Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июнь » 29 » Байки "Ленинской смены"
4:17 AM
Байки "Ленинской смены"

ХАНДРА

Был у нас в Восточно-Казах­станской области потрясаю­щий собкор и очень остроум­ный человек А. С. Розанов - сын знаменитой Наталии Сац. Вре­мя от времени он публиковал в газете блестящие материалы и ухитрялся практически ни­чего не писать о комсомольс­кой жизни области. Помню, как-то звонит ему Света Штейнгруд, которая тогда занима­лась наукой.

- Адриан Сергеевич, - про­сит она, - в Усть-Каменогор­ске открылась комсомоль­ская научная конференция. Может, пришлете о ней со­общение?

-          Что вы, Света, - укориз­ненно отвечает он ей. - У меня такая хандра!

Свете крыть нечем. А как-то Розанов на редак­ционной планерке сказал:

- Вы просите от меня сроч­ную информацию, а когда вам присылаешь, она появ­ляется через месяц, на второй полосе, с ошибкой.

Таким образом он разом «наповал убил» несколько сотрудников: заведующих отделами, секретариат и корректоров.

ЗНОЙНАЯ ЛЮБОВЬ

Этот случай мне рассказа­ли в Читинском обкоме ком­сомола. Поехала в Мексику тургруппа по «Спутнику». И вот там одной мексиканке понравился наш мальчик - Игорь. Она и так его обхажи­вает, и эдак: «Ваня, Ваня...». Он никак не отзывается на ее призыв.

Как известно, в те времена за границей туристы долж­ны были ходить группами и ни в какое неофициальное общение с местными жите­лями не вступать. О  романах вообще не было  речи. Кроме того, перед поездкой туристы должны были выдержать специаль­ный экзамен: существовала книжка, в которой давались ответы на самые провокаци­онные вопросы. Предполага­лось, что их обязательно бу­дут задавать.

...Дело было на карнавале. Отчаявшаяся влюбленная мексиканка в конце концов пошла по столу, дошла до Игоря и накрыла его юбкой с головой. Под юбкой, как выяснилось позднее, никакой одежды у нее не было.

- Игорь, о чем ты подумал в тот момент? - потом спро­сили друзья.

- Мама, я хочу домой, - от­ветил он.
 

ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ

До середины восьмидеся­тых годов ЦК комсомола строго следил за тем, чтобы молодежка не печатала ни­чего о всяких там НЛО, полтергейстах, астралах. Это се­годня без какого-нибудь даже маленького сообщения о запределыщине газета - не газета, а тогда и слов-то та­ких не знали. Тем не менее «Ленинская смена» ухитри­лась перепечатать статью об инопланетянах, которых ви­дели, кажется, в Польше.

Заметка произвела среди читателей необыкновенный фурор, и в течение несколь­ких лет, приезжая куда-либо в командировку, я слы­шала: «Вы из той самой га­зеты, которая напечатала статью про зеленых человеч­ков?»

 

Красивая же женщина!

Как-то в Алма-Ату приехала Большой театр и одна наша журналистка взяла интервью у примы – Елены Образцовой. На следующий день газета вышла в свет и вместо фотографии Образцовой была опубликована фотография Ирины Архиповой. Скандал для тех времен невиданный. С журналистом, допустивши подобный ляп, могли расправиться вплоть до увольнения. На следующий день журналистка побежала извиняться перед Образцовой. В тот день певица вернулась в резиденцию поздно вечером, после приема в одном из совхозом.

-          Вы газетку с материалом принесли? – радостно спросила она.

Та в ответ ей протянула газету.

-          Что случилось? – стала успокаивать корреспондентку Елена Владимировна.  – Красивая же женщина!

Мало того, она загасила конфликт, попросив директора театра позвонить в ЦК партии и спустить на тормозах промах молодежки. Она была выше этого недоразумения.

Журналистка проработала в газете после этого случая  еще много лет, а я с тех пор очень зауважала Образцову.

 

Поблагодарил…

Как-то на планерке наш редактор Федор Федорович Игнатов мрачно сказал: «Позвонил тренер «Кайрата». Поблагодарил за информацию о его победе». Почему мрачно? Игра состоялась весной,  а дело было осенью. В газете в самый последний момент оказалась «дыра» и секретариатчики заткнули ее этой давней заметкой.

 

«Проблемный» материал

Когда я работала в Павлодаре, командир штаба студенческих механизированных отрядов области попросил меня рассказать о проблемах механизированных отрядов. Я занималась с ним несколько дней, говорила с ребятами, специалистами, наконец, серьезный материал подготовлен и отослан в газету. Через некоторое время он выходит на первой странице 7 ноября и в нем – ни слова о проблемах.  Я звоню в редакцию: что произошло?

-          Понимаешь, объясняет сотрудник отдела сельской молодежи, нам надо было поставить что-то праздничное в номер, а кроме твоего материала ничего не было. Вот и пришлось его урезать и пригладить.

Начальник штаба механизированных отрядов с тех пор обходил меня стороной и смотрел как на идиотку.

Вообще в газете всегда нужен глаз да глаз, собкор в этом плане человек бесправный, контролировать до последнего ситуацию не мог…

 

Газета, которую можно петь

Как-то  союзный журнал «Журналист» опубликовал заметку, критикующую нашу газету под заголовком «Газета, которую можно петь». В одном номере въедливый автор обнаружил сразу несколько «песенных заголовков». Сережа Борисов написал статью под названием «Ясень мой опавший», а я на странице старшеклассников  «Горизонт» «Чтобы сердце не знало покоя». Было там еще что-то. Надо признаться, что я подверглась критике не зря – я действительно злоупотребляла песенными заголовками… Ну а в целом к заметке все отнеслись не слишком серьезно. По слухам ее написал отвергнутый нами автор.

 

Читала ли «Целину»?

Звонит мне как-то в павлодарский корпункт  с утра пораньше наш замредактора Коля Ларин.

-          Ты читала произведение Брежнева «Целина»?

-          Понимаешь, Коля, я еще не успела, - оправдываюсь я.  – Обязательно прочту.

Пугаюсь до смерти. От редакции оторвана. Кто знает, как сейчас там гайки завинчиваются. По слухам одного сотрудника уволили за излишнюю оппозиционность к власти.

-          Да понимаешь, никто не читал, - продолжает Коля.

Я облегченно вздыхаю…

 

Агитвагон

Одно время каждую жатву на целину уходил агитвагон «Ленсмены». Ребята время проводили хорошо, брали с собой какой-нибудь девичий ансамбль… По этому поводу в редакции ходило много совершенно замечательных историй. Нескольким из них я была очевидцем.

Как-то вагон пропал. Редактор Федор Федорович Игнатов выслал не поиски одного корреспондента, другого – все терялись бесследно…

И вот на утренней планерке – два-три  человека. Шеф разводит руками: исчезли все. как потом выяснилось, вагон прицепили к какому-то не тому поезду и он вместо казахстанских просторов укатил на российские.

Из этой же серии другая история. Как-то наш боевой отряд отправился на жатву и долгое время от них не было никаких вестей. Заведующая отделом комсомольской жизни Лена Савичева разъяренная металась по коридору. Наконец-то пришел пакет. Лена его открыла. Там была одна заметка: «Размышления собаки Жучки на пшеничном поле»…

 

Строки из Каскелена

Многим журналистам старшего поколения известен  журналист «Комсомолки», а затем «Литературной газеты» Геннадий Бочаров. А ведь начинал он когда-то в «Ленинской смене». Потом, когда гон был уже признанный мэтр, появилась такая эпиграмма в его адрес:

-          Когда-то в «Ленинскую смену

-          Ты дал сто строк из Каскелена

-          Теперь же ждет страна депеш

-          Из государства Бангладеш.

 

Владимир Ильич, похожий на Пастернака

Работал  у нас сначала отделом комсомольской жизни, а потом  ответственным секретарем Владимир Ильич  Чеглаков. Был он большим  молчуном. Как-то наша заведующая отделом литературы и искусства Лора Лукина сделала открытие. Пошла в библиотеку, взяла Большую Советскую энциклопедию, открыла ее на странице «Пастернак» и положила перед Володей. Оказалось, что Володя очень похож на знаменитого поэта. Имея имя отчество Ленина походить на Пастернака неплохо.

-          Нормально, - только и сказал Володя.

 

Мы кайфуем…

К сожалению, бич многих журналистов – пьянка. Приезжаешь в командировку, тебя сразу за стол  сажают. Попробуй откажись. Женщинам  отказаться еще можно, а вот мужчине, особенно молодому парню, гораздо сложнее. Один журналист рассказывал, что он в таких случаях сразу хватался за печень: «Нельзя!»

Злоупотребляли  выпивкой и некоторые наши журналисты. Надо сказать, женщин за свои застолья они не приглашали, во всяком случае,  я как-то всегда оказывалась от подобных мероприятий вдалеке. Наоборот, к концу рабочего дня ко мне в кабинет заботливо заглядывали ребята: «Ты что домой не идешь?» Я понимала: будет «мероприятие» и уходила пораньше –благо, день у журналистов не регламентированный.

И вот одна журналистка размечталась: «Представляете, девочки, достаем бутылку, а дверь в отдел закрываем неплотно. И мужики ходят мимо дверей, ходят, а зайти к нам не могут… А мы кайфуем…

Но шутки шутками, а водка сильно сократила жизнь многих нашим талантливым коллегам… Очень жаль ребят.

 

Компромат

Как-то в ЦК комсомола решили разобраться в моральном облике ленсменовцев.  Кто когда с кем… Дело молодое, разобраться трудно. На многих уже досье заведено, а на меня все чисто. Я возмутилась: «Я то не женщина, что ли?»  в конце концов и на меня нарыли «компромат», должна сказать, не лишенный основания.

Ну а дело это в ЦК в конце концов прикрыли.

 

Скандал

Было знойное лето, материалов в газете не было, надо было срочно что-то ставить в номер. Я поехала в пионерский лагерь, поговорила с одной из вожатых и за ее подписью написала проблемный материал. В общем,  привычное дело. Через некоторое время материал за подписью этой вожатой-студентки выходит в «Комсомолке». Причем подправленный и  с броским критическим подзаголовком. Начинается разборка. Девушка отказывается от публикации, скандал…

Потом выясняется, что собкор «Комсомолки»  взял у нас эту статью прямо в машбюро и отправил в Москву. Видно там тоже материалов не было…

 

Про степь и Пеле

Как-то приезжает наш интеллигентный Федор Федорович Игнатов с пленума ЦК ВЛКСМ и тихо так говорит:

-          Вчера первый секретарь ЦК комсомола держал в руках номер нашей газеты и топал ногами.

Оказывается в отсутствие Федора Федоровича газета вышла такая. На второй полосе рассказа зама «Степь», на третьей – перепечатка истории Пеле, на четвертой – тоже какой-то фантастический дайджест. И никакой, представьте, жизни комсомола республики. За этим тогда здорово следили.

 

Знакомая

Работники отдела писем всегда находились на боевом посту, к ним приходило много посетителей. И надо было как-то и с ними управляться. И вот как-то Лена Гофман беседует с посетительницей час, второй… когда она, наконец, уходит, я говорю:

-          Лена, я вами восхищаюсь. Вы столько усилий потратили на посетителя.

-          Что ты, Люда, говорит она, это же была моя знакомая…

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 2896 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 2:45 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru