Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Ноябрь » 17 » Честное слово стоимостью в 3000 долларов, или Как сдать ЕНТ
2:33 AM
Честное слово стоимостью в 3000 долларов, или Как сдать ЕНТ

16.11.07Юлия Кузнецова , специально для Gazeta.kz

Никогда бы не поверила, что наращенные ногти могут стать завязкой к разговору о… "покупке" баллов по сдаче ЕНТ для успешного поступления в вуз.

Учитывая, что моя сестренка в этом году в школе учится последний год, вопрос о подготовке к Единому Национальному Тестированию в нашей семье стоит довольно остро. Потому, услышав о возможности "оптовых" закупок баллов, я разгорелась жутким интересом - почем нынче бесплатное образование?

"Мда, это же ненастоящие ногти, правда? У наших коллег тоже такие. И не жалко было тратить 20 тысяч?", - примерно с таких слов началось наше знакомство в троллейбусе с неким Кайратом, который с вопросов стоимости искусственной красоты на ногтях, "плавно" перетек в плоскость вопроса стоимости обучения в вузах нашей страны.

Мысль о том, что перед нами лохотронщик, возникла уже после анализа "невинной беседы".

"Учитесь? Еще в школе? 11 класс? А как подготовка к ЕНТ? С каждым годом все сложнее поступить на грант. "Порог" растет, а тесты все сложнее", - по-актерски вопрошал Кайрат. Это он верно подметил, в нынешнем году "порог" для поступления в вуз был поднят с 50 до 60 баллов. А количество участников данного масштабного образовательного проекта, по данным министерства образования РК, достигло отметки в 142 721 (единица исчисления - выпускник).

Причем этот самый порог не преодолели 43 644 выпускника (30,6%). Как отмечено на сайте министерства образования, в 2006 такое количество баллов набрали 45,6%.

"Выучить все тесты нереально. Гораздо проще подготовиться к самому важному экзамену альтернативным способом", - полушепотом говорил Кайрат. Для чего необходимо заранее "подать" заявку на приобретение листов ответа по всем вариантам. "Заплатишь больше, больше верных ответов там будет указано".

Как оказалось, идет активная подпись будущих абитуриентов, которых за определенную "мзду" снабдят листами ответов. "Вербуют" их уже сейчас, а коды ответов им вручат через несколько месяцев, проконсультировав при этом, как и где их можно спрятать, а также, в случае экстренного случая, утилизировать.

По словам Кайрата, стоимость набора листов с правильными ответами в прошлом году составляла 2,5-3 тысячи долларов, в этом же этом году, "в связи с инфляцией", цены будут от 3 тысяч.

На мои наивные вопросы о гарантиях типа: "А вы что, и договор заключаете?", - Кайрат усмехнулся, сказав, что все держится на честном слове. "В прошлом году под моим покровительством было 20 человек. Это примерно 60 тысяч долларов. Зачем мне терять клиентуру? Ведь это распространяется через моих бывших "абитуриентов". Все по-честному", - подмигивает Кайрат. Но самое главное было озвучено напоследок: "И еще, не вздумайте звонить в КНБ или еще куда. У нас своя "крыша" есть. Покруче любой. А то были уже случаи. Теперь сами жалеют".

Пообщавшись на эту тему, заинтересовалась какие дополнительные услуги не всегда веселые, но довольно находчивые и предприимчивые предлагают 11-классникам и их родителям, для которых тема ЕНТ с 1 сентября начинает гореть красной лампочкой.

Один из вариантов был обнаружен на сайте http://e-n-t.forever.kz/, где предложены "опасные, но на 100% действующие способы получения правильных ответов при сдаче ЕНТ".

Так, один из способов стоит всего 1000 тенге. Нужно выслать на электронный ящик отсканированное удостоверение, вписать язык сдачи ЕНТ, профильный предмет, код области, города и школы (только как подобные данные узнать заранее, ведь зачастую коды озвучиваются на самом тестировании?), а также…ПИН-код неактивированной карты оплаты Beeline и K-Mobile номиналом в одну тысячу тенге.

Согласно тем условиям, что указаны на сайте, нужно подождать сутки. Чтобы "наш человек проверил данные вашего письма и выслал вам ответ". В нем: ИКТ (индивидуальный код тестируемого). Кстати, он, ваш собственный ИКТ, предопределен заранее. Так вот, его нужно заменить на тот, что вышлют вам на электронный адрес и соответственно написать на вашем листе ответов.

Кроме того, к письму должен быть приложен лист правильных ответов. "Под данные, указанные вами в письме, высланным на электронный адрес ent777@gmail.com, подбирается ИКТ из "ент" прошлых лет, учитывается все параметры, что способствует сдачи "ент" на отлично в среднем набирая от 110 до 130 баллов", - указывается на ссылке http://e-n-t.forever.kz/1.html.

Особенно заманчиво звучит обещание помочь набрать 130 баллов, когда тесты, состоящие из 4 блоков по 30 вопросов, в целом составляют 120 вопросов.

Ссылка http://e-n-t.forever.kz/2.html поведает о втором, более дешевом способе сдачи экзамена.

В общем, ясно, что это рассчитано на тех, кто учить вообще ничего не собирается, а все надежды возлагает на широкий карман родителей и целую пачку якобы верных ответов по всем вариантам. Слово "якобы" вполне уместно.

Как нам сообщил один из служащих в органах Комитета Национальной Безопасности, достать правильные ответы по ЕНТ практически невозможно. "Во-первых, вариантов тестов слишком много. Чтобы быть "готовым" к каждому из них нужно будет запастись довольно-таки большой пачкой листов-ответов. В этом случае даже 3 тысяч долларов не хватит. Кроме того, в целях недопущения фактов так называемой "утечки информации", наше министерство включило коды тестовых заданий ЕНТ в ведомственный перечень сведений КНБ, составляющих госсекреты. А их оглашение повлечет за собой серьезную ответственность", - пояснил сотрудник КНБ, попросивший не указывать своего имени.

Отметая все криминальные способы переболеть образовательной лихорадкой под названием ЕНТ, остается одно - зубрить тесты, читать учебники. Хотя, нет, на ссылке http://www.entexam.kz/ нами было обнаружено пособие, которое прошло соответствующую регистрацию в государственных органах. Ему присвоен международный номер ISBN в Национальной Государственной Книжной Палате Республики Казахстан.

Под длинным названием "Как сдать тестирование, в том числе ЕНТ, без недель и месяцев бесконечной подготовки или же увеличить количество правильных ответов, благодаря использованию нашей легкой и поэтапной системы ...", по мнению авторов, скрывается "тактическое оружие, разработанное, чтобы использовать слабости тестирования". Оно должно помочь избежать, как самые общие, так и сложные ошибки, которые делают люди при сдаче тестов, а также раскрыть секреты тестирования и дать множество бесценных советов.

До сдачи ЕНТ у выпускников школ еще есть время. Как готовиться к ним, многие уже решили.

А мы хотим напомнить: "Кто предупрежден, тот вооружен". Не стоит верить чужому честному слову. Особенно, когда за него требуют плату размером в 3000 долларов…

Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 1567 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 6:37 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru