Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Февраль » 16
№ 26 (17141) от 15.02.2011
Владимир БУРЬЯНОВ, Актобе
Осенью в Актобе пройдет VIII Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада. В ней примут участие школьники из десяти стран. Ее председатель, ученый секретарь научного совета по астрономии Российской академии наук Михаил Гаврилов (на фото) приехал ознакомиться с ходом подготовки к этому солидному мероприятию.
Несмотря на плотный график, гость согласился ответить на вопросы корреспондента "ЭК".– Интернет кишит предсказаниями конца света. Его связывают с загадочной планетой Нибиру, которая в конце 2012 года должна похоронить все живое на Земле. Насколько это реально? – Кто вам сказал, что в 2012 году наступит конец света? Да, обычно говорят, что есть календарь майя, который заканчивается 2012 годом. Эта цивилизация имела письменность только на камнях, на которых они и выдалбливали свои календари. Вот на каком-то камне был выбит календарь до определенной даты. Например, мы выпускаем календарь, как правило, на один год. Но разве можно из этого делать вывод, что 31 декабря 2011 года наступит конец света, только лишь потому, что заканчивается календарь?– Только ленивый не говорит о том, что Нибиру уже несется к Земле. Ее можно увидеть в телескоп, а в мае этого года мы сможем увидеть это небесное тело невооруженным глазом.– Единственное, что я могу сказать по этому поводу: ни один ученый не видел Нибиру. Людям всегда хочется верить во что-то сверхъестественное. На основании каких-то легенд люди предполагают: что-то может прилететь из космоса. В реальности если бы это планета существовала, то ее уже давно бы открыли или переоткрыли, как комету Галлея. Теоретически можно предположить, что существует некое космическое тело, которое вращается по очень вытянутой орбите в течение долгого периода. Возможно, что оно должно прилететь к Земле в конце 2012 года. Но, исходя из любых характеристик орбиты можно посчитать, на каком расстоянии космическое тело сейчас находится. Зная его размер, вычисляют блеск и звездную величину. Исходя из этого можно сделать вывод, что эта планета в крупные телескопы давно бы уже была видна. Мониторинг планет ведется постоянно. Все эти страшилки Михаил Гаврилов связал просто с охочими до сенсаций СМИ. Не успел народ привыкнуть к Нибиру, как вот еще напасть – астероид Апофиз, который в 2036 году окончательно добьет старушку Землю.
– Если во время следования небесного тела рядом будет находиться другой астероид, то траектория обязательно изменится, – поясняет ученый. – Все предыдущие расчеты будут неверными. Поэтому вероятность столкновения астероида с Землей меньше, чем вероятность того, что вам на голову упадет кирпич.– Насколько актуален вопрос нового ледникового периода?– Ученые утверждали, что в ХХ веке был малый теплый период, сейчас – малый ледниковый. То есть средняя температура атмосферы нашей планеты в XXI веке должна быть ниже. Это нормально. Есть группа ученых, которые утверждают, что 2010-й был последним жарким годом. Дальше с каждым годом будет холоднее. ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 938 | Добавил: collegy | Дата: 2011-02-16

Конкурс учреждён в 2003 году Автономной некомерческой организацией «Редакция «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией в ознаменование 115-летнего юбилея великого педагога ХХ столетия. Макаренковские мероприятия в регионах проводятся ежегодно 13 марта— в день рождения А.С. Макаренко. Международный конкурс — 1-го апреля— в День памяти великого педагога.
Официальный регламент ежегодно публикуется в журнале «Народное образование».
В мероприятиях конкурса могут участвовать образовательные учреждения, детско-взрослые творческие, воспитательные и учебные коллективы, детские творческие коллективы с педагогами и руководителями, исследователи, специалисты, педагоги и учащиеся.
В рамках конкурса рассматриваются: успешные социальные проекты, опыт и достижения социальных предпринимателей, практики продуктивного и производственного воспитания, организации научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности, опыт и достижения детско-взрослых коллективов (заочно), научно-исследовательские работы и разработки учёных и педагогов (заочно), индивидуальные и групповые работы учащихся любых жанров и направлений по тематике Макаренковсих чтений [1] (заочно).
2. Заочные конкурсы в рамках Международного конкурса им. А.С. Макаренко
На финальных мероприятиях конкурса подводятся итоги общероссийского заочного конкурса работ исследователей, педагогов и учащихся, выполненных в форме эссе, докладов, отчётов, разработок, сценариев, продуктов деятельности и т.п.
Темы текущих заочных конкурсов
•        реализованный социальный проект 2010 (описание-презентация);
•        замысел социального проекта 2011 (описание-презентация);
•        социальный предприниматель 2010 (представление, презентация).
•        учебное занятие по социальному проектированию (разработка и/или видеозапись).
•        учебное занятие по социальному предпринимательству (разработка и\или видеозапись).
•        бизнес-план школы
•        бизнес-план выпускника школы
•        детская исследовательская работа о малоизвестных страницах жизни, деятельности и творчества А.С. Макаренко;
•        фотографии на тему «Какой труд любят дети»
•        фотоотчёт по ходу и результатам исследовательского проекта
•        репортаж об исследовательской экспедиции
•        фоторепортаж об экспедиции
•        иллюстрация к «Педагогической поэме»
•        школьное сочинение по мотивам «Педагогической поэмы»
•    & ... Читать дальше »
Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 2023 | Добавил: collegy | Дата: 2011-02-16

Пятница, 2024-04-26, 5:57 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru