Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Апрель » 14 » К истине - через диалог
4:49 AM
К истине - через диалог
Толеш МАЖИКЕЕВ,
заслуженный работник образования РК
Новый взгляд на образование требует усиления внимания воспитанию, обучению, развитию.
Он очень важен, потому что воспитание – это процесс управления потребностями. Он обусловливает уровень ду¬ховности и образ жизни человека. Обучение – это процесс усвоения норм. Он определяет уровень приобщения человека к культуре, традициям, достижениям семьи, школы, региона.
Известный казахстанский поэт, писатель и политик Олжас Сулейменов, выступая в Национальной библиотеке на встрече с читателями, говорил, что стало много зрителей и слушателей, но мало – читателей. Дети, учащиеся, студенты, даже учителя сегодня мало читают книги. Спросите, читали ли они произведения А. Нурпеисова «Кровь и пот», И. Есенберлина «Кочевники», они ответят: «Смотрели одноименные фильмы». Мы не учим детей читать.
Учитель обязательно должен научить детей читать, приобщить их к чтению. Мы, учителя, должны создать для своих учеников среду, в которой каждый человек будет стремиться к успеху, творчеству, к высоким конечным результатам. Среду, где престижно качественно учиться и качественно работать, соблюдать морально-этические нормы жизни.
Но чтобы создать такую среду, учитель сам должен постоянно саморазвиваться, самосовершенствоваться.
Радость духовного общения ни с чем не сравнима.
Я на себе ощущаю теплоту таких встреч с видными учеными и специалистами: доктором педагогических наук, профессором Г. А. Умановым – с его мудрым взглядом на собеседника, тактичностью, уважительностью, милосердием. С доктором педагогических наук, профессором Н. Д. Хмель – с ее верой и надеждой в учителя.
Время, в котором мы живем, требует глубоких, разносторонних и прочных знаний, высоких темпов их обновления. При этом участники общеобразовательного процесса должны проявить высокую активность, использовать информационные и образовательные технологии.
Все познается в сравнении. Суть дела в том, как-то сказал М. Шаханов, на кого ты равняешься, с кем сравниваешь себя. Духовное общение с выдающимися учеными помогает отточить свой ум, вернуть свежесть и ясность мысли.
Мы общались с Н. В. Кухаревым и В. Т. Кабушем, В. Г. Литвиновичем, Д. Я. Казаком, А. А. Каляда (Республика Белорусь), И. П. Радченко, Ю. А. Конаржевским, Р. В. Овчаровой, А. М. Моисеевым, Ф. Терегуловым (Россия), с В. С. Сапрыкиным (Украина),
Высокая культура этих ученых, их альтруизм, толерантность, доброе человеческое отношение тянет нас к ним.
Мне бы очень хотелось пожелать нашим читателям всегда идти навстречу духовному общению. И тогда – я не сомневаюсь – вы ощутите веру в свои возможности, реализуете свой творческий потенциал. Вы ощутите значимость толерантности как гармонии в многообразии, как способность человека слышать и уважать мнение других, как умение проявлять свои способности и продвигаться к истине через диалог.
Я недавно размышлял над тем, как можно расшифровать название нашего сайта - "Коллеги"?
У меня получилось: Креативное Объединение Лояльных Личностей – Единомышленников с Гениальными Идеями.
Может, кто-то из читателей придумает иное толкование?
А пока пишите, предлагайте эти идеи. Мы ждем от вас рассказов об интересных образовательных технологиях, о бесценном опыте, научных исследованиях. Надеемся, что вы примете участие в наших дискуссиях, просто напишете о своем житье-бытье, пришлете свои эссе, новеллы, стихи, рассказы.
Категория: Дневник учителя | Просмотров: 1877 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-30, 7:39 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru