Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Апрель » 14 » Бумажные кораблики мечты
5:06 AM
Бумажные кораблики мечты
В сентябре в Алматы проходил Международный фестиваль «Звезды Шакена»
«Благородная миссия данного форума, – сказал в обращении к участникам и гостям фестиваля аким г. Алматы И. Тасмагамбетов, – заключается в подготовке и поддержке талантливой творческой молодежи нашей страны, способной в будущем составить конкуренцию мэтрам казахстанского и мирового кино, а также представить высокий уровень национальной культуры мировому сообществу, одновременно являясь ее частью».
Так как наш журнал педагогический и нельзя обнять необъятное, мы решили из множества кинокартин, представленных на фестивале, рассказать о фильмах детско-юношеской тематики. Порассуждать о том, какие подростковые, юношеские проблемы имеются в разных странах земного шара и так ли уж они отличаются от наших собственных. Ценно и то, что об этих проблемах нам говорят вчерашние выпускники вузов, недавние школьники.
К сожалению, увидеть все фильмы по данной тематике было невозможно просто физически, поэтому буду говорить о том, что удалось посмотреть.
Думаю, особняком здесь стоит узбекский фильм «Подросток», получивший премию фестиваля. Автор сценария и режиссер – Елкин Туйчиев, 29 лет.
На юного героя фильма неприятности сыплются одна за другой. Бесконечные ссоры в семье, конфликты в школе, на работе у мясника, где, стараясь помочь матери, работает мальчик. В школе ершистый ребенок слывет «трудным подростком», хулиганом, не уживается с учителями и одноклассниками, отвечает грубостью девочке, которая ему нравится, и ему, кажется, нравится быть именно таким: непонятым, отвергнутым, несчастным. Он по-своему протестует против уныния, обыденности, пустоты и тупости окружающей жизни.
Но в ходе фильма мы обнаруживаем в мальчике все больше хороших качеств. Он не демонстративно отдает матери заработанные деньги, а незаметно кладет их в карман ее халата. Он молчит, не оправдывается, когда на работе его обвиняют в краже мяса, хотя украл мясо совсем другой мальчишка. Узнав, что где-то живет отец, мальчик прилагает все усилия, чтобы вернуть его домой. И не подозревает, что он – не родной сын: отец ушел из семьи именно из-за невозможности его матери иметь детей.
А потом, как это нередко бывает в жизни, мальчик узнает, что его близкие не такие уж холодные и бессердечные.
А мальчик, мальчик снова сидит у окошка-«иллюминатора» своей комнатушки-«каюты», окруженный бумажными корабликами, и мечтает о более совершенном мире, который уже не кажется ему столь фантастической мечтой…
Большинство авторов фильмов сосредоточиваются скорее не на проблемах школьных, а на проблемах детей и их родителей, что сегодня очень актуально.
Израильтян волнуют проблемы репатриации, в том числе, детей, приехавших вместе с родителями на постоянное место жительства в Израиль.
Молодой израильский кинематографист Цивия Баркай, 27 лет, поставил фильм о маленькой стойкой девочке Вике и ее пьющей матери, не сумевшей найти себя в новой для нее стране. И Вике приходится взвалить на свои хрупкие плечи непосильный груз: она уходит из дома вместе с маленьким братиком «в никуда». Все остальное домысливаем мы, зрители, и нам хочется верить в то, что ребенок не только справится с навалившимися на него жизненными тяготами, но и вернется домой, чтобы спасти мать…
В большинстве фильмов кинофестиваля дети страдают от непонимания взрослых, оттого, что мамы и папы не хотят принять их детский мир. И как важно, чтобы рядом с ребенком в трудную минуту оказался понимающий взрослый.
Обращает на себя внимание турецкий фильм «Деревянная машинка». Хасан, семилетний мальчик, живет со своей слепой бабушкой, которая торгует птичьим кормом. Из игрушек у мальчика есть только деревянная машинка, и он завидует ребятам, которые играют с суперсовременными моделями. Мальчик не может удержаться от соблазна и на деньги, предназначенные для покупки тросточки для бабушки, покупает себе новую машинку...
Фильмы, показанные на фестивале, разные по качеству – есть посильнее, есть послабее. Возможно, кто-нибудь из нынешних молодых режиссеров станет в будущем знаменитостью, а кто-то уйдет в другую профессию. Но когда я смотрела фильмы, то радовалась. Радовалась потому, что молодые постановщики размышляют на нравственные, «немодные» сегодня темы, ведь иногда кажется, что наши режиссеры снимают теперь только кровавые боевики и постельные сцены, а такие понятия как доброта, забота о близких, порядочность, искренность как бы списаны в архив.
И еще – видишь, что как бы нас не разделяли границы, в общем, мы, люди, одинаковы. И мучают нас одни и те же проблемы. И у подростков в разных странах – в России, Узбекистане, Турции, Израиле – гораздо больше общего, чем различного.
Грустно еще и то, что фестивальные фильмы в основной своей массе не увидят учителя, родители, школьники. Крупные городские кинотеатры, как правило, показывают совсем другое кино, а на селе и кинотеатров нет вообще. Их показ по телевизору скорее всего пройдет незамеченным. Вот и будут мамы и бабушки в очередной раз наслаждаться мыльными операми, папы – боевиками, а дети – американскими мультиками и компьютерными стрелялками. Но это уже вопросы не к организаторам фестиваля «Звезды Шакена», которые из года в год делают очень важное дело. Главное, мы узнали, что молодые режиссеры есть, что они снимают свои фильмы, несмотря ни на что, что они думают, а значит, надежда на то, когда-нибудь мы будем смотреть хорошее, умное, доброе кино – казахстанское, узбекское, турецкое, российское – в кинотеатрах и по телевизору – остается.
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1233 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 5:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru