Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Декабрь » 15
Уважаемые коллеги! Обратите внимание на новые рассылки сайта. Вы теперь можете, не заходя на сайт,  получать на свой почтовый адрес Новости образования Казахстана и разработки уроков в формате RSS.
Людмила.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1032 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-15

№ 232 (17104) от 14.12.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
Необычный способ изучения государственного языка, связанный с погружением в среду, практикуют столичные чиновники и топ-менеджеры нацкомпаний. С недавних пор у них есть возможность углубить свои знания в специальном языковом лагере, стилизованном под древний аул, в Центральном Казахстане.
Туристическая программа по изучению казахского языка получила название "Улытау-2010". Языковой лагерь был создан при участии акимата Улытауского района Карагандинской области. Частные организаторы проекта позиционируют лагерь как "уникальное приключение" и предлагают высокопоставленным клиентам ощутить себя настоящими кочевниками вдали от цивилизации. Священная гора Улытау, близ которой разбит лагерь, знаменита отсутствием вокруг на сотню километров населенных пунктов, а также 12 памятниками древности, среди которых мавзолей хана Джучи. Именно здесь проходила инаугурация казахских ханов. Специально для обучающихся предлагаются экскурсии, рыбалка, а также конные прогулки.
Примечательно, что языковой лагерь полностью стилизован под казахский аул. Внешне он выглядит как ханская ставка XVII века: белоснежные шестикрылые юрты, радушный персонал в национальной одежде, а угощением для дорогих гостей служит жирное мясо и пенящийся кумыс. Стоимость путевки в такой лагерь составляет 130 тысяч тенге на человека. Корпоративные клиенты не замедлили воспользоваться услугой.
– Наш лагерь поддержал Национальный фонд "Самрук-Казына", который стал у нас главным клиентом, – рассказывает пиар-менеджер проекта Нурия Хасанова. – Этим летом мы организовали три заезда по 10 дней, в которых приняли участие 83 человека. Среди них были топ-менеджеры таких нацкомпаний, как "Казахтелеком", "Казатомпром". На следующий год мы планируем разбить сразу три таких аула, в частности, в Боровом и Улытау.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=46886
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1422 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-15

№ 233 (17105) от 15.12.2010
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы
Алматинка Мила Леванович (на фото) обожает непослушных детей-индиго и пытается достучаться до их родителей. Стотысячный тираж недавно выпущенной ею книги "Маленькие люди" разошелся влет. Сейчас она готовит новую версию фолианта с дополнениями, которая выйдет в свет более серьезным тиражом.
– Я мечтала открыть свою школу, и у меня получилось, – говорит Мила. – За небольшой период ее действия удалось поработать с разными ребятишками, в том числе аутистами. Аутизм не всегда проявляется как болезненное состояние, и характерно оно именно для индиго. С этим вполне можно жить и радоваться.
Непослушание, по словам автора книги, явный признак нормального развития ребенка. Когда Мила видит спокойных детей, они ее настораживают. Родители удивляются: "Разве это недостаток?". Мила уверена в этом на все 100! Да, чада должны слушаться, но кого? Только себя! Иначе ни о каком творческом проявлении и реализации говорить не приходится.
– Однажды ко мне привели полуторагодовалого мальчика Валентина, которого родная бабушка называла "террористом", а мама вообще не представляла, что с ним делать, он постоянно со всеми вступал в "ожесточенные бои", – говорит Леванович. – Следом за ним в группу пришел Димочка – чуть повыше, но примерно одного с драчуном возраста. Валя, как водится, стал его бить. Я подбежала… к Вале, а не к Диме, обняла его крепко-крепко и сказала: "Это очень хороший мальчик, он будет играть с нами". Все! Малыш тут же переменился, сам подошел к Диме, поцеловал его, и они стали друзьями. В ответ на агрессию нужно обязательно давать положительную энергию. А как обычно поступают взрослые? Еще больше накаляют обстановку, наказывают того, кто начал драку.
Не менее интересен случай с другим непростым ребенком – четырехлетним Арманом. Его непослушание проявлялось в том, что он отказывался от всего, что ему предлагали родители. Мальчик не хотел ни читать, ни рисовать, ни петь – только общаться с игрушечными животными, коих у него было большое количество. Мила решила эту проблему быстро – "рисовать" и "читать" начали плюшевые друзья Армана, и он вскоре захотел включиться в процесс.
– Арманчик явно отличался от остальных ребятишек, – продолжает Мила. – Так с какой стати применять к нему стандартные подходы воспитания? Он, к примеру, неосознанно предсказал несколько семейных трагедий. Мама рассказала, что сын играл с ее сотовым телефоном, а потом выяснилось, что он установил в нем "напоминалки". Телефон звенел в дни, когда умирали родственники.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=46959
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 910 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-15

Сегодня в Национальной академической библиотеке РК состоялось открытие виртуального читального зала РГБ. Это стало возможным в рамках договора о сотрудничестве РГБ с Межгосударственным Фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, передает Казинформ.
Российская государственная библиотека является уникальным хранилищем подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям, кроме медицины и фармации. Сейчас в фонде хранятся свыше 900 тыс. томов диссертаций. Ежегодно в РГБ поступает около 30 тысяч диссертаций.
Ранее, по словам начальника отдела поддержки доступа к электронным ресурсам РГБ Нины Авдеевой, доступ к фонду можно было получить, только приехав в отдел диссертаций в город Химки Подмосковья. В 2003 году руководство библиотеки приняло решение о создании электронной библиотеки диссертаций. Туда вошли диссертации по наиболее популярным на тот момент специальностям. С 2007 года весь объем диссертаций, защищенных в Российской Федерации, попадает в фонд, пояснила Н.Авдеева.
«Доступ к нашим ресурсам предоставляется только на территории виртуальных читальных залов. Они организуются в библиотеках разных организаций. В Казахстане доступ уже представлен в нескольких библиотеках, как в вузах, так и в национальных библиотеках (Алматы и Астаны). В данном виртуальном зале читатели имеют свободный доступ ко всему имеющемуся объему. На сегодня это уже около 600 тысяч полных текстов диссертаций и авторефератов. Т.е. можно просмотреть необходимые страницы диссертаций и читать их в неограниченном объеме», - рассказала сотрудник РГБ.
По информации Н.Авдеевой, виртуальные читальные залы РГБ функционируют почти во всех регионах России и в 11 странах СНГ, есть подобный зал и в Иране, ведутся переговоры с Финляндией.
В стенах Российской государственной библиотеки находится собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира; объем её фонда превышает 43 млн. единиц хранения. Здесь имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.
В РГБ каждый день приходит почти 4 тыс. человек, а виртуальные читальные залы, расположенные в 80 городах России и ближнего зарубежья, ежедневно обслуживают более 8 тысяч посетителей.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=329194
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 796 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-15

В ночь на среду жители России смогут наблюдать одно из красивейших небесных явлений: Земля пройдёт через сильнейший метеоритный поток Геминиды. Ясная погода — это единственное, что необходимо для наблюдений. И лучше всего выехать за пределы города, чтобы не мешал свет фонарей и из окон.
Максимум потока придется на 14 и 15 декабря. Падающие звезды будут видны из любой точки Земли. Предполагается, что на этот раз его частота достигнет 150 метеоритов в час, что на 30 метеоритов больше, чем в прошлом году.
Этот поток астрономы называют самым загадочным, так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида Фаэтон. Раз в год он пролетает мимо Меркурия, и тогда над Землей «проливается» зимний метеоритный дождь.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4964007/?_openstat=YWdlbnQ7YWxlcnQ7Ow〈=ru

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 857 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-15

Вспоминая этот год, хочется отметить, что в число лучших директоров России вошли директор СОШ № 8 г. Беслана Республики Северная Осетия - Алания Алла Темировна Хаблиева и директор СОШ № 3 станицы Ассиновской Сунженского района Чеченской Республики Юнус Махмудович Конгиев.

Алла Темировна Хаблиева, школа которой является правопреемницей бесланской школы №1, получила награду в номинации «За управленческий профессионализм в преодолении критических ситуаций и вклад в патриотическое воспитание учащейся молодежи» от Председателя Российского Союза Молодежи Андрея Платонова, диплом призера, награды от партнеров и спонсоров конкурса.

Кроме того, Алла Темировна заняла второе место в «народной» номинации «Любимый директор» (победитель в этой номинации определялся в ходе голосования на сайте конкурса и избирался коллегами директоров, учениками и выпускниками школ, их родителями).

Юнус Махмудович Конгиев также получил диплом призера и призы от организаторов, партнеров и спонсоров конкурса. Кроме того Ю.М. Конгиев стал одним из призеров конкурса, которые получили сертификат на обучение по программе «Менеджмент в сфере образования» в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Еще три представителя Северо-Кавказского федерального округа вошли в число 98 лауреатов конкурса: директор СОШ села Былым Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики Нуржан Манафовна Атакуева, директор СОШ № 2 г. Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики Ханафи Османович Гулиев и директор гимназии № 9 г. Ставрополя Валентина Марковна Сапунова.

Начиная с января 2010 года, когда журнал «Директор школы» объявил старт конкурса, участники направляли в оргкомитет конкурсные материалы, в которых описывали свой опыт успешного решения критически важных для их школы проблем. К маю в оргкомитет поступило 667 работ от директоров школ из 81 региона России. На конкурсе были представлены все регионы Северо-Кавказского федерального округа. Среди участников были директора из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии - Алании, Ставропольского края, Чеченской Республики - всего 41 конкурсант.

Очный тур конкурса «Директор школы - 2010» прошел в Общественной палате РФ 23 ноября. Для участия в нем в Москву прибыли десять финалистов и 21 конкурсант, которые по количеству баллов максимально к ним приблизились - они в качестве экспертов приняли участие в работе жюри. В число конкурсантов-экспертов вошли Алла Темировна Хаблиева и Юнус Махмудович Конгиев.

В ходе второго тура участники должны были в течение ограниченного времени «виртуально» обратиться к известным отечественным и зарубежным представителям органов власти и экспертам в сфере образования с просьбой решить проблему, актуальную для их профессиональной деятельности. Кроме того, участники должны были ориги ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1120 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-15

В «Назарбаев университете» 12 декабря состоялась церемония награждения победителей Президентской олимпиады по математике, физике, химии и биологии среди учеников 11-х классов школ Казахстана, сообщает Казинформ.
Финальный тур олимпиады прошел в «Назарбаев университете» с 10 по 12 декабря. В церемонии награждения приняли участие вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков, директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Дильдаш Битуова, представители администрации университета и члены жюри олимпиады.
Дипломы I степени и золотые медали получили: по математике - Рауан Рахмет из Астаны; по физике - Жаслан Бараисов из Жамбылской области; по химии - Мирас Бекбергенов из Астаы; по биологии - Жасулан Шайхыгали из Северо-Казахстанской области.
Дипломы II степени и серебряные медали получили: по математике - Кайрулла Жакупов из Павлодарской области; по физике - Сергей Бланк из Актюбинской области; по химии - Нурбек Серик из Жамбылской области; по биологии - Алтынай Нарманова из Астаны.
Дипломы III степени и бронзовые медали получили: по математике - Сергей Дробах из Павлодарской области; по физике - Тайман Сабыргалиев и Дархан Нурлыбаев из Алматы; по химии - Ернур Толеп из Жамбылской области; по биологии - Еранр Турсынбай из Жамбылской области.
Согласно правилам Президентской олимпиады, победители, награжденные дипломами I степени, будут иметь преимущественное право при участии в конкурсе на получение международной стипендии «Болашак», призеры, награжденные дипломами II и III степеней - преимущественное право в конкурсе на получение образовательных грантов для обучения в вузах Казахстана.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=328960

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 886 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-15

Суббота, 2024-04-20, 4:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru