Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » В Казахстане будут выдавать гранты на образование, исходя из реальных потребностей рынка труда
3:47 AM
В Казахстане будут выдавать гранты на образование, исходя из реальных потребностей рынка труда

8 октября 2015, четверг
Оксана Давыдова

Образовательные гранты привяжут к потребностям рынка, на экспертизу учебников и пособий вводится государственная монополия, а учебники будут доставлять в школы строго к 1 августа. Такие изменения и ряд других предусматривает законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования», одобренный мажилисменами на пленарном заседании палаты.

По словам депутата и члена комитета мажилиса по социальнокультурному развитию Гульмиры Исимбаевой, нынешний вид законопроекта существенно отличается от первоначально поступившего на рассмотрение к депутатам. Как она уточнила, вместо трех изменений мажилисмены внесли восемь. В целом по данному законопроекту рассмотрено порядка 500 поправок и внесены конкретные нормы в целях реализации 76, 77, 78, 79го шагов плана нации «100 шагов – современное государство для всех». Прежде всего, законопроект учитывает интересы студентов в дальнейшем трудоустройстве, а предприятий – в квалифицированных специалистах.
– Внесены конкретные нормы – понятие «дуального обучения» приведено в соответствие с проектом Трудового кодекса, норма дополнена равной ответственностью предприятия, учебного заведения и обучающегося. Также введена норма по определению доли учебного процесса, реализуемого на предприятии для образовательных программ по дуальной форме обучения. Это не менее 60 процентов производственного обучения и практики на базе предприятия, – сказала она.
При этом депутат уточнила, что размещение образовательного госгранта предусматривается с учетом потребностей рынка труда. По ее словам, подход был изменен изза того, что реальная ситуация на рынке не учитывается, а потребность формируется по заявкам госорганов или местных властей.
Также в документе говорится и о других новшествах. Например, о сроках утверждения единого базового учебника по всем предметам. По информации Исимбаевой, для младших классов он появится в 2017 году, для организаций основного среднего образования – в 2020 году, для организаций общего среднего образования – в 2022 году. Касательно экспертизы учебников и учебнометодологических пособий вводится государственная монополия.
– В целях своевременного приобретения и доставки учебников и учебнометодических комплексов до организаций образования определен конкретный срок  –  ежегодно до 1 августа обеспечивать их приобретение и доставку до организаций образования, – резюмировала она.
Между тем законопроект запрещает принимать на работу тех педагогов, которые состоят на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах, и тех, у кого есть медицинские противопоказания. 
– Одной из новаций законопроекта является  норма  о приобретении услуг, товаров по организации питания без применения норм закона РК «О государственных закупках», что  повлияет  на качество питания детей, – добавила Исимбаева.
Также упорядочены нормы, касающиеся выдачи документов об образовании.
В ходе пленарного заседания мажилиса спикер палаты Кабибулла Джакупов подвел итоги по работе над законопроектами в рамках поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева в целях реализации плана нации «100 шагов – современное государство для всех». По его словам, мажилисменами внесено почти 11 тысяч поправок, половина из которых принята. 
– В течение шести недель мы рассмотрели и одобрили 55 законопроектов, что является беспрецедентным в истории мажилиса, – сказал он.
По его словам, проведено 6 пленарных заседаний и 7 заседаний бюро мажилиса, где рассмотрены эти законопроекты, а также 534 заседания рабочих групп, 22 расширенных заседания головных комитетов. Ежедневно проводилось до 30 заседаний рабочих групп и комитетов. Были заседания рабочих групп в субботние и воскресные дни. По некоторым законопроектам заседания проводились по дватри раза в день.
– 1726 поправок депутатов было направлено на заключение в правительство. Из них 62 процента, а это 1075, поддержаны. По большинству законопроектов заключения выдавались в максимально короткие сроки. Ранее по некоторым законопроектам мы же одного заключения месяцами не могли дождаться. А это означает, что резервы для совершенствования работы правительства есть, – дополнил Джакупов.
Оксана ДАВЫДОВА, Астана
http://liter.kz/ru/articles/show/13043-v_kazahstane_budut_vydavat_granty_na_obrazovanie_ishodya_iz_realnyh_potrebnostei_rynka_truda

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 508 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 4:00 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru