Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Март » 15
Авторы учебника согласились с замечанием шестиклассника
 
Напомним, в «Литере» № 41 от 4 марта в заметке «Опять двойка» рассказано о том, что актюбинский школьник, выполняя домашнее задание по английскому языку, не нашел на карте в учебнике, изданном в Казахстане, изображения своей страны.
К чести авторов учебника для шестого класса, они не стали медлить с ответом. Процитируем главный, на наш взгляд, абзац из письма, которое пришло в редакцию газеты «Литер»: «В настоящее время готовится переиздание данного учебника, мы уже внесли изменения в карту мира, где обозначен Казахстан со столицей Астана».
Также они поделились с тем, что «к ним поступают экспертные заключения из разных регионов страны и в целом отмечается современный подход к созданию учебного комплекса». Тем более удивительно, что в течение многих лет прокол оставался незамеченным. И еще из письма авторов:
«Одна карта – это не весь учебник, и делать вывод о содержании необоснованно. Не вызывает сомнений, что главным мерилом качества учебников является воспитание у учащихся чувства патриотизма и любви к своей родине. Мы считаем, что данный вопрос достаточно освещен в учебнике. К примеру, в этом же разделе на 4-м уроке параллельно с портретом первого космонавта СССР есть и портреты казахстанских космонавтов; в 8-м разделе на 2-м уроке первым изображен флаг Казахстана наряду с 10 представленными странами и т.д. Много заданий в учебнике связано с историей, географией и столицей Казахстана». Другими словами, школьник должен догадаться, где идет конкретный учебный материал, а где его смесь с воспитанием чувства патриотизма.
И далее: «Мы попытались через весь учебник пронести эту идею. Что касается замечания по 2-му уроку 7-го раздела, мы преследовали конкретную грамматическую цель, а именно ввести глагол will через коммуникативные упражнения, что и было сделано. Акцент этого задания был в том, что будущее время в английском языке выражает действие, которое совершится или будет совершаться в будущем, но не запланированного. Поэтому предлагаются разные страны, где он может путешествовать». Согласны, но как быть с указанным в учебнике вариантом ответа: «Человек может вернуться и в родную страну». В какую? Где найти ее на предложенной карте?
Вне сомнения, «написать учебник не так-то просто. Это кропотливый труд авторов и большого коллектива: экспертов, учителей школ, издательств, работников министерства». Перечеркивать этот труд никто не собирается, просто дети сейчас стали умнее, раз сами находят ошибки взрослых, какими бы регалиями они ни обладали. И это радует… То, что дети стали умнее.

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=5381&Itemid=2

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1248 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-15

Пятница, 2024-04-26, 4:35 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru