Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Актуально: ВУЗники прогресса
4:47 AM
Актуально: ВУЗники прогресса
Казахстанских школьников и студентов, а также их родителей обрадовало заявление министра образования и науки о том, что промежуточный государственный контроль (ПГК) в школах и вузах отменяется.
Он был законодательно убран как ничего не дающий для развития отрасли образования.
Контрольный срез знаний в виде ПГК проводился в 4-х и 9-х классах. Говорят, что таким образом контролировали и оценивали не способности и знания учеников, а школы. На основе ПГК составлялся рейтинг учебных заведений, правда, об его существовании мало кто знает.
Для четвероклассников ПГК – это первый государственный экзамен и серьезное эмоциональное испытание для детей и родителей. Его они проходили в конце каждой четверти. Школьники, учителя и родители в напряжении переживали этот день, а потом еще несколько дней с тревогой ждали результаты. Такой эмоциональный накал моя семья переживала не один раз. Итоги промежуточного контроля вклеивали в дневник детей и требовали обязательную подпись родителя. Однако результат контроля не сказывался на четвертных оценках, а в случае провала ПГК ребенку назначалось общественное порицание, при этом не продумана система обучения отстающих учеников.
ПГК в 9-х классах разделял школьников на способных и «не очень». По его итогам принималось решение: переводить ли девятиклассника в 10-й класс. Многие родители называют ПГК на этом этапе мини-ЕНТ. Здесь тоже идет борьба за количество баллов.
В то же время, отказываясь от ПГК, девятиклассников полностью не освободят от тестирования, только теперь это будет называться по-другому. В 2011–2012 учебном году, в апреле, в 9-м классе будет проводиться комплексное тестирование по четырем предметам: казахский язык – обязательный, три предмета будет определять уполномоченный орган в сфере образования. Пока неясно, кто будет проводить эту оценку и насколько независима будет она.
К слову, задумываться об образовании ребенка в нашей стране нужно сразу же после его рождения. Иначе будет поздно. Первая ступень к знаниям и адаптации малыша к коллективу и обществу – это детские сады. Родители, особенно в крупных городах, сразу после выписки новорожденного из роддома направляются в ЦОНы, чтобы поставить свое чадо на учет в детский сад. Нехватка садиков не новая проблема, поэтому останавливаться на ней уже не хочется.
Поговорим о том, как наши дети поступают в школы. Именно поступают, иначе этот процесс не назовешь. И многие родители, прошедшие этот путь, согласятся со мной: дети в первый класс в лицеи и гимназии поступают, как в вуз. Шестилеток к этому ответственному шагу многие родители готовят с 4–5 лет. Они посещают репетиров, становятся слушателями центров развития детей. Только такой подход гарантирует, что малыш будет зачислен в лицеисты, которые должны не только знать алфавит, но и бегло читать и писать прописью. Парадокс, но когда такие дети приходят в первый класс, они снова изучают буквы и учатся соединять слоги. Учителя пожимают плечами, таковы принципы отечественной системы образования.
При этом хотелось бы отметить, что в Министерстве образования не раз говорили о том, что тестирование будущих первоклашек незаконно, тем не менее детей продолжают мучить (иначе этот процесс не назовешь), а министерство делает вид, что ничего не происходит.
В казахстанское образование регулярно вводятся новшества, которые на практике оказываются не всегда эффективными. Конечно, никто не сомневается, внедрение инновационных подходов в образование необходимо как воздух, но только не надо забывать, что от решения некоторых чиновников зависит в прямом смысле будущее нашей страны, поэтому эти решения должны быть здравыми.

Любовь АРТЫМОВИЧ, собственный корреспондент газеты «Литер» в Астане
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=9008&Itemid=2
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1759 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 12:59 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru