Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Июль » 20 » Солнце в ладонях. Часть вторая.
5:12 AM
Солнце в ладонях. Часть вторая.

Акварели

 А в озера упали звезды,

Где-то иволга плачет в дупле,

Надрываясь, грохочут грозы,

Тихо песню качает в седле…»

 

Время мчалось с бешенной скоростью, но Первая Судьба терпеливо поджидала будущего художника. Уже тогда он  много читал о живописи, но не рисовал: брать в руки кисть боялся. Большее, на что отваживался, делать наброски карандашом.

Как-то во время отдыха  в санатории «Турксиб»  Юрий Самуилович познакомился  с архитектором – Виктором Ткачевым. Тот  приехал с этюдником и  во время отдыха писал небольшие симпатичные этюды. Жили они  в одной комнате, и однажды Виктор предложил: «Что ты все время ходишь с блокнотом? Я дам тебе бумагу, краски и кисти, мы сядем над обрывом, чтобы нам никто не мешал, рисуй!»

Юрий  начал рисовать и понял, что не умеет абсолютно ничего. Акварель, объяснил он мне,  самая сложная живописная техника. Она не терпит исправлений, надо работать быстро, на одном дыхании. Но вера в то, что если он захочет, рисовать научится, появилась. Приехал  домой, купил краски, кисти, выписал десятитомник «Школа изобразительного искусства»  и начал самообразовываться. Кто-то из великих сказал, что самая лучшая форма образования – самообразование. Ты знаешь, что тебе надо и к этому стремишься. Год я не показывал свои работы никому, кроме домашних. Мои первые критики и зрители, кстати,  помогают мне и по сей день.

 Через год в одном из кинотеатров  Ю. Шнейдерман сделал свою первую выставку. Ему уже исполнилось 38 лет.  По тем временам выставка имела большой  успех, о ней написала местная пресса, и Юрий Самуилович вдохновился еще больше. Он искал и находил учителей. Абрама Марковича Черкасского, Ивана Яковлевича  Стадничука, Уке Ажиевича Ажиева, Сахе Романова, Андрея Андреевича Дячкина, Валентина Иосифовича Антощенко-Оленева.

Тренировал память. Объездил почти весь Советский Союз. Был в Прибалтике, на Украине, в центральной и северной частях России, на Северном Кавказе,  в странах Восточной Европы.

Мне достаточно увидеть слайд или фотографию, и я уже могу себе представить ту обстановку,  начать работать. У меня есть серия «Прибалтика». Это, в основном, крыши – Риги, Таллинна. Как-то у нас были литовцы, я думал, что они у меня купят наши алматинские пейзажи, а они приобрели прибалтийскую серию. Я у Айвазовского научился работать быстро, на одном дыхании, много. Я и сейчас не выхожу из дома, пока я закончу акварель. Утром рано встал, позавтракал и начинаю работать. Законченных работ у меня сейчас перевалило за 6 тысяч, я не считаю набросков. 15-20 акварелей в месяц,  считаю, это очень хорошо.

Однажды  писательница из Израиля,  которая побывала на выставке Юрия Самуиловича, сказала: «Когда я посмотрела вашу выставку, решила, что все картины написаны молодым человеком. Такое  все яркое, светлое, жизнерадостное, ничего мрачного». А один друг Юрия Самуиловича написал в книге отзывов: «Браво, свежо. Ты что, влюбился?» 

 

 «Самоцвет».

 Не надо! Не надо! Не надо!

Не нужны высокие речи.

Ведь жизнь хороша так, ребята,

И вечна как путь этот Млечный.

 В 1971 году Юрий Самуилович прочитал, что  Алматинский  облсовпроф приглашает самодеятельных художников области на собрание. Пришел, собралось человек 10. Тогда и  решили создать областное объединение самодеятельных художников «Самоцвет». Секретарь  облсовпрофа  Данилевская была очень заинтересована в создании объединения, содействовала  ему во всех делах.  Третьяк – медик по образованию, работал в больнице, у него была студия «Прометей». Нина Ивановна Павленко – методист.  В 1973 году Ю. Шнейдермана избрали председателем объединения,  и он, на общественных началах,  оставался на этом посту целых 20 лет – вплоть до 1993 года.  Объединение «Самоцвет»  планировалось, как консультационный центр для художников области. Уже  к 1972 году стало известно, что в городе и  области  около 400 художников. Провели свою первую  областную выставку - в здании Союза архитекторов на Мира и Джамбула. В выставке участвовало около 100 художников, было представлено более 500 работ. Это было большое событие не только для  Казахстана,  но и  СССР. В стране во многих городах тогда  были клубы, студии, но вот такого крупного объединения не было. Из многих городов  люди писали письма, просили поделиться опытом. В 1974 году  «Самоцвет» участвовал в большом празднике искусств народов СССР, и получил грамоту ВДНХ СССР. Все это на общественных началах.

Методистом тогда была Марышева,  она и сейчас жива-здорова, у нее собственный  художественный салончик. Она ездила по области - а в каждом районе тогда  был дом культуры -  проводила работу на месте. С самодеятельными художниками  работали тогда   искусствоведы Э. А.  Рассохина – редактор Алма-Атинского журнала мод, Н. А.  Полонская  – у нее сейчас  тоже художественный салон.

Самыми активными были художники из  Капчагая и Талгара, художники из глубинки приезжали в город со своими работами.  Юрий Самуилович запомнил учителя Д. Авильбекова  из Илийского района, М. Магамедова из Чилика, К. Карташеву из Талгара.  Но к 1993 году область, увы, отделилась от города, и Межсоюзный дом народного творчества был ликвидирован.

В.И. Немирович-Данченко когда-то сказал: «Счастлив тот человек, который занимается любимым делом. Эссе «Откровение, или три встречи с Айвазовским», я начинаю словами Довженко: «Один смотрит вниз и видит лужу, а другой видит звезды, отраженные в ней». Мне в жизни, наверное, повезло. Меня всегда удовлетворяло то занятие, которым я занимался в жизни. Думаю, все это происходило от того, что меня неизменно окружали хорошие люди. Я с ними постоянно контактировал,  они мне помогали. Я терпеть не мог подлости, предательства, подобные люди это чувствовали и со мной не сходились. Я на каждом этапе любил жизнь, которая у меня складывалась. Поэтому, считаю, жизнь прожита не зря.

Песни

 Про походы былые, бои и пожарища,

Да про то, как нас ждали родные края,

Про ушедших друзей, про погибших товарищей

Пой мне песню, Гитара - подруга моя.

 

Талантливые люди, как правило, талантливы многогранно. В подавляющем большинстве стихотворения, опубликованные в книге «Акварель и гитара»,  посвящены поколению Ю. Шнейдермана, тем, кого он помнит и любит.

…Со своей Третьей судьбой  -  песнями - Юрий Самуилович  встретился  в конце 40-х годов. Тогда он  успешно сотрудничал в газете «Пограничник Казахстана» и сочинял песни, которые называл балладами. Они посвящались конкретным людям – героям пограничникам. Историю одной баллады Юрий Самуилович мне рассказал.

В начале 50-х  годов  в одном из журналов он нашел обрывок стихотворения:

«Годы прошли, забывается юность,

Мокнет в бору опустевшая хата,

Где вы, друзья, отзовитесь, прошу вас,

Хоть на денек соберемся, ребята».

Автора не было, и Юрий рискнул сочинить продолжение. Так возникла песня. Друзьям она понравилась, ее пели, но в сборник Юрий Самуилович ее решил все же не включать – одно четверостишие чужое.

На сегодняшний день у Шнейдермана около 300 песен.

В общем же, отношения с музыкой складывались у него довольно любопытно. У десятилетнего Юры музыкальный слух был врожденный, и его отдали учиться на скрипке. Куда еще можно было отдать типичного одесского мальчика? (Семья жила некоторое время жила в Одессе). Занимался он по классу Столярского, но особого рвения не проявлял, зачастую занятия прогуливал и вместо уроков музыки катался на фуникулерчике по Потемкинской лестнице. В свое время специалист по вокалу обнаружил у него небольшой, но приятный баритон.  Когда учились в Касимове, в училище,  я был запевалой роты. Там улицы старые, узкие, как звучала песня!

Но свое главное призвание как певец и музыкант Юрий Самуилович нашел в кругу друзей.

 На гитаре я не играю. Посмотрите, у меня пальцы короткие, да еще вот  этот палец – покореженный на фронте - не прижимает струну. Я только четырьмя пальцами могу работать. Знаю несколько аккордов и ими сопровождаю песню. Научился этому у Булата Окуджавы. Аудитория всегда это воспринимает очень хорошо.

Песни у меня появляются только по очень  большому вдохновению. Может быть год без единой строки, а потом  вдруг что-то найдет, и песня  рождается моментально, вместе с мелодией. Мои песни с точки зрения высокой поэзии, наверное, не совершенны, я не поэт и не буду сопротивляться, если кто-то это мне скажет.  А вот если скажут, что мои акварели несовершенны, тут я обижусь, буду спорить и доказывать обратное. Но если мои  песни трогают за душу людей, если им хочется их  слушать, они просят их повторить, значит, сочиняю я их не зря.

 

Я очень люблю это поколение людей – фронтовиков. Среди них много людей добрых, искренних, светлых. Такой и наш герой. Сегодняшний мир стал жестче, в нем  не много осталось места лирике и сантиментам, торжествуют прагматизм, расчет, хитрость… «За туманом и за запахом тайги»  мы отправлялись в той нашей большой стране. Возможно,  нынешние поколения материально и будут лучше нас – они всегда смогут купить модную шмутку и кусок колбасы, но что-то в их жизни – наив, вера в коллективизм, бессребреничество - будет безвозвратно утеряно. И лично мне от этого  грустно…

- Всю жизнь меня куда-то манит, - сказал в заключение Юрий Самуилович. Я  сегодня,  если бы здоровье позволяло, куда-нибудь отправился. Наверное, это мое кредо: жить в пути.

Нас тревожат опять закаты,

И дороги нас вновь зовут,

И опять мы с тобой, как солдаты,

Мы готовы отправиться в путь.

Акварелистые туманы,

И пахучий ольховый край,

Дым костров нас зовет и манит,

Манит зов журавлиных стай.  

Категория: Все лучшее в душе осталось... | Просмотров: 1795 | Добавил: collegy | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 0:21 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru