Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Май » 01
В результате исследования региональных и центральных печатных СМИ эксперты интернет-библиотеки Public.Ru пришли к выводу о том, что общая сумма коррупционных сделок в системе образования в 2010 году составила 12 млрд рублей, пишет GZT.RU.

Введение ЕГЭ привело к росту школьной коррупции в 20–25 раз, что обогнало коррупцию в вузах. Как рассказала представитель Public.Ru Валерия Королева, в итоговом рейтинге профессиональной коррумпированности работники сферы образования заняли третье место. 9% всех упомянутых в печати фактов приходится на их долю. 43% фактов коррупции от этого количества отмечено в школах, 37%— в вузах, 11%— в учреждениях среднего образования, 9%— в учреждениях дошкольного образования.

Королева отмечает, что были исследованы только региональные и центральные печатные. По каждой выборке вручную отсматривалось от 600 до 1200 сообщений, из которых формировались таблицы, куда заносились факты коррупции во всех отраслях с цифрами.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2011/04/29/66723

... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 809 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

В ходе проверки деятельности областной специализированной школы - интернат социальной и трудовой адаптации подростков с девиантным поведением в Атырауской области выявлены факты ущемления прав детей, передает КазТАГ со ссылкой на прокуратуру области.
«В ходе поверки прокуратурой области в выявлено, что в интернате четыре года незаконно содержался несовершеннолет¬ний К. Шаймардан, имеющий заболевание, связанное с психическим отклонением», - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Атырауской области.Светлана Джумашева.
Кроме того, установлено, что у несовершеннолетнего В. Плакущенко, инвалида 3-й группы, в связи с ампутацией правой ноги, бывший дирек¬тор интерната для оплаты  модульного протеза снял Т350 тыс., с банковского счета воспитанника, открытого для получения пенсии по потере кормильца.
«В данном случае, бывший директор интерната, являясь закон¬ным опекуном, не исполняла свои обязанности, так как В. Плакущенко своевременно не назначена инвалидность. В результате чего он не получил за счет государства медицинскую помощь, предусмотренную законом», - отметила С. Джумашева.
В настоящее время прокуратурой области внесен иск о возмещении ущерба в городской суд, который находится на стадии рассмотрения, сообщили в прокуратуре.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=340147

... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 869 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

В Павлодаре за убийство бездомного человека осуждены два подростка из Экибастуза, сообщила пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам области.
«Одному несовершеннолетнему по статье «убийство» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима. Его подельник признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно», - сообщили в пресс-службе, передает КазТАГ.
«В мае прошлого года эти подростки после ссоры жесткого избили бездомного, наносили ему удары силикатным кирпичом по голове. От причиненных ему телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался на месте совершения преступления», - рассказали в пресс-службе.
Приговор пока не вступил в законную силу.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=340101

... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 905 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

В Астане 87% выпускников этого года будет сдавать Единое национальное тестирование. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на начальника управления образования столицы Асима Бимендина.
«В этом году в Астане 3 575 выпускников. Из этого числа 87% выпускников будет сдавать ЕНТ», - пояснила А. Бимендина, при этом добавив, что точное количество выпускников, сдающих ЕНТ, будет известно в мае.
По ее словам, остальные 13% сдает традиционные экзамены по причине учебы зарубежом, или из-за болезни. Начальник городского управления образования уточнила, что количество сдающих ЕНТ в следующем месяце может увеличиться до 90%, в зависимости от желания выпускника.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=340078 ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 856 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

Генеральная прокуратура Казахстана выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности специальных образовательных учреждений для детей с девиантным поведением, передает Интерфакс-Казахстан.
"Как показали результаты проверок, работа в спецучреждениях ведется не на должном уровне, а их деятельность сопровождается многочисленными нарушениями законности", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры Жандос Умиралиев на брифинге в четверг в Астане.
По его словам, в нарушение установленных законом требований отдельными спецучреждениями не обеспечивается надлежащая охрана территории.
"Неудивительно поэтому, что несоблюдение особых условий режима стало одной из главных причин систематических самовольных уходов воспитанников. К примеру, в спецучреждении Павлодара в течение прошлого года 23 воспитанника самовольно уходили с территории школы, при этом 7 из них - неоднократно. Совсем недавно из спецучреждения Алматы сбежали сразу 9 воспитанников", - сказал он в этой связи.
Неоднократные самовольные уходы также имели место и в спецучреждениях Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей.
Вместе с тем, по его словам, не всегда руководители спецучреждений своевременно обращаются в правоохранительные органы с заявлением о розыске, более того, стараются скрыть указанные факты.
"Как результат - совершение преступлений этими подростками. Например, из указанных 23 сбежавших воспитанников спецучреждения Павлодара семеро совершили преступления", - сказал Ж.Умиралиев.
Проверкой Генпрокуратуры также установлены нарушения законности в сфере оказания медицинских услуг и охраны здоровья воспитанников. В частности, обязательные профилактические осмотры и диспансеризации проводились ненадлежащим образом, по выявленным узкими специалистами заболеваниям дальнейшее лечение не проводилось.
"Такие факты установлены в спецучреждениях поселков Керней и Белоусовка, а также городов Тараз, Алматы и Серебрянска", - сказал представитель Генпрокуратуры.
По его словам, в ходе проверки выявлено множество других нарушений законности, в том числе, связанных с несоблюдением имущественных прав несовершеннолетних, требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.
По итогам данной проверки Генпрокуратурой в адрес правительства внесено представление об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих.
"При этом особое внимание обращено на значимость и важность оказания индивидуальной помощи выпускникам спецучреждений в трудовом и бытовом устройстве. Предложено нормативно урегулировать порядок установления квоты рабочих мест для этих детей, с обязательным определением льгот для работодателей", - сказал Ж.Умиралиев.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=340060

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 875 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

Бухгалтер павлодарской средней школы №20 обвиняется в хищении более 2 млн. Об этом сообщили в областном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП), передает КазТАГ.
«В период с мая 2008 по апрель 2010 года бухгалтер составляла в электронном виде списки счетов к оплате на перечисление заработной платы и других видов выплат на лиц, фактически не работающих в данном учреждении», - сообщила пресс-секретарь ДБЭКП Самал Ахмедьянова на брифинге в среду.
По ее данным, уголовное дело завершено и с обвинительным заключением направлено в прокуратуру.
Напомним, на заседании в акимате области, состоявшемся 21 апреля, начальник управления образования Бахыт Бексеитова информировала, что в 2011 году два директора средних школ уличили своих бухгалтеров в незаконном начислении средств.
«Они идут с флэшками в казначейство, никаких документов, подписанных директорами школ на руках нет. По ходу они где-то что-то меняют, в основном, в пенсионных начислениях, социальных налогах, а затем эти деньги отправляют себе», - сообщала Б. Бексеитова.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=340032

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 918 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

АСТАНА. 26 апреля. КАЗИНФОРМ - Молодежное крыло «Жас Отан» Народно-демократической партии «Нур Отан» планирует заняться созданием объединений по образу советских пионерских организаций.
«Мы сейчас, как партия «Нур Отан», очень большое внимание уделяем нашему крылу «Жас Отан», чтобы создать определенные ячейки и направления среди детей школьного возраста от 6 до 10 лет, это - одна группа, и примерно от 10 до 15 лет - вторая группа», - сказал в интервью журналистам заместитель председателя АГФ партии «Нур Отан» Мухтар Еркетаев.
По его словам, эти объединения выступят своеобразным прообразом подзабытых советских октябрят и пионеров. При этом М.Еркетаев  отметил, что сейчас среди казахстанской молодежи наблюдается рост патриотических чувств и всеобщая политизация. Реальным подтверждением этому, по его словам, являются   президентские выборы, на которые пришло проголосовать немало молодежи.
Кроме того, в планах МК «Жас Отан» - не оставить без внимания молодые  семейные пары. Молодежные лидеры намерены заполнить пробел в их политическом воспитании.
http://www.inform.kz/rus/article/2374759

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 863 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

Несовершеннолетние воспитанники пришкольного интерната в селе Асаново Северо-Казахстанской области Казахстана, которые совершали развратные действия в отношении младших школьников, из интерната исключены, пишет Интерфакс-Казахстан.
"Вопрос об отчислении из интерната этих старшеклассников был поставлен прокуратурой на внеочередной коллегии областного управления образования, посвященной ЧП в Асаново, еще 18 апреля", - сообщил старший помощник прокурора области Вячеслав Банковский на пресс-конференции в Петропавловске (адмцентр региона).
Между тем процессуальное решение в отношении этих старшеклассников еще не принято, поскольку не завершена проверка в рамках возбужденного уголовного дела, отметил он.
"Но в интернате они не живут", - подчеркнул В.Банковский.
Вместе с тем, продолжил помощник прокурора, в своем представлении прокуратура указала на необходимость социальной реабилитации подвергшихся насилию детей.
"В результате четверо мальчиков, подвергавшихся издевательствам, были переселены в отдельную от старшеклассников комнату", - проинформировал В.Банковский.
По его словам, руководство школы, которое объяснило нарушение норм при заселении в одно спальное помещение разновозрастных детей острой нехваткой площадей, после вмешательства прокуратуры нашло возможность выделить в интернате отдельную спальную комнату для младших школьников.
По данным прокуратуры, вопрос с комплектацией кадров Асановской средней школы и пришкольного интерната взамен уволенных пока не решен, "поскольку Асаново - небольшое село и специалистов там нет", посетовал В.Банковский.
Как сообщалось, в ходе проведенной в пришкольном интернате в селе Асаново прокурорской проверки было установлено, что в течение двух лет несколько учащихся старших классов, которым по 11-13 лет, насиловали малолетних воспитанников - 6-7-летних мальчиков.
19 апреля по представлению прокуратуры СКО были освобождены от занимаемых должностей девять работников школы, в том числе директор, заведующая пришкольным интернатом, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, психолог и воспитатели.
Неделю назад был уволен и начальник управления образования Северо-Казахстанской области Темиргали Абильмажинов.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=340186

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1082 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-01

Пятница, 2024-04-26, 5:36 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru