Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Как стать британским студентом. Да еще бесплатно. Или даже не уезжая из России
5:58 AM
Как стать британским студентом. Да еще бесплатно. Или даже не уезжая из России
Юлия СМИРНОВА

ГОТОВИМСЯ К МАГИСТРАТУРЕ
В магистратуру поступать можно с российским дипломом бакалавра, магистра или специалиста.
- Мы смотрим на предметы, которые изучал студент. Важно, чтобы программы более или менее совпадали. С техническими специальностями обычно проблем нет. Юристам или финансистам сложнее, - делится профессор Азиз Рахман из Школы инженерных и математических наук City University.
- Раньше к нам приезжали выпускники МГУ, МГИМО, Бауманки, Высшей школы экономики, Плехановка, Новосибирского и Санкт-Петербургского университетов. В последние годы стали приходить заявления из Орла, Тулы и других небольших городов, чего раньше не бывало. Если оценки хорошие, да еще и опыт работы есть – у претендента с дипломом регионального вуза хорошие шансы, - обнадеживает Ханна Андерс из бизнес-школы Cass.
Но ведь у нас часто как бывает: учительница химии зарабатывает на жизнь в турагентстве, дипломированный инженер идет в журналисты… Все складывается, хочется продолжить образование по своей уже профессии. В России в этом случае получают второе высшее. А вот для поступления в заграничную магистратуру «нестыковка» первого образования и реальной работы – большое препятствие:
- В Москве я училась на лингвиста. Но потом поехала работать в Словению в комьютерную компанию. Поняла, что мне интересно заниматься маркетингом, - рассказывает свою историю Оля, студентка Robert Gordon University. - Долго искала по всей Европе университет, который готов принять меня в магистратуру по маркетингу с лингвистическим и компьютерным прошлым. В Роберт Гордон взяли, поэтому сюда и приехала.
 
Этот компьютер с огромным экраном я увидела в холле рядом с университетским кафе. Он приглашает: "Хотите поработать? Используйте меня!"
Фото: Юлия СМИРНОВА

Подготовительные курсы бывают и для будущих магистров – программы Pre-Master:
- Я окончила Омский госуниверситет, поработала немного. И поняла, что нужно двигаться дальше. Начала подыскивать себе магистратуру в Британии – сама, в агентства обращаться не хотела. Совсем запуталась в здешней системе образования, вот и решила сначала пойти на Pre-Master, - объясняет свой выбор Евгения Чернышева, студентка магистратуры университет Вестминстер в Лондоне.
ДЕЛА БУМАЖНЫЕ
Документы, которые нужны для поступления в британский вуз:
- заявление (application form)
- академическая история (где учились, какие предметы изучали, какие оценки получили).
- рекомендация (reference) из школы или вуза. «Даже у студентов, которые уже работали и поступают в магистратуру, мы просим рекомендацию именно из учебного заведения, а не от начальства с работы – ведь нам важно знать его плюсы и минусы как студента, - поясняет Мартин Мол из международного офиса City University.
- мотивационное письмо (personal statement). Именно с ним у наших соотечественников больше всего промашек. В России такую бумагу нигде не требуют – ни в приемных комиссиях, ни в кадровых агентствах. Потому не очень понятно, что же в ней писать. «Часто перечисляют свои успехи в учебе. А надо убедительно объяснить, почему вы хотите изучать именно эту специальности именно в этом вузе, изложить свои карьерные амбиции. Мотивационное письмо, по сути, единственный способ показать себя, свои отличия», - поясняет Азиз Рахман.
«Это очень тонкий момент – надо выбрать правильный тон, выгодно себя подать, - согласен глава международного офиса Warwick University Джеймс Кеннеди. – У нас есть представитель  в России, Надежда Голенищева. Она консультирует будущих абитуриентов, как лучше составить свое мотивационное письмо».
 
Warwick University находится рядом с городом Ковентри, в часе езды от Лондона.
Фото: Юлия СМИРНОВА

- сертификат о сдаче международного экзамена по английскому. Почти все вузы принимают любой из двух сертификатов – IELTS или TOEFL. Минимальный балл зависит от специальности. Понятно, что журналисту свободное владение английским важнее, чем дизайнеру. В среднем оценка на IELTS должна быть не ниже 6 – 6,5 баллов (иногда), TOEFL – 550 – 570. Если не дотягиваете полбалла, а по остальным параметрам подходите, - университет предложит курсы английского перед началом учебного года. Да и во время учебы можно будет подтянуть язык – тем более что для студентов курсы бесплатны. Для зачисления на подготовительный курс (Foundation) и колледжи надо сдать IELTS на 5 – 5,5 балла.
Все эти документы надо отправить в университет (подробности всегда расписаны на сайте вуза). Никаких вступительных экзаменов нет. Если вы подошли, пришлют письмо о зачислении.
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Пройти вступительное интервью можно и в Москве
- К нам часто приходят студенты, которые хотят учиться в Англии, но не знают, какой им выбрать университет и специальность, - говорит Наталья Лучина из образовательного агентства «Инсайт-Лингва» - представителя в России University of Westminster, Robert Gordon University, John Leggot College и др. - Наша задача - понять интересы и уровень подготовки студента, посоветовать оптимальный путь поступления иподать документы в то учебное заведение и на ту программу, которая подходит именно ему. В помощь абитуриентам мы проводим вебинары, где профессора университетов-партнеров рассказывают о современных тенденциях по конкретным специальностям и особенностях обучения. В наших офисах часто проходят консультации и вступительные интервью в британские университеты и колледжи.
- Причем абитуриенты с хорошим уровнем подготовки могут получить приглашение о зачислении сразу после прохождения интервью, - добавляет Юлия Колот. - Остается только собрать документы и оформить учебную визу.
 
Кампус Warwick University. Высокая наука отлично уживается с почти сельской идиллией.
Фото: Юлия СМИРНОВА

ЦЕНА ВОПРОСА
Каждый университет сам решает, сколько брать со студентов. Суммы зависят от рейтинга вуза и специальности. Вот примеры:
City University: от 11 000 фунтов в год.
Warwick University: гуманитарные 12 325, технические 16 000 фунтов, бизнес школа 16 500 – 22 500 фунтов
University of Westminster: от 10 000 фунтов в год
Robert Gordon University: от 8260 фунтов, нефтегазовые специальности – от 14750 фунтов
North Glasgow College: от 4900 фунтов
John Leggot College: 5875 фунтов
Еще 8 – 11 тысяч фунтов в год нужны на жилье, еду и прочие расходы. Студенты живут в общежитиях или снимают квартиры.
- Я  арендую квартиру в Лондоне. 600 фунтов – около 30 тысяч рублей в месяц, - рассказывает Юлия Волосникова из City University. – Дорого, но и комната в общежитии – 170 фунтов в неделю. Раньше подрабатывала по выходным, студенческая виза это позволяет, потом пришлось уйти – слишком много времени и сил учеба отнимает.
 
Снимать жилье в Лондоне недешево, студентам приходится подрабатывать.
Фото: Юлия СМИРНОВА

- Учеба такая напряженная, что работать невозможно! – соглашается Полина Вежан, студентка того же университета. – Но ведь русские люди могут все. Поэтому у меня сразу три подработки. Сопровождаю туристов, пишу подкасты для сайтов. За учебу плачу сама, так что приходится выкручиваться.
Можно ли получить стипендии, грант, скидку? Да, но чаще всего - в иде скидки: тысяча-другая фунтов, иногда половина стоимости.
- Мой курс в магистратуре стоит 14 000 фунтов. Но я заплатил на 4 тысячи меньше – это мне за красный диплом МГУ «скостили». Неожиданная экономия позволила поездить по Англии во время учебы, - приводит пример Никита Князев, студент бизнес-школы Warwick University.
- У меня полная стипендия в University of Westminster на МВА, - рассказывает Наталья Скачкова. - Когда я проходила собеседование в университет в московском офисе «Инсайт Лингва», мне предложили подать документы на полную стипендию.
- Мы можем предоставить стипендию даже по финансовым основаниям: если очень талантливый студент, но из малообеспеченной семьи. Нам важно привлечь лучших молодых людей, ведь часть учебного процесса – это обмен знаниями, идеями и опытом, - говорит Ханна Андерс из бизнес-школы Cass.
 
Дворик университета Вестминстер в Лондоне.
Фото: Юлия СМИРНОВА

ВАРИАНТЫ
Британский диплом не уезжая из России
Совместная аспирантура. Стать британским аспирантом и получить степень PhD можно вообще не приезжая на острова. Есть такая штука – совместная аспирантура, рассказывает профессор Азиз Рахман из Школы инженерных и математических наук City University:
- Для нее не нужен договор о сотрудничестве между двумя университетами (в отличие от программ двойных дипломов в магистратуре), не обязательно полгода проводить в Англии. Можно даже вообще сюда не приезжать, если нет возможности. Единственное условие – договоренность между двумя научными руководителями будущего аспиранта, в России и Британии. Если тема обоим интересна, если оба уверены в профессионализме коллеги – все решаемо.
Модульные программы МВА. «На такие поступают в основном люди с большим опытом работы и хорошими должностями. Они не могут позволить себе оторваться от работы на год-два для обычной учебы. Прилетают в Лондон на несколько дней каждый месяц, мы организуем для них очень интенсивные занятия на весь уикэнд», - рассказывает Ханна Андерс из бизнес-школы Cass.
Дистанционные программы. Такие предлагает, к примеру, бизнес-школа университета Warwick. «Учеба практически полностью дистанционная, только одна обязательная очная неделя в год, - рассказывает директор по коммуникациям бизнес-школы Warwick Вин Хэммерсли. – Интернет позволяет общаться с преподавателем и, что очень важно, с другими студентами. Мы много внимания уделили организации групповых занятий в онлайне, без этого дистанционное обучение не было бы полноценным – взаимодействие студентов не менее ценно, чем получение информации».
http://kp.ru/daily/25759/2744646/
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1466 | Добавил: collegy | Теги: Орленок | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 9:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru