Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Планета
В школе для мальчиков Тонбридж, расположенной в британском графстве Кент, ввели уроки медитации. Это первый в Великобритании случай, когда подобные занятия включают в школьное расписание на постоянной основе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times.

Сорокаминутные уроки будут проводиться один раз в неделю в классах, где учатся мальчики 14 – 15 лет. О необходимости научиться контролировать свое внутреннее состояние подросткам будут рассказывать на примере персонажей популярной культуры, например, спортсмена Джона Уилкинсона и панды По из мультфильма «Кунг-фу Панда».

Кроме того, после каждого занятия дети будут получать mp3-файлы с записью упражнений, которые им нужно будет слушать каждый день перед выполнением домашних заданий. Предполагается, что это поможет мальчикам научиться сосредотачиваться и снимать стресс. Пока некоторые дети относятся к нововведению скептически, но многие восприняли его с энтузиазмом.

Директор Оксфордского центра осознанности Марк Уильямс заверил журналистов, что целью введения новых занятий не является обращение учеников в буддизм. По его словам, преподаваемый курс имеет академическое обоснование.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/13/63800

Категория: Новости Планета | Просмотров: 845 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-15

11 января
11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — в этот день отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).
Каждый человек прекрасно осознает значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.
Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания: «спаси Бог».
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов.
Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1804/
Категория: Новости Планета | Просмотров: 827 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-11

Андрей Парошин

Волненьем праздничным объятый,
Непревзойденный чародей,
Идёт две тысячи десятый,
Чтоб за столом собрать людей.

Грядут страстей большие бури,
Грядёт эмоций новый пласт:
Год к нам идёт в тигровой шкуре —
И добродушен, и клыкаст.    
Он нам несёт покой, и грозы,
И пораженья, и успех.
В повозке Дедушки Мороза
Сюрпризов множество для всех!

Год по планете будет мчаться,
Кому что нужно, принесёт:
Кто хочет счастья — будет счастлив,
Кто ищет денег — обретёт.
   
Нас много ярких ждёт открытий:
Мгновенья вечности лови!
Живите, радуйтесь, любите!
Пусть это будет год любви!
Категория: Новости Планета | Просмотров: 989 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-11

Категория: Новости Планета | Просмотров: 863 | Добавил: collegy | Дата: 2009-12-31

В начале следующего года в Литве будет открыта школа колдовства, которую посещать смогут не только взрослые, но и дети. Школа колдовства свои двери откроет 30 января, в программе школы – лекции об энергетике, магии, видах колдовства, шабашах, символике и других вещах, «которые им в будущем могут понадобиться», сообщает DELFI.

Представитель школы, не захотевший представиться, сказал, что полгода обучения будут стоить 100 литов (1 лит = 13 рублям), лекции будут проводиться в удаленном режиме. Впрочем, в школу без согласия родителей детей принимать не будут.

«Чтобы работающим и учащимся было удобнее, семинары, которые будут проводить главная колдунья и другие лекторы, будут проходить в выходные. Учащиеся получат пакет заданий на всю неделю. Для того, чтобы возместить расходы на обучение, слушатели смогут, по окончании школы открыть собственные салоны гадания.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2009/12/22/63740

Категория: Новости Планета | Просмотров: 880 | Добавил: collegy | Дата: 2009-12-24

Более чем 50 школ и университетов, расположенные в земле Баден-Вюртемберг, получили анонимки с угрозами устроить в учебных заведениях бойню. Аналогичное письмо было также направлено в одну из баварских школ, кроме того, схожие анонимки были разосланы частным лицам, сообщает Lenta.ru.

После получения ананонимок 850 учеников гимназии имени Фихте в Карлсруэ были эвакуированы, занятия прекращены до следующего дня. Сообщается, что в письмах неизвестный, угрожая расправой над учениками, требует от администрации учебных заведений денег. Речь, впрочем, идет о небольших сумах.

Полиция считает, что действия злоумышленника не представляют непосредственной угрозы. О его личности и предполагаемой мотивации ничего не сообщается.

Напомним, что власти ФРГ усилили меры по обеспечению безопасности учебных заведений после того, как в марте 2009 года ученик Тим Кречмер открыл стрельбу в школе Виннендена. Кречмер убил в общей сложности 15 человек, а затем покончил жизнь самоубийством.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2009/12/22/63747
Категория: Новости Планета | Просмотров: 912 | Добавил: collegy | Дата: 2009-12-24

23–25 апреля 2010 г. в Тарту cостоится Международная конференция молодых филологов. Тематика конференции предполагает доклады по русистике, по методике и проблемам преподавания русского языка как иностранного, славистике и компаративистике.
Если возможность участия в нашей встрече заинтересует вас, заполните, пожалуйста, анкету участника конференции и пришлите тезисы вашего доклада. Инфолист и анкета присылается лично по электронной почте.

С уважением,
организаторы лингвистической секции
докторанты кафедры русского языка, МА
Анна Чудаева (akosorotova@yahoo.com)
Сирье Кууп
http://www.infogrant.ru/fulldoc_sr.dws?dui=41194&utm_source=subs&utm_medium=mail&utm_content=events
Категория: Новости Планета | Просмотров: 925 | Добавил: collegy | Дата: 2009-12-19

Более половины французов хотели бы, чтобы их дети учились в частных католических школах и около 90% высказались за свободу обучения. 70% опрошенных считают, что католические школы являются полноценными конкурентами других общественных образовательных учреждений, сообщает REGIONS.RU.

Французы хотят свободы в обучении и выборе школы для своих детей: 55% из них хотели бы отправить своих детей в частных католические школы, а 84% французов считают, что именно эти учебные заведения проводят обучение на высоком уровне благодаря особому вниманию к воспитанию, индивидуальному подходу к учащимся и привлечению родителей к участию в процессе обучения.

Сейчас из 12 млн. детей школьного возраста католические школы посещает 2 млн. Частные школы, в том числе и конфессиональные, считаются элитными. Католические школы, действующие по договоренности с государством, получают дополнительные государственные дотации. Часть оплаты вносят родители. Обучение в начальной школе обходится в 353 евро в год, в гимназиях – 450 евро и 600 евро в лицеях.

Государственное финансирование возможно благодаря так называемому «закону Дебрэ», который предусматривает школьный плюрализм под опекой публичной системы образования.

Около 70% французов высказались за увеличение количества частных школ и классов, чтобы в них могли учиться все желающие. 75% считают, что католические учебные заведения необходимы в так называемых «трудных» кварталах городов.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2009/12/18/63726
Категория: Новости Планета | Просмотров: 744 | Добавил: collegy | Дата: 2009-12-19

Международное общественное информационно-просветительское движение "Добро – без границ" приглашает к участию молодых художников, фотографов и эссеистов в возрасте от шести до 16 лет. Международный конкурс детского рисунка "Диалог" с 1996 года прошел уже восемь этапов: "Мы рисуем Индию и Россию", "Дети мира рисуют Библию", "Знамя мира в руках детей", "Рисуем сказку" (посвящение Х.К.Андерсену), "Сказки Шарля Перро", "От Моцарта до наших дней" (посвящение В.-А. Моцарту), "Тайны Леонардо да Винчи", "Мифы и легенды Древней Греции".
В конкурсах приняли участие более 160 тыс. юных художников из 137 стран. В 2003 году изданы два альбома-календаря с лучшими рисунками участников конкурса: "Загадочная белая Россия" и "Вавилонская башня Лизы Ерохиной". В 2009 году конкурс проводится по номинациям "Рисунок", "Фотография", "Эссе". В каждой из них, как и в каждой возрастной группе, определяются победитель и лауреаты, которым по итогам конкурса будут вручены эксклюзивные призы. В июне 2010 года планируется поездка участников конкурса в одну из стран-участников.
Заявки принимаются до 1 июня 2010 года.
02/10/09 09:34
Международное общественное информационно-просветительское движение "Добро - без границ"
Svetlana-dobro@yandex.ru
http://penza-online.ru/news.22632.htm
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1088 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-07

день напутствий улетающим птицам


Автор рисунка: tulegenova

Автор рисунка: Caramelina


Они собираются в дорогу! Посмотрите в синий простор - вы видите, как их много? И каждая знает, что летит далеко-далеко. Потому что именно птицы способны найти то таинственное место, где любит зимовать весна. И именно с ней на крыльях вернутся они из своего перелета!

Очень важно, провожая в дорогу, придумать для птиц какие-то особенные слова! Чтобы из теплых стран, расстелив по небу скатертью ваше напутствие, птицы поскорее возвратились с солнечной весной!


Автор текста: Michletistka

Все праздники октября

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1094 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-05

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 38 39 »
Вторник, 2024-04-30, 5:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru