Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Ноябрь » 17 » Финские школьники признаны самыми умными
2:46 AM
Финские школьники признаны самыми умными

В Финляндии обучение ставит своей целью дать детям практические знания о жизни.
Но, несмотря на либеральность и практичность финской системы обучения, школьник объявил бунт "против системы" и взялся за оружие.
На прошлой неделе вооруженный мелкокалиберным пистолетом финский юноша Аувунен открыл огонь в школе Йокела в 60 км от Хельсинки. Жертвами убийцы стали пятеро учащихся. Преступник попытался поджечь здание, а затем застрелился. В Интернете он назвал расстрел «протестом против системы». Для небольшой Финляндии это стало большим потрясением.
Событие тем удивительнее, что на феномен финского образования в последнее время все чаще обращают внимание в мире. Особенно после обнародования результатов международного исследования образовательных достижений учащихся, проводимого раз в три года авторитетной организацией PISA (Programme for International Student Assessment). Именно финские школьники признаны сегодня самыми умными в мире.
За ними следуют дети из Гонконга, Кореи, Новой Зеландии, Канады, Японии, Бельгии, Макао. Кстати, что касается россиян, то они сегодня показывают результаты ниже среднего: 29-е место по математике, 24-е - по естественным наукам и 32-е - по грамотности чтения.
Тесты направлены на решение ситуаций, взятых из реальной жизни. Образование в Финляндии ориентировано на то, чтобы дать ребенку универсальные навыки, как говорится, на все случаи жизни. Если в России школьный лозунг «Больше знаний!», то там – «Больше полезных знаний!» Финские дети со школьной скамьи реально представляют, например, что такое налоги, банки, справки. В школе учат, к примеру, тому, что если человек получает наследство от разных родственников, то ему придется платить и разные налоги. Если, решая математические задачи, наши ученики по-прежнему переливают воду из одного бассейна в другой или роют яму наперегонки с экскаватором (чего они наверняка никогда не будут делать в жизни), то финский школьник в это время вычисляет стоимость товара, который уценили сначала на 15%, а потом еще на 10%.
Возможно, наши задачи интереснее, способны формировать воображение, позволяют познакомиться с разными профессиями и даже посмеяться – помните, как Витя Перестукин из нашей любимой детской книжки получил в итоге полтора рабочих. А финны учатся быть грамотными потребителями.
Впрочем, финны честно признаются, что многое взяли из систем образования Советского Союза и ГДР, когда-то считавшихся лучшими в мире, акценты они расставили по-другому. Помимо практичности знаний есть здесь много и других интересных моментов. Базовые принципы финской системы образования: индивидуальный подход в обучении, высокое образование учителей, централизованное управление и поддержка на местах.
Чего стоит тот факт, что в финские школы не приходят инспекции, их просто нет. Здесь доверие – важная составляющая работы. А в наших школах идут бесконечные проверки, аттестации, к которым иногда готовятся по полгода, напрягая и без того уставших детей. Более того, в финских школах при переходе из класса в класс экзамены не сдают. Вопрос стоит так: либо готовить детей к экзаменам, либо к жизни. Стоит ли говорить, что у нас иногда все силы направляют лишь на то, чтобы достойно пройти эти испытания в конце года.
В Финляндии профессия учителя – одна из самых творческих и свободных. Это косвенно подтверждает тот факт, что в вузах на специальность «учитель», а особенно «учитель младших классов», самый большой конкурс (до 12 человек на место). Школьные учителя не занимаются репетиторством, у них просто нет в этом необходимости – зарплата и так достойная.
Как показали последние исследования Минобразнауки РФ, в России возросло количество детей, получающих экстернат. Дети и их родители считают бесполезным времяпровождение в старших классах школы. Более половины школьников совмещает учебу с посещением подготовительных курсов. Чуть менее трети школьников посещает платных репетиторов, не доверяя школе. В Финляндии же если ученик не успевает по какой-то дисциплине, то долг школы – помочь ему. Для этого в штате учебного заведения даже существуют специальные педагоги, их обязанность – подтягивать отстающих. Здесь считается незазорным оставаться на второй год, особенно в старших классах.
Подростки понимают, что к взрослой жизни надо готовиться серьезно, поэтому часто идут на это, чтобы закрепить школьные знания. Помогает в процессе обучения и особый менталитет финских учащихся. Например, здесь не принято списывать и подсказывать, а если дети увидят, что это кто-то делает, обязательно скажут учителю. Наше традиционное понятие «любимый учитель» для финских детей не понятно. «Что значит: нравится или нет? Я люблю предмет, а учитель – человек, готовый поделиться со мной знаниями. Как он может мне не нравиться?» - резонно ответит финский школьник.
В Финляндии сейчас модно много знать и быть начитанным (примерно как у нас в 60-е годы). На сегодня юные финны признаны самыми читающими в мире. Правда, другая сторона медали – на улицах очень много подростков в очках. Государство тоже старается внести свою лепту в процесс воспитания детей с раннего возраста. Во всех музеях Финляндии есть развивающие программы. Словом, вместо окриков «руками не трогать» – занимательные игры.
rambler.ru.

Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 1663 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 9:49 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru