Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Незнайка попал в десятку
5:28 AM
Незнайка попал в десятку

В ТЮЗе им. Н.Сац г.Алматы премьера - "Незнайка и его друзья". И об этом стоит написать. Хотя бы в назидание тем, кто предпочитает Интернет живому театру. И сам не ходит в храм Мельпомены, и детей с внуками к тому не приспосабливает. Вот и вырастает у нас второе поколение суверенных детишек-фиксиков, дедушки и бабушки которых были «винтиками и шпунтиками».

Кому столь странное сравнение покажется абсурдным – с точки зрения человека технического винтики и шпунтики суть одно – фиксаторы, фиксики. Но любой педагог- идеолог в первую очередь отметит суть сравнения – фиксики не наш продукт. ?

А персонажи неумираемого Носовского детского бестселлера про Незнайку в Солнечном городе, в том числе и Винтик со Шпунтиком – ребята как говорится, свои в доску. Таковыми они и предстают в спектакле алматинского ТЮЗа имени Н. Сац. Про них и пишу, потому, как не писать не могу – радостное лицо с излучающими неподдельный интерес глазами шестилетней внучки заставляют обратиться к мамам и папам, бабушкам и дедушкам: идите в ТЮЗ и смотрите вместе с чадами новый спектакль.

Ей Богу, истинное удовольствие получите от увиденного на сцене.

Впрочем, почему я так сузил рамки представления? По режиссерской задумке действо начинает, а потом неоднократно выливается в зрительный зал. Прием, конечно не новый, но зачастую неоправданный в театральных постановках. В тюзовском Незнайке - это попадание в десятку, весь зрительный зал сразу же становится Солнечным городом, а сидящие в нем - друзьями веселых человечков. И тут вкусы и пристрастия сразу же начинают разделяться: кто-то становится другом озорника Незнайки, кто-то выбирает себе в подружки двух очаровашек, открывающих первую сцену – все как в жизни, как во дворе большого дома: все вместе и попарно! Нам же с внучкой больше всех понравилась доктор Пилюлькина, несмотря на ее строгий текст и огромный шприц. Именно этой актрисе внучка и вручила тщательно оберегаемый подарок.

Конечно, все цветы, купленные у предприимчивой торговки у входа были розданы с перевесом в сторону Незнайки, который буквально фонтанировал энергетикой, солируя по режиссерскому замыслу целый час. И в этом, на мой взгляд - сюжетная перегрузка в сверхзадаче. Время пролетает восхитительно быстро, постановка не затянута, но… Можно было бы добавить 15 минут для игры других персонажей, хотя бы для того, чтобы юные зрители смогли конкретизировать их именную и практическую принадлежность. А почему так коротко прозвучал «Кузнечик»? Зрители пели вместе с актерами, и почти стали частью труппы… А тут, раз и после первого последний куплет. А-а-а, чтобы ложного финала не случилось?

Впрочем, не стоит воспринимать предыдущий абзац как ложку дегтя. Пусть это будет субъективное мнение старого деда, внучке которого понравилось все без исключения, а ведь спектакль для таких, как она. И он достиг цели: нашему ребенку захотелось ЧИТАТЬ! Прочесть все, что написано про маленьких человечков из Солнечного города. Это ли не попадание в десятку.

В десятку лучших детских спектаклей!

Умилил не только моторный Незнайка, Очаровашки, и Пилюля – просто всех не перечислишь. Да и надо ли в этом случае уподобляться мнящим себя театральными критиками, пересказывающими актерские биографии? Помните слова Чехова, о гармонии человека? Все должно быть прекрасно, то есть гармонично-соразмерно.

Таков спектакль про Незнайку. Причем во всем: художественно-декоративном оформлении сцены – действо происходит на родной и близкой каждому ребятенку детской площадке, музыкальных заставках – только бы тембровку звука отрегулировать получше, в костюмах, особенно их цветовой гамме. Кстати вспомнить: сказка о Семерых козлятах тоже по мнению зрителей и наполняемости зала в той же десятке лучших.

Каково будет резюме?

Мы с внучкой хотим еще и еще раз приходить в ТЮЗ. Давайте нам продолжение - Незнайку на Луне!

Василий Шупейкин

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 551 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 8:46 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru