Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2020 » Январь » 26 » Алматинская учительница пережила репрессии, голод, рак и отметила 90-летие
0:51 AM
Алматинская учительница пережила репрессии, голод, рак и отметила 90-летие

22 января

Захар Мостовой
22 января свое 90-летие отмечает алматинка Маргарита Ивановна Шестакова — человек необычайно сложной судьбы и невероятной силы духа.
Свою жизнь она посвятила педагогике: Маргарита Ивановна многие годы работала в школе №56, преподавая русский язык и литературу. Среди ее учеников режиссер Рашид Нугманов, гроссмейстер Анатолий Вайсер, экс-премьер Ораз Жандосов и многие другие. После выхода на пенсию Маргарита Ивановна до последнего времени зарабатывала репетиторством.
Как отмечает ее ученица Елена Садовская из выпуска 1971 года, несмотря на все неурядицы и недуги, Маргарита Ивановна сохранила бодрость духа.
— Эти записи «смягченные» и не отражают драматической судьбы Маргариты Ивановной – и ее, и ее семьи, а она была такой на каждом этапе жизни.
Достаточно упомянуть десяток онкологических операций, через которые она прошла и выжила
Ее супруг Феофан Викторович Шестаков, гидрогеолог, кандидат наук, полностью потерял зрение уже больше 20 лет назад, но до сих пор работает! В марте он отметит 91-й день рождения. В 1990-е, когда дочь и зять оказались без работы, они взяли к себе обоих внуков – Сашу и Люду, оплатили им высшее образование, а Саша в 2010-е еще и защитил кандидатскую диссертацию, — рассказала Садовская.
В июне 2019 года Маргарита Ивановна сломала шейку бедра. В таком возрасте эта травма зачастую становится приговором, ведь восстановление происходит долго и сложно. Тем не менее оптимизм и стойкость помогли Шестаковой пережить и это — еще в декабре она перебралась на ходунки и вновь может передвигаться самостоятельно.
Непростая биография
$IMAGE2-left$Маргарита Ивановна Шестакова родилась в 1930 году в г. Атбасаре Северного Казахстана, в семье интеллигентов: мать – учительница, отец – партийный работник. В 1938 году по доносу был арестован и расстрелян отец. Мама тоже стала жертвой сталинского террора: измученная бесконечными допросами, она заболела и вскоре скончалась от туберкулеза. Последними ее словами, обращенными к дочери, были: «Обещай мне, что станешь учительницей».
11-летняя девочка осталась совершенно одна
Ее взял на попечение дядя (мамин брат), однако его жена видела в племяннице только помощницу по дому и няню для своего ребенка, она не давала ей учиться. Жизнь была невыносимой, а заступиться за сироту некому было. Тогда Рита решила уехать от дяди к тетке в Чимкент, хотя и понимала, что для овдовевшей женщины с тремя детьми, муж которой погиб на фронте в начале Великой Отечественной войны, она может стать обузой.
Волею судьбы и благодаря поддержке случайных попутчиков по дороге в Чимкент Рита оказалась в интернате. Там ее, несовершеннолетнюю, оформили помощником воспитателя. Интернат вскоре пришлось покинуть. И снова она была в отчаянии. Но тут ей попалось объявление о приеме в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО), с бесплатным питанием и проживанием. Для вечно полуголодного подростка это был настоящий подарок судьбы. Так Рита выучилась на телеграфиста.
В 16 лет Маргарита Ивановна поступила, а в 19 лет с отличием окончила педагогическое училище в Чимкенте, получив квалификацию учителя начальной школы. Свой отличный аттестат она послала в Алма-Атинский педагогический институт и через месяц получила приглашение.
В институт ее приняли без экзаменов. Преподавали в те годы в основном «ссыльные» специалисты из Ленинграда. Среди них были и артисты театра, которые ставили пьесы и спектакли.
В 1949 году Шестакова поступила и в 1953 году окончила Алма-Атинский Государственный педагогический института по специальности «русский язык и литература», ей были присвоены квалификация и звание учителя средней школы. Маргарита Ивановна исполнила мамин завет и стала дипломированным педагогом.
Работа по призванию
Проработав с 1953 по 1961 годы в различных школах Южного Казахстана и Акмолинска, Маргарита Ивановна перебралась в Алма-Ату. Свою деятельность она начала, работая учителем русского языка и литературы в школе-интернате № 1 ст. Алма-Ата КЖД-5, а через два года перешла в СШ №56 на Фурманова — Джамбула (ныне Назарбаева — Жамбыла) и проработала учителем русского языка и литературы с 1963 по 1985 гг., до самого выхода на пенсию.
Маргарита Ивановна вспоминает:
— Работа в 56-й школе была самым интересным периодом в моей жизни и творческой работе. Прекрасный коллектив! Замечательный директор Иван Иванович Шкарлет, коллеги – Галина Васильевна Клыпа, Архимед Мынбаевич Искаков, Мария Козина, Валентина Афанасьевна Браткова (математики), Галина Николаевна Скворцова (учитель литературы), Бэлла Павловна (французский язык), Лидия Алексеевна (английский), Евгений Мосягин (физика), Леонид Костюков (черчение) и многие другие.
Рассказала Маргарита Ивановна и о счастливых годах жизни в Алма-Ате:
— Жили мы напротив кинотеатра Алатау, бегали в кино, ходили с подругами в театр, я подрабатывала в библиотеке в парке. Педагогическая работа была насыщенной и полной событий. С учениками мы готовили сценарии, постановки, проводили КВН, ездили в Москву.
В 56-й школе я также работала классным руководителем и выпустила три класса: в 1966, 1971 и 1973. Каждый выпуск был особенный и замечательный, я до сих пор помню каждого ученика. Многие учились на отлично, в каждом выпуске было много медалей. Например, в 1966 году было 8 медалистов.
Маргарита Ивановна с теплом вспоминает своих многочисленных учеников:
— У меня учились замечательные ребята, которые в будущем заняли солидные должности, большинство стали известными деятелями науки, культуры. Алибек Касымов был министром обороны РК; Рашид Нугманов – известный режиссер, автор картины «Игла»; Ораз Жандосов был премьер-министром; Нина Погода – руководитель всей системы тепловых электростанций Казахстана; Анатолий Вайсер – международный гроссмейстер по шахматам; Василий Никифоров – профессор в Новосибирском университете; Елена Садовская – доктор наук, социолог; Анатолий Панченко – главный инженер свинцово-цинкового комбината в Усть-Каменогорске. Многие другие – руководители крупных предприятий и менеджеры компаний. Среди одного только 10 «Б» (1971) два доктора и четыре кандидата наук, завкафедрой и завлабораторией.
Министерство образования и науки 21 раз отмечало работу Маргариты Ивановны грамотами и наградами, а ученики постоянно навещают ее — теперь уже с детьми и внуками.
Сама учительница воспитала двоих детей, у нее четверо внуков и двое правнуков.
— Я благодарна Богу за то, что я живу и радуюсь жизни. Мои родные поддерживают и вдохновляют меня, — сказала Маргарита Ивановна.
Маргарита Ивановна Шестакова. Фото из личного архиваНа фото: 10 «Б», СШ №56, выпуск 1971 года
Маргарита Ивановна с супругом Феофаном Викторовичем
Маргарита Ивановна с учениками

https://365info.kz/2020/01/almatinskaya-uchitelnitsa-perezhila-repressii-golod-rak-i-otmetila-90-letie

Категория: Портрет учителя | Просмотров: 498 | Добавил: collegy | Теги: Маргарита Ивановна Шестакова | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 3:40 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru