Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2019 » Март » 13 » ПРОИСШЕСТВИЕ В ДЖУНГЛЯХ
3:29 AM
ПРОИСШЕСТВИЕ В ДЖУНГЛЯХ

Готовимся к премьере!

Итак. на сцене ТЮЗа им. Н.Сац спектакль «Маугли» Редьярда Киплинга. Режиссер – засл.артист Таджиистана Султан Усманов.

Мы оказываемся в сказочных джунглях и видим историю человеческого детеныша, попавшего в «нечеловеческие условия».

Понятно, это произведение мы знаем с детства. И по книжке, которая была в каждой нашей библиотеке, и по многочисленным мультикам, которые и сейчас можно с удовольствием посмотреть на просторах интернета.

…Занавес раскрывается, и мы попадаем в сказочный мир джунглей. Декорации главного художника театра Владимира Пономарева просто завораживают, потрясающие костюмы Гульшат Омаровой восхищают.

Очень интересна игра актеров. Маугли – молодой артист Мирболат Берниязов. Он играет ребенка, выросшего в джунглях, но умеющего дружить, любить, бросаться на помощь тем, кто в ней нуждается.

Замечательна пантера Багира – наша ведущая актриса Кристина Золочевская. Пантера Кристины выделяется из всех обитателей джунглей. Она пластична, умна (хотя и с непростым характером), красива, немедленно бросается на помощь своим друзьям.

Злобный тигр Шерхан (засл.деятель РК Евгений Дубовик), который действует только в своих личных интересах. Ему не свойственны чувства дружбы, любви, привязанности. Его главная задача – поймать Маугли, съесть его. Надо сказать, что роль Шерхана выделяется из всех остальных ролей Дубовика. Его амплуа – обаятельные герои, с первой минуты легко покоряющие зрительные зал.(Вспомним, например, спектакль «Бременские музыканты».) Ну что ж, тем больше заслуга Евгения в «Маугли». 

Называть можно всех актеров. Понравился мне вожак стаи Акела – добрый, мудрый и симпатичный волк (Юрий Гнусарев). Он стареет, теряет свое благотворное воздействие на стаю, одно время теряет даже свое благотворное влияние на нее, но, тем не менее, помогает Маугли победить страшного тигра. Приспособленец Табаки (Александр Красников), блестящий питон Никиты Коньшина, Медведь Балу (Александр Шитов) – воспитатель и учитель человеческого детеныша. Он, конечно, может наказать малыша Маугли – из добрых побуждений, но, в общем, добр и симпатичен…

Интересно показана группа обезьян-бандерлогов. Они показывают как бы темную сторону нашего общества. Обезьяны вроде и не вредные, шумные, веселые, но живут только для себя, заботятся только о себе, никому не приносят пользы…Толку для звериного общества от них никакого.

Так о чем наш спектакль? О том, как человеческий детеныш выживает в джунглях, о трудностях, которые стоят на его пути. О жестоких законах джунглей. Но, конечно, не только об этом.

Наш спектакль о том, что человек должен любить, беречь и охранять природу. Жить в дружбе с ней. В самом деле, сколько существует человечество, а мы так до конца и не постигли тайн животного мира. Например, могут ли животные мысли, не правда ли, иногда кажется, могу, да еще как!

Спектакль наш, конечно же, о дружбе, которая побеждает все препятствия. О том, что мы должны быть добры к людям, которые нас окружают. Прощать их маленькие недостатки, приходить всегда на помощь тем, кто в ней нуждается. Человек должен быть честным, мужественным, принципиальным, хранить верность традициям, в каком бы столетии он не жил. Ведь если задуматься, мир животных в джунглях так похож на наш, человеческий…

На какого зрителя рассчитан спектакль? Думаю, его с удовольствием посмотрят и ученики начальной школы, и их родители, дедушки и бабушки.

Как я написала, наш спектакль очень актуален в сегодняшнем неспокойном большом нашем мире. Поэтому в школах после спектакля учитель, на мой взгляд, должен обязательно устроить его обсуждение, Узнать, что ребята поняли из спектакля, кто из героев им понравился и почему. Я изучала документы в нашем государственном архиве и нашла стопку сочинений школьников, посвященных тюзовскому спектаклю «Аттестат зрелости» конца сороковых годов. Это было здорово! Но, похоже, сегодня для нашей школы это только «голубая мечта». Хотя надежда умирает последней, как говорится…

На генеральном просмотре спектакля побывали студенты факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, написали замечательные рецензии и мы их обязательно опубликуем на сайте.

Ну а я приглашаю вас, наши дорогие зрители, на наш спектакль «Маугли». Приходите. Будет интересно. Ждем ваших откликов.

Людмила Мананникова.

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 579 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 8:13 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru