Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июль » 4 » Как я чинила ноутбук
5:32 AM
Как я чинила ноутбук

 

Хочу поделиться с вами некоторыми своими неприятностями.

Дело в том, что года три назад я приобрела ноутбук. Ну была у меня такая «голубая мечта»: хочу ноутбук и все! Купила хороший – «Тошибу». Цена кусалась, конечно, но на какие жертвы не пойдешь ради мечты?

До последнего время  он работал безукоризненно, а потом вдруг заглючил, и в конце концов у него перестал работать экран. Я смогла зайти в него только в аварийном режиме, а это как вы понимаете, совсем не то, что нужно.

Побежала по мастерским.

Мне популярно объяснили:  сдала видио-карта – починке не подлежит, а если и подлежит, то обойдется мне в такую кругленькую сумму, что лучше купить новый компьютер. «Да и вообще, что вы хотите, - сказали мне, - ноутбук износился, старенький он у вас уже!»

Ничего себе – всего три  года, а уже в утиль! А я-то наивно думала, что моя «Тошиба» будет работать вечно!

Купила новый, на этот раз обычный – с ноутбуком наигралась. Но ноутбук было жалко, он так старался, работая в аварийном режиме, что мне захотелось ему помочь.

Слышала, что есть специализированный центр по «Тошибам», но не одно справочное мне информации не давало, а когда я, наконец, нашла его телефон, то дозвониться в него было практически невозможно. Как мне удалось выяснить в городе у нас единственный сертифицированный специалист по «Тошибам» и работы у него очень много.

Как в последнюю инстанцию, пошла в специализированную мастерскую по ноутбукам.

Там мне ничего нового про мой ноутбук не сказали, но просветили в целом, чем я и спешу с вами поделиться.

На рынке у нас сегодня ноутбуков  огромное количество, но покупать их надо с умом. Желательно, приобретать ноутбуки известных марок и в крупных фирмах. Лучше всего предварительно посоветоваться в сервис-центрах с ребятами, которые в них разбираются.  Там, если что сломается, можно требовать ремонта. Владельцы маленьких фирм, давшие гарантию на ваш ноутбук, в случае катастрофы с ним ведут себя по-разному. Порядочные начинают бегать и ремонтировать вашу машину в сервис-центрах, где что-то в ноутбуках понимают, непорядочные – придумывают причины, чтобы отправить вас с вашей поломкой куда подальше.

Очень рискованно привозить ноутбук  из-за границы. В случае поломки вам придется  действовать под девизом «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Хочу отметить, что гарантийный  ремонт электронной техники вообще непростое дело, и многое здесь зависит от личной порядочности как покупателя и продавца.

Недавно в одном из крупнейших магазинов города я купила телефон с автоответчиком. Когда он через неделю сломался, побежала его ремонтировать. Мой телефон ребята продержали месяц, после чего популярно объяснили, что гарантийному, как и любому другому ремонту  он не подлежит, так как я перепаяла ему схему и выломала гнездо (?!) Мои объяснения, что я не знаю, в какую руку отвертку брать, не помогли. Мне оставалось только мысленно благодарить судьбу, что я купила в магазине телефонный аппарат, а не плазменный телевизор.

Когда я уже мысленно простилась с 6 тысячью тенге, то пошла в специализированную мастерскую по ремонту телефонов и там мне его починили за час за 700 тенге. Он работает и поныне.

Эта история наводит на некоторые размышления. Во-первых, наверняка телефоны поступают в этот крупный магазин с уже выломанными гнездами. Откуда их берут? Во-вторых, наш век, как известно, век непрофессионалов, и не известно как с этим бороться. И в третьих, наш потребитель абсолютно не застрахован он недобросовестного продавца, впрочем, как и продавец – от недобросовестного потребителя. В одной небольшой фирме мне рассказали, как покупатели за день до окончания гарантия товара приходят «качать права» и порой продавцу легче отдать ему свои 400 долларов, чем доказать, что покупатель не прав.

Но на этом фоне бывают и радостные моменты. После того, как я купила новый компьютер, то увидела, что у меня в нем не работает флопик. Что делать? Согласно договоренности надо было вести системный блок обратно в мастерскую. Сил на это не было. Я уже махнула рукой, как ко мне домой пришел юноша с фирмы и в три минуты флопик наладил. Я даже могу назвать адрес фирмы, которая дорожит своей честью – «Lion».

Мораль сей статьи? Люди, при покупке дорогой техники  будьте бдительны! Не расслабляйтесь!

Людмила Мананникова.

 

 

 

 

 

 

Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 1198 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 5:54 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru