Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Чтобы праздник не закончился в больнице
5:22 AM
Чтобы праздник не закончился в больнице
Тимур Ермашев
(23.12.2010)
Накануне новогодних праздников алматинские спасатели рассказали «Комсомолке», чем опасны петарды и как с ними правильно обращаться
 
От «салютующей» трубки лучше находиться
подальше
Фото Андрея МАГАЯ
В Алматы с прошлого года введен запрет на взрывы пиротехники в людных местах. В пределах города запрещено запускать салюты, если в радиусе 50 метров находятся деревья и высотные дома. Если же рядом стоят каркасно-камышитовые дома или сараи, то расстояние до них должно быть не меньше ста метров. Кстати, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф от пяти до десяти МРП (7000-14000 тенге). Сейчас в южной столице есть три места, где официально разрешено это делать.
При этом пожарные в который раз рекомендуют не салютовать, не ознакомившись с элементарными правилами.
По словам начальника отдела государственного пожарного контроля Управления по ЧС города Аскара Бактыбаева, при покупке петард и салютов следует уделить особое внимание упаковке. На ней не должно быть никаких повреждений или вмятин. Это говорит о том, что изделие правильно транспортировалось и хранилось, а значит, более безопасно. Кроме того, все надписи на упаковке должны четко читаться. Не стоит брать петарды, если на упаковке нет инструкции на русском языке или же она написана с ошибками. Скорее всего, это нелицензионный товар и пользоваться им себе дороже.
- Мы не рекомендуем покупать фейерверки, которые запускаются с рук. Если изделие неправильно собрано или во время транспортировки произошел разрыв фитиля, то салют может сдетонировать в руках. А при покупке заметить дефект невозможно. Были случаи, когда люди лишались из-за этого пальцев рук, а иногда и целой кисти, - поделился Аскар Бактыбаев.
Салюты, которые устанавливаются на твердой поверхности, необходимо хорошо закрепить - глубоко вкопать в снег или обложить камнями. В противном случае при вылете первого снаряда коробка может упасть, и остальные выстрелы полетят в людей.
компетентно
- В зависимости от мощности взрыва человек может лишиться как пальцев, так и всей руки. Если петарда взорвалась в руках, как правило, это приводит к ампутации одного или нескольких пальцев. Бывает, что заряд взрывается рядом с человеком или попадает в него. В этом случае, скорее всего, будет ожог, - рассказал кандидат медицинских наук, травматолог Центральной городской клинической больницы Саид Алшаубак.
http://www.kp.kz/node/8789
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 819 | Добавил: collegy | Теги: Петарды | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru