Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Февраль » 24 » О писателях, театре и не только...
2:38 AM
О писателях, театре и не только...
Хочу с вами посоветоваться, дорогие учителя. У нас в Алма-Ате есть литературный дом «Алма-Ата». Руководят им на полном энтузиазме две женщины – Райхан и Елена. Уже третий год подряд выпускают сборники поэзии и прозы. Особенно мне понравился первый – сборник посвящен Алма-Ате – проза и поэзия. В нем как бы сконцентрировался великолепный сгусток энергии. Вообще Алма-Ата – город энергетический – одно Медео чего стоит! Сейчас я делаю сайт, посвященный Литературному дому. Там мы планируем поместить электронные варианты всех трех сборников, дать краткие биографии наших алма-атинских литераторов, их произведения, фото постоянных членов литературного дома, постоянно давать отчеты и проведенных мероприятиях. Я думаю, было бы здорово наладить с помощью сайта постоянную часть наших поэтов и писателей с читателями. Каждый, прочитав на сайте то или иное произведение, может высказать о нем свое мнение, задать вопрос литературу, пообщаться с ним виртуально. Здорово же?
Сейчас вообще у нас с литературой странное положение. Писатель пишет, а вот как он будет издавать свой труд и кто будет его читателем – одному Богу ведомо. Пишет, потому что душа требует, и если ты не автор сногсшибательных детективов или любовных романов на потребу публики – никаких денег не заработаешь. Но писатель – это же не профессия, это состояние – души.
Я себя писателем не считаю, но последняя моя книга «Я родом из ТЮЗа» посвящена истории театра юного зрителя Казахстана. Не знаю, читает ли ее молодежь, говорят, иногда читает, но особенно интересна эта книга, на мой взгляд, людям, которые ходили в ТЮЗ в старые времена, когда он еще стоял на углу улицы Калинина и Коммунистического проспекта. А знаете, почему я написала эту книгу? Да, потому что в конце 50-х – начале 60-х годов была активисткой и дежурила на спектаклях. И еще потому, что в то время у меня был любимая актриса – Виктория Ивановна Тикке – театральная звезда того времени. Я до сих пор могу наизусть цитировать текст пьесы «Юность отцов» и стихи Светлова, так как пьесу я смотрела не меньше 20 раз. Ох, как не актуально звучат сегодня светловские строчки!
Шумит над нами время боевое
Прифронтовую линию летя.
Мы будем жить легендой молодою
И через год, и двадцать лет спустя.
И молодежь подхватит песню эту,
О первых днях, о первом наступлении,
О тех, кто шел в передовом ряду
Споет о нас другое поколенье,
Споют о нас в сороковом году.
И молодежь подхватит песню эту.
И пронесет через года побед,
И передаст ее как эстафету
Далеким дням шестидесятых лет.
«Мы», кому не понятно, это герои Гражданской войны, ныне забытые и поруганные.
Ну а что касается, Виктории Ивановны Тикке, то сейчас она с мужем – тогда главным режиссером театра Абрамом Львовичем Мадиевским, с дочерью, внучкой и правнуками живет в Бруклине. Прочитав книгу, Виктория Ивановна и Абрам Львович написали мне письмо и Виктория Ивановна даже прислала из своего архива фото, где она в роли Наташи Логиновой – главной героини пьесы «Юность отцов» - комсомолки времен гражданской, расстрелянной белогвардейцами.
Кто-то наверное про меня думает – живет старыми идеалами. Не для того, чтобы оправдаться, а ради уточнения, хочу сказать, стараюсь к прошлому подходить объективно, и «Белую гвардию» Булгакова читаю с не меньшим интересом. Это наша история, а из истории, какой бы она не была, строк не выкинешь. Кому интересна моя книжка, добро пожаловать на мой сайт «Театральная Алма-Ата» (www.mylove-theatre.narod.ru) Там вы не только познакомитесь с историей ТЮЗа, но и можете увидеть альбомы со старыми фотографиями, который постоянно пополняется.
Ну и еще – в рубрике «Творчество учителей» опубликованы рассказы учителя с.Фабричного Алматинской области Александра Михайловича Нечухранного.
Мне они показались интересными. Напишите о них свое мнение. Ему будет приятно.
Ваша Людмила.
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1389 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 2:07 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru