Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Недешевое, однако, шоу вышло
3:42 AM
Недешевое, однако, шоу вышло
Владимир Демидов, Алматы
     В считанные часы вычислили костанайские полицейские двух малолетних лжетеррористок, «заминировавших» одно из городских общежитий. Теперь за неудачную шутку детей придется отвечать их родителям, которым грозит солидный денежный штраф за нецелевое использование средств и техники, задействованных на месте предполагаемого происшествия.
Сообщение о бомбе, якобы заложенной в здании общежития на улице Текстильщиков, поступило на пульт «102» около двенадцати часов дня. Городской номер, с которого звонил неизвестный, высветился сразу, а потому вычислить адрес, где он установлен, труда не составило. Более того, выяснилось, что в течение получаса с этого телефона в полицию звонили трижды, но в двух предыдущих случаях в трубке лишь слышалось чье-то дыхание или какие-то посторонние звуки. Поэтому полицейские сразу подумали, что имеют дело с неким шутником. Но поскольку подобные сообщения требуют к себе серьезного отношения, отреагировали, как положено. В считанные минуты к зданию общежития были стянуты представители практически всех экстренных служб города. В том числе девять единиц спецтехники и более двадцати сотрудников областного ДЧС. Из здания было эвакуировано около сорока человек. В поисках предполагаемой бомбы саперы обыскали каждый уголок общежития, но ничего взрывоопасного, к счастью, не обнаружили.
     Осмотр здания еще не был закончен, когда по адресу, с которого поступило сообщение, нагрянули оперативники. Этот дом располагался рядом с «заминированным» объектом, и оттуда было прекрасно видно, как продвигаются поиски бомбы. В указанной квартире кроме престарелой хозяйки находились две ее внучки, 12 и 14 лет. Вызвав с работы родителей и побеседовав с девочками в их присутствии, полицейские довольно быстро смогли восстановить всю картину произошедшего.
     Как оказалось, в тот день две малолетние сестренки не пошли в школу из-за болезни и остались с бабушкой. Пока женщина занималась домашними делами, девочки решили «развлечься», позвонив в полицию и сообщив о бомбе, якобы заложенной в общежитии, где они проживали вместе с родителями. Они хотели посмотреть, что из этого выйдет. И действительно разыгравшееся действо оказалось очень зрелищным. Только вот родителей их шутка вовсе не обрадовала.
     По словам сотрудницы пресс-службы ДВД Костанайской области Сауле Нурпеисовой, сейчас по данному факту проводится доследственная проверка. Конечно, самим школьницам, по причине их малолетства, уголовная ответственность не грозит. Зато их родители будут привлечены по статье 111 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях РК «Невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, повлекшее за собой совершение уголовно-наказуемого деяния», и им грозит штраф в размере 20 месячных расчетных показателей. Учитывая, что 1 МРП сейчас составляет 1512 тенге, сумма получается немалая. А полицейские, дабы избежать таких случаев в будущем, проводят профилактические беседы во всех школах и гимназиях, предупреждая учеников о том, во что могут вылиться подобные шутки.
http://www.izvestia.kz/news.php?date=17-02-11&number=7
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 820 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 5:02 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru