Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Июнь » 5 » Нервное окончание
5:11 AM
Нервное окончание
№ 98 (17213) от 04.06.2011
Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
Завтра во всех городах Казахстана стартует единое национальное тестирование. По сведениям алматинского управления образования, заявления на участие в ЕНТ подали 6 994 выпускника. Корреспондент "ЭК" поинтересовался, насколько ребята готовы к этому важному событию психологически.
ЕНТ – это большой стресс для выпускников. К примеру, в прошлом году 17-летняя девушка из Уральска покончила с собой, когда узнала результаты тестирования.
По словам начальника отдела общего среднего образования алматинского управления образования Максимы Темирбековой, за годы проведения единого госэкзамена в Алматы случаев суицида не зарегистрировано. Во всех средних учебных заведениях проходили беседы психологов и педагогов со школьниками, не раз организовывались пробные тестирования на базе вузов и школ.
По словам алматинского психолога Татьяны Матвеевой, в мегаполисе проводятся специальные тренинги по подготовке к ЕНТ. Между тем к ней лично с просьбой провести беседу с сыном или с дочерью родители пока не обращались.
– Здесь многое зависит от родных и близких учащихся. Некоторые мамы и папы прессингуют своих чад, что негативно сказывается на их поведении, – комментирует Татьяна Матвеева. – Нужно помнить, что с увеличением психологического напора снижается и стрессоустойчивость ребенка. А вообще, самим абитуриентам нужно чаще выражать свои чувства и эмоции в общении с друзьями и близкими.
– Что делать отличникам и хорошистам, которых во время ЕНТ терроризируют двоечники с просьбой дать списать? Многие мои знакомые потеряли из-за них время и лишили себя возможности получить образовательный грант.
– Родителям нужно научить своего сына и дочь выстраивать границы общения с окружающими. Ведь неумение сказать "нет" часто приводит к непоправимым последствиям. Поэтому нужно найти в себе силы и отказать, хотя бы в деликатной форме. Можно сказать: "Как только я все сам сделаю, то помогу и тебе".
Напомним, что тестовые задания включают в себя 125 вопросов по математике, казахскому, русскому языкам, истории Казахстана и предмету по выбору.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=53579

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 791 | Добавил: collegy | Теги: ЕНТ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 10:35 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru