Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Декабрь » 2 » Счастье - это когда тебя понимают
2:41 AM
Счастье - это когда тебя понимают
Е. А. Очкур,
заведующая кабинетом 
естественно-математических дисциплин ИПК ПК г.Алматы
 
В конце года принято анализировать свою жизнь за год минувший. Что сделано и что не удалось, каким смыслом была наполнена жизнь… Это полезный анализ, ибо он помогает человеку понять свои ошибки, изменить свое отношение к окружающим его людям и к самому себе. Нужно ли подобное «самокопание», приносит ли оно реальную пользу человеку? По-моему, да.
Дело в том, что чаще всего мы чувствуем себя неудовлетворенными жизнью оттого, что оказались не понятыми. Мало ли поводов для обид и болезненных сигналов ущемленного самолюбия!
Так или иначе, но в результате этих малых и больших неприятностей нам кажется, что нас не понимают.
Что это такое, понимание? Как научиться понимать других и быть понятым? Вообще-то это почти риторические вопросы, не имеющие однозначных ответов. Понимание – это достаточно тонкое, обладающее множественными оттенками и нюансами чувство, зависящее от самых разнообразных особенностей человека.
Прежде всего зададим себе вопрос и постараемся на него ответить: умеем ли мы сами слушать и слышать? Способны ли мы чувствовать изменения в настроении людей,  подозреваем ли их, например, в недобросовестном отношении к своим профессиональным обязанностям, карьеризме, завидуем ли их успеху?
Именно мелочи, постоянно накапливающиеся и откладывающиеся в нашем сознании, через некоторое время создают тот самый «груз непонимания», который отягощает и усложняет жизнь. В чем же дело? На этот, такой же риторический, вопрос есть ответ – мы все разные, и это то, что делает нас всех личностями – добрыми и не очень, талантливыми и просто способными, красивыми и обаятельными, целеустремленными и разбросанными, трудоголиками и вальяжными лентяями, коммуникабельными, компанейскими и замкнутыми, эмоциональными и равнодушными.
Непонимание права на «инаковать» и приводит нас  к тем часто несправедливым обидам, которые  огорчают нас и усложняют собственную жизнь. Ну а на самом деле, разве мы не обижаемся на близких, когда нам кажется, что они  недостаточно часто вас хвалят, замечают наши добрые порывы?  Всем хочется похвалы и одобрения. Но понимаем ли мы, что причиной сдержанности человека может быть его воспитание, боязнь показаться не искренним? А иногда наши достоинства  воспринимаются как норма.
Вспомните,  как мы реагируем на то, что с нами не поздоровался кто-то из руководителей. Немедленно начинаем искать причины собственной виновности. Стоит ли? Может быть, у директора свои проблемы? Может быть, он настолько озадачен делами, что не заметил вас? Хотя директор как администратор не имеет на это права, но как человек – имеет.
Думаю,  если вас обижают намеренно, значит, у обидчика есть проблемы. Если вы обижаетесь, то эти проблемы становятся вашими. Подумайте над этим.
Но мы все люди, и это нас объединяет. Человек потому и человек, что умеет созидать, в том числе и отношения с другими людьми. И всегда помните, что доброжелательность и благосклонность, сопереживание и сострадание, искренность и готовность к сотрудничеству обязательно найдут отклик у людей.
Что меня заставило сегодня поговорить об этом? К сожалению, в учительских коллективах на всегда здоровый морально-психологический климат. Разговаривают все на повышенных тонах, не соблюдают профессиональную этику. А это  приводит к противоречиям и неудовлетворенности своим трудом. И в конечном итоге – к срыву здоровья. Где же наша интеллигентность?
   Новый год – это всегда новые надежды, новые перспективы. Новый год для учителя – это вера не только в будущее своих детей и своей страны, это вера в свое будущее, в свою судьбу, в свое счастье. А счастье – это когда тебя понимают.
Категория: Кабачок "13 табуреток" | Просмотров: 1190 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-30, 11:23 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru