Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » На вернисаже как-то раз...
2:17 AM
На вернисаже как-то раз...

17 октября 2018, среда, 07:30
Татьяна Казанцева

Шесть десятков потрясающей красоты дипломных работ выпускников Детской художественной школыклуба ЮНЕСКО Экибастуза «Туған өлкем» представлены на выставке
Шесть десятков потрясающей красоты дипломных работ выпускников Детской художественной школы клуба ЮНЕСКО Экибастуза «Туған өлкем» представлены на выставке, что открылась накануне в здании Музея Библиотеки Первого Президента РК. Она проводится в контексте одноименной республиканской программы по поддержке детского творчества и как отклик на программную статью Главы государства «Рухани жаңғыру».
 
Старт программе дан еще в феврале этого года, и посвящена она 20-летнему юбилею Астаны. Также на этой площадке был организован мастер-класс педагога упомянутой выше школы Ольги Астапенко. Она более пятнадцати лет работает с детьми, прививая им любовь ко всему прекрасному. Педагогу удалось открыть немало юных талантов, которые сегодня учатся на дизайнерских и архитектурных факультетах вузов. А как справедливо заметила заместитель директора библиотеки Куляйша Актаева на открытии вернисажа, в век глобализации важно возвращение к корням.
 
– И не только возвращение, но и наращивание потенциала. На основе детского проекта «Взгляд из детства», который развивается на базе Библиотеки и Музея Первого Президента уже более десяти лет, и была начата программа «Туған өлкем», – сказала заместитель руководителя Библиотеки Елбасы. При этом Куляйша Актаева пояснила, что в программе делается акцент не столько на детском творчестве, сколько на организации дополнительного образования.
 
– В их числе прежде всего школы искусств, которые нередко находятся вне поля зрения руководства регионов. В этой связи мы начали серию вернисажей дипломных работ учащихся детских художественных школ из областей страны. Мы преследуем две важнейшие цели: первое – поддерживаемые данные организации образования, второе – показываем срез в региональном контексте. Ведь, если честно, мы очень плохо знаем творчество наших маститых художников, которые живут и творят в регионах, не говоря уже о детском творчестве, – добавила заместитель директора Библиотеки Елбасы. По ее словам, по этой причине в течение 2018 года, в год 20-летия Астаны, Библиотека Елбасы проводит уже четвертое мероприятие с участием экибастузцев. – Уже провели выставки юных художников из Шымкента, Семея и Павлодара, – напомнила Куляйша Актаева.
 
Работы, представленные на выставке, выполнены в самых разных техниках, которые ребята изучают в школе. На вернисаже действительно было на что посмотреть. Это и слон из разноцветных пуговиц, и удивительной красоты казахские доспехи, и Алиса в стране чудес. Юная художница Адема Жетписова, одна из лучших выпускниц художественной школы-клуба ЮНЕСКО Экибастуза, рассказала, как она создавала свою работу «Рапсодия для скрипки». – Сюжет со скрипкой зрел давно. Это некое сплетение двух направлений, которые для меня совершенно неразделимы. Я окончила художественную и музыкальную школы. Причем в детстве я совсем не любила рисование, но мама настояла. И со временем поняла, что, играя на скрипке, вижу определенную композицию, которую мне очень хочется выразить на холсте. Так я поняла и полюбила живопись, – поделилась Адема.
 
Пришла в восторг от увиденного на выставке студентка архитектурного факультета одного из столичных вузов Айымгуль Абельдинова. Она пришла поддержать своих земляков. По ее словам, она шла в музей на выставку детских работ, а увидела неожиданные, невероятные по глубине и содержанию произведения настоящих творцов.
 
– Посмотрите на работу Арай Манабаевой «Состояние души». Вы улавливаете тонкую незримую грань, за которой душа словно улетает в мир фантазии и вечного поиска? Чувствуете, насколько сложный вопрос ставит автор перед самой собой своим творчеством? На первый взгляд это человек в лесу, но чем дольше смотрите, тем больше проникаете в суть замысла и открываете безграничные горизонты. Потрясена уровнем работ, это огромная заслуга педагогов экибастузской художественной школы, – поделилась мнением студентка. На выставке было представлено не только художественное, но и музыкальное творчество выпускников художественной школы-клуба ЮНЕСКО Экибастуза.
 
В ТЕМУ:
Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, созданная 13  марта  2014 года в соответствии с Указом Президента Н. Назарбаева, сочетает функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурнообразовательного и научно-исследовательского центра. С 2017 года Музей Первого Президента Республики Казахстан вошел в состав Библиотеки Елбасы. Одной из приоритетных задач музейной деятельности является популяризация детского творчества. С 2005 года музей, ныне библиотека, реализует проект «Взгляд из детства», основной партнер которого – Детская художественная школа-клуб ЮНЕСКО Астаны. Программа «Туған өлкем» нацелена на выявление юных талантов и популяризацию работы организаций дополнительного образования республики. Благодаря программе, жители и гости столицы смогут ознакомиться с лучшими дипломными работами воспитанников детских художественных школ республики. Детская художественная школа Экибастуза была основана в 1984 году. За годы своего существования школа состоялась как настоящий центр детского творчества и дала дорогу многим талантам, продолжившим свою творческую деятельность на республиканском и международном уровнях. Воспитанники и педагоги школы – лауреаты республиканских конкурсов и активные участники многих выставок. В 2009 году за многолетние успехи школа была удостоена статуса клуба ЮНЕСКО. 
https://liter.kz/ru/articles/show/51950-na_vernisazhe_kak-to_raz_

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 471 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 0:34 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru