстанском планшете присутствует поддержка широко используемых приложений Java и Flesh, чего нет в iPad. В отличие от последнего в казахстанском аналоге есть еще и веб-камера и порт USB. Планшет будет поддерживать шрифты казахского, русского и английского языков.
– Если говорить об iPad, он подходит для личного пользования, но не для того, скажем, чтобы провести совещание, находясь в машине, так как нет веб-камеры, а если вдруг нуж-но на флешке информацию перенести, то нет USB, – пояснил Болат Башеев. – А наш планшет именно для работы. В нем установлена операционная система, которая поддер-живает пальцевый ввод.
По его словам, на сегодняшний день уже есть готовая операционная система для ARTA TABLET и имеются средства для разработки под этот планшет, так что "в ближайшие три месяца планируется сделать конечную версию".
В планшет встроен процессор мощностью 400 мегагерц, а объем памяти – пока лишь 256 мегабайт. Вес гаджета составляет 800 граммов. Стоить он будет около 75 тысяч тенге.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=46758
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 832 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-10

Россия заняла 43-е место из 65 возможных по уровню грамотности школьников. Накануне были опубликованы результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA – Programme for International Student Assessment), сообщает ИА «БалтИнфо» со ссылкой на Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО.

В отчете инициатора исследования – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – сказано, что первое место по итогам прошлого года занял Шанхай (Китай был представлен в исследовании тремя городами), второе – Южная Корея, третье – Финляндия (в последние годы регулярно занимала первую строчку).

Далее следуют Гонконг, Сингапур, Канада, Новая Зеландия, Япония, Австралия и Нидерланды.

Последние места достались Перу (63-е место), Азербайджану (64-е) и Кыргыз-стану (65-е).

Специалисты оценивали грамотность 15-летних учеников по трем параметрам: техника чтения, математические навыки, естественно-научные знания.

Отметим, исследование направлено не на определение уровня освоения школь-ных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.

Средний балл российских подростков по читательской грамотности (скорость, понимание текста, запоминание) составил 459 по 1000-балльной шкале, что ниже среднего показателя по странам Организации экономического сотрудничества и развития (493 балла). Самые высокие результаты продемонстрировали ученики Шанхая – 556 баллов.

Несколько лучше, чем с чтением, обстоят дела у школьников России с матема-тикой – их средний балл 468. Однако это, опять-таки, ниже, чем по странам ОЭСР – 496. И очень далеко от лидера рейтинга – Шанхая (600). Авторы исследования понимают под математической грамотностью «способности человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину».

По уровню естественно-научной грамотности («способности человека осваивать и использовать естественно-научные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественно-научных явлений…») школьники России также не смогли достичь среднего результата по странам ОЭСР – 478 баллов вместо 501-го. У лидеров такие показатели: у Шанхая (Китая) – 575 баллов, Финляндии – 554, Гонконга (Китая) – 547. 
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/12/09/65904
Категория: Новости Россия | Просмотров: 821 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-10

Новый электронный учебник казахского языка «Жеңіс» выпущен в Павлодаре, сообщил начальник управления по развитию языков Талгат Абылкасимов. Подготовленный луч-шими лингвистами области, он станет надежным помощником для изучающих государст-венный язык, пишет Казинформ.
На презентации учебника в Доме дружбы вручены сертификаты выпускникам бесплатных курсов павлодарского учебно-методического центра развития языков «Ана тілі». В их числе люди разных национальностей и возраста - работающие, студенты и пенсионеры. С марта до конца ноября, с помощью опытных и квалифицированных специалистов, они осваивали язык по ускоренной 80 часовой учебной программе.
Слушателю, который получил сертификат центра «Ана тілі» под номером 500, вручен специальный подарок.
Все выпускники получили учебно-методические материалы и новый электронный учебник «Жеңіс».
Бесплатные курсы продолжат работу и в новом году.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=328572
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1613 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-10

Пятница, 2024-04-26, 4:06 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru