Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2019 » Август » 26 » Алдар Косе и…гаджеты
11:42 AM
Алдар Косе и…гаджеты

Как известно, в Государственном академическом театре для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац готовится премьера – спектакль-мюзикл «Алдар Косе». Мы попросили рассказать о нем исполнителя главной роли Алдара Косе, а заодно и ассистента режиссера спектакля, актера театра Махсата Сахиулы.

Махсат окончил Казахскую национальную академию искусств им. Т. Жургенова. В Государственном Академическом русском театре для детей и юношества им. Н.Сац работает с 19.02.2013 г.

За время работы в театре Махсат Сахиулы зарекомендовал себя профессионально состоятельным и творчески инициативным артистом, обладающим хорошими вокальными данными, высокими драматическими способностями и серьезным отношением к работе.

Репертуарный лист актера включает в себя более 30 ролей современной и классической драматургии. Махсат Сахиулы создал в спектаклях театра ряд ярких сценических образов, заслуживших признание зрителей и театральной общественности. К творческим удачам актера относятся такие образы, как Принц в «Золушке», Арье-Лейб в спектакле по произведению Исаака Бабеля «Биндюжник и король», Колдун в «Звездном мальчике», Санчо Панса в «Человеке из Ламанчи», Пьеро в «Золотом ключике», Чокан Валиханов он же Олжас Сулейменов в литературной композиции «Курт – драгоценный камень», Дед Жара в спектакле «Дед Мороз и Дед Жара» и многие другие роли.

- Махсат, о чем будет ваш спектакль «Алдар Косе» и что за герой, ваш Алдар Косе? Как известно, существует множество популярных сказок и анекдотов об Алдаре Косе. Сын бедняка, добрый, находчивый и умный, он обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Ассоциируется с казахским Робином Гудом, но его оружие – не лук и стрелы, а ум и слово.

- Да, так оно и есть. Алдар Косе помогает всем людям, которые нуждаются в его помощи. А наша история – о любви. Герой и героиня любят друг друга, но отец девушки против их союза. Главный герой ищет Алдара Косе, чтобы он ему помог. Сначала Алдар Косе не верит этому персонажу, но появляется героиня, и все проясняется. Она не хочет бросать своего отца, который страдает болезнью жадности, корыстолюбия – да, мы решили, что это болезнь…

- Я думаю, мы не будем подробно рассказывать содержание спектакля, чтобы сохранить интригу. Но если сказать в двух словах о главной идее…

- Наш спектакль о том, что мы должны помогать друг другу несмотря ни на что. Это в жизни крайне важно.

- Судя по афише, спектакль получается современным?

- Да, современным. Это для нашего театра – несколько другой формат. В спектакле современно все. Есть герой-хакер, друг Алдара Косе. Его играет Никита Коньшин. Современны и костюмы художника Татьяны Болотовой, декорации художника-постановщика, главного художника театра Владимира Пономарева. Герои спектакля пользуются гаджетами, сидят в интернете… Алдар Косе, с целью отвлечь их от интернета, рекомендует заниматься спортом, чтобы похудеть. Понятно, не обошлось и без бургеров.

- А где происходит действие спектакля?

- В нашем любимом городе - Алматы. В спектакле будет много танцев, музыки, причем все это очень современно. У нас есть замечательный хореограф - Адлет Таменов. Я его знаю еще по учебе в театральной академии. Кроме того, он учился на режиссера цирка. Участник проекта «Биле, Казахстан!», телепроекта «Танцуют ВСИ-7 сезон», резидент цирка «Medrano»(Франция).

- А кто режиссер спектакля?

- Режиссера Есляма Нуртазина я тоже знаю еще со времен учебы в Академии искусств. Когда я учился на третьем курсе, он ставил у нас первый казахстанский мюзикл «Ромео и Джульетта» с моими однокурсниками. Они ездили с этим спектаклем в Корею. Сегодня он - художественный руководитель театра «Astana Musical». Обладатель премии Фонда Первого Президента. Он является режиссером первого отечественного мюзикла «Достар серті», который презентовал в 2016 году, а также режиссером таких известных постановок, как мюзикл «Ер Төстік», комедия «№ 13», пополнивших репертуар столичного театра.

- А какие песни будут звучать в спектакле?

- Большей частью – казахские народные песни, песни Абая, например. Но прозвучат они тоже очень современно. Получается, такие актуальные мотивы на старую музыку. Музыку пишет у нас Максим Германцев. Это не первый его спектакль. Он очень хороший композитор и аранжировщик.

- Махсат, как известно, вы выступаете в спектакле сразу в двух ролях. Как Алдар Косе, и как ассистент режиссера. Как актера мы вас знаем по многим спектаклям, вы замечательно поете. А как вам новая роль ассистента режиссера?

- Это очень ответственная работа, ведь надо все свои действия согласовывать со многими цехами и актерами. Но вместе с тем это невероятно интересная работа.

- Успехов вам и всем участникам спектакля, Махсат. Надеюсь, он получится интересным и необычным.

Людмила Мананникова.

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 491 | Добавил: collegy | Теги: Махсат Сахиулы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 3:45 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru