Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Апрель » 19 » Салют, пионерия!
10:00 AM
Салют, пионерия!
Слушала сегодня «Маяк». Говорили о пионерской организации, которая вот-вот отметит свой юбилей - 85 лет. Как известно, она появилась на свет 19 мая 1922 года.
Честно, говоря, мне не понравилось все, что там говорилось. Например, о том, что тепло вспоминают пионерию люди исключительно после сорока лет. А, спрашивается, что может вспомнить о пионерской организации молодежь?
Также речь шла о том, детской организации не нужна идеология.
Как это не нужна? Детей нужно воспитывать в духе патриотизма, любви к своей Родине, к своему родному краю.
Мы отказались от патриотизма и что получили взамен?
Одна моя знакомая девочка, выпускница школы, страстно мечтает о том, чтобы перебраться в Америку. В Казахстане, на ее взгляд, ей ловить нечего, только там она будет счастлива. Явные издержки воспитания «без идеологии». И это самый лучший вариант.
Кто бы что ни говорил, а я прекрасно вспоминаю свое пионерское детство. Пионерский цирк в 4-м классе 25-й школы, который организовала наша учительница Румия Алиевна Ильясова (я была фокусником), работу на станции юных натуралистов, школьный лагерь летом, который располагался в Сосновом парке г. Алматы от которого сегодня остались «рожки да ножки». Все наши пионерские сборы проходили около памятника Ф.Э.Дзержинскому, который также благополучно был убран из центра города, да и улицы такой – Дзержинского – уже нет. А старшую пионервожатую мы в те времена звали «товарищ Оля». Потом она работала директором 73-й школы и мы долго дружили с ней.
Позднее, когда нас выселили из коммуналки на углу ул. Калинина и пр. Коммунистического и переселили на улицу 15 линия – в двухкомнатную хрущобу, которая нам тогда казалась раем, я стала ходить в 73-ю школу. И там тоже были здорово. Тогда все увлекались клуба интернациональной дружбы, и я переписывалась со всем миром. У меня были друзья по переписке в Индии, Англии, Франции, Германии, я уже не говорю про наши дружественные страны – Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Польшу… У меня до сих пор хранятся фотографии моих друзей…
Недавно я оказалась в немецком театре, разговорилась с директором Татьяной Владимировной Калининой, и мы вдруг обнаружили, что детство у нас с ней прошло в одном дворе. Я вспомнила девочку Таню, у которой была тогда другая фамилия.
- Помнишь спектакль, который мы ставили в дворовом театре? - спросила она. И еще, что мы дали нашей улице новое название – Мориса Тореза.
А мне казалось, что об этом уже никто помнит. Как ни странно, но это факт. Я тогда переписывалась с француженкой Жаклин, увлекалась Францией и подбила пионеров нашего двора написать письмо в горисполком с просьбой присвоить 15-й линии имя французского коммуниста. Уже в перестроечные годы кто-то спохватился – с какой стати улица г. Алматы носит имя Мориса Тореза, да еще французского коммуниста? И она стала носить имени Радостовца. Но из песни, как говорится, слов не выкинешь.
В общем, можно многое рассказывать о своем пионерском детстве, хотя, возможно, я, как и все, идеализирую прошлое, как не преминул уточнить «Маяк»…
Давайте, дорогие коллеги, создадим пионерскую летопись своего времени! Я специально открываю альбом «85 лет пионерской организации», присылайте в него ваши пионерские фотографии. Если вы слишком молоды для этого, попросите порыться в своих архивах родителей, бабушек и дедушек, возможно, они найдут интересные фотографии и их прокомментируют. Единственное условие – дети в пионерских галстуках. В разделе дневник я также открываю рубрику «Мое пионерское детство». Пишите воспоминания!
Возможно, кто-то из учителей выскажет там и свои соображения о том, какой они видят нынешнюю детскую организации. Расскажут о школах, где работают.
Словом, жду ваших писем!
Всего вам доброго и светлого,
Людмила Мананникова.
На снимках:
• Это ребята из нашего 6 «Б» класса 73-й алматинской школы. Может, кто-то из моих одноклассников узнает себя? Я буду рада получить от вас весточки, Люба Ли, Юра Титов, Таня Журба, Надя Заворыкина, Коля Агеев, Володя Кручина, другие ребята!
• А этот памятник стоял, кажется, в парке им. Горького. Вот такая реликвия.
Категория: Салют, пионерия! | Просмотров: 1566 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 11:34 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru