Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Февраль » 25 » Во всем мне хочется дойти до самой сути…
1:20 PM
Во всем мне хочется дойти до самой сути…

Когда я узнала, что в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе города Алма-Аты проводится музыкально-поэтический вечер, посвященный 125-летнему юбилею Бориса  Пастернака, я решила – пойду обязательно.
Стихи Пастернака я знаю и люблю со старшего школьного возраста. А началось все с книжки моего любимого писателя Александра  Володина «Оптимистические записки». Там он рассказывает, как удивился его старший брат: «Как, ты не читал Пастернака? Прочти обязательно!» Прочитав эти строки, я тоже заволновалась: я ведь тоже еще не читала Пастернака… И началось…

…Недотрога, тихоня в быту,
Ты сейчас вся огонь, вся горенье,
Дай запру я твою красоту
В темном тереме стихотворенья.

…Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

…Весна, я с улицы, где тополь удивлен,
Где даль пугается, где дом упасть боится,
Где воздух синь, как узелок с бельем
У выписавшегося из больницы…

В общем, я стала читать Пастернака и теперь всю жизнь не могла остановиться…
И вот сейчас здесь, на вечере, на видном месте стоит портрет Пастернака и, кажется,  смотрит  мне прямо в душу…  И я  робею перед ним, и в то же время мне кажется, что мы с них хорошо знакомы… Еще бы! Столько вместе  идем по жизни!
Не секрет,  а советские времена Пастернак  был не слишком популярен, да  и поэт он не из легких, тем не менее есть в нем что-то трогающее, подкупающее… Помню, как только в наших книжных магазинах  появились книги, нам ранее недоступные, я сразу купила сборник стихов Пастернака, и когда гордо принесла его в редакцию, сотрудник, который со мной работал, удивился: «Думаю, это не книжка первой необходимости…» Ничего-то он не понимал про меня и Пастернака…

А сейчас я сижу  на вечере. Актеры – и совсем юные, и постарше, стараются.  Звучит много музыки, песен на стихи Бориса Пастернака… Ребята показывают отрывки из «Гамлета» в исполнении  великого поэта… В зале, в котором собрались люди всех возрастов, душевная обстановка. Все слушают внимательно:   и люди «за 50», и маленькая девочка лет семи, которая сидит впереди меня рядом с мамой… 
Консул Российской Федерации Ирина Владимировна Переверзева, которая была гостем вечера,  рассказала, что о романе «Доктор Живаго» услышала только когда уже  была уже студенткой – он был запрещен… А я помню,  как меня потряс спектакль «Доктор Живаго» на сцене нашего ТЮЗа, но  это уже после перестройки… 
- Это был очень хороший вечер, - поделилась своими впечатлениями директор молодежного Медиасоюза Казахстана Светлана  Галиева. – Казалось бы, какое отношение Пастернак имеет к Казахстану? Но мы-то понимаем, что его творчество поднимается над временем, пространством, географией. Человек никогда не перестает задумываться над главными вопросами  бытия… Я радовалась, что в зале было много юных лиц,  ребята внимательно следили за тем, что происходило на сцене, сопереживали юными актерам. А подростки старательно, трепетно, вдохновенно показывали нам «Гамлета»… 

…Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Людмила Мананникова. 

***
Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) – выдающийся русский поэт, писатель, переводчик, которого можно было бы с полным правом назвать солнцем русской поэзии. Его удивительные стихи, словно вобравшие в себя одновременно выразительную силу поэтического слова, живописи и музыки, действительно озарили солнечным светом тяжелый трагический русский XX-й век. Творческое наследие Пастернака велико и разнообразно и по праву входит в сокровищницу русской и мировой культуры ХХ века. Его изысканный, возвышенный слог оставляет в наших сердцах и душах надежду, веру в любовь, стремление к свету.
Участниками мероприятия стали: лауреаты Всеказахстанского фестиваля православной песни «Исповедь сердца», солисты Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, певчие православных храмов горда Алма-Аты, студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии и воспитанники Центральной воскресной школы.
Мероприятие было организовано Отделом по культуре Алма-Атинской епархии совместно с Центральной воскресной школой Никольского собора Южной столицы.
http://mitropolia.kz/ru/novosti/sob/3912-150ps.html
P.S. К сожалению, это было единственное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака в Южнос столице. Если я ошибаюсь, поправьте меня. 

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 578 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 3:50 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru