Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2007 » Декабрь » 16 » Конкурс закончен, конкурс продолжается
4:38 AM
Конкурс закончен, конкурс продолжается

Мне пришло по электронной почте письмо, что наш Интернет-портал  стал победителем конкурса «Друг детства». Приятно, конечно.

Проработав более 30 лет в журналистике, премиями, честно сказать, я не избалована. А точнее, за всю мою жизнь их было  всего четыре. Грамоты ЦК ЛКСМ Казахстана и Алматинского областного департамента образования, Премия Акима Алматинской  области и Союза журналистов Казахстана,  второе место в конкурсе журналистов Алматинской области, посвященном 10-летию независимости Республики Казахстан.

Еще со времен работы в газете  «Ленинская смена» (1975-1986г.г.) я не ожидала никаких особых похвал, а тем более грамот, премий. Планерки в газете по номеру были каждый день, каждый день новый дежурный редактор  со своими вкусами обозревал номер, и я радовалась, не тогда «когда похвалили», а когда «не выругали»… В конце концов, я занимаюсь своим любимым делом, не каждому так в жизни везет, это – главная награда!

Что касается Интернет-портала, то 5 его сайтов я делаю на чистом энтузиазме, а два – за очень маленькие деньги. Просто мне, как человеку, на заре туманной юности окончившей механико-математический факультет,  это интересно.

Но перейдем к репортажу о поездке в Астану по существу.

Туда мы поехали вместе с Татьяной Николаевной Тарской – с замечательной актрисой Театра для детей и юношества Казахстана, заслуженной артисткой РК, тоже Лауреатом премии «Друг детства», одной из героинь моей книги «Я родом из ТЮЗа».

Кое-как достав билеты – приближался праздник - День независимости -  сели в фирменный поезд  «Турпар» (в просторечии «Тальга»), в двухместное купе (бизнес-класс) и за одну ночь доехали до столицы, как королевы. (Оказывается, у нас на железнодорожном транспорте иногда можно ехать и с комфортом. Могут ведь, если захотят!)

Все время пребывания в Астане у нас были кураторы, которые нас встретили, расположили в гостинице, накормили, проводили и так далее…)

Я была очень рада встретить в Астане многих моих знакомых. Годы работы в газете не сказались даром, а ведь моей излюбленной темой всегда были люди, работающие с детьми, или, как раньше их называли «ребячьи комиссары». В числе лауреатов конкурса - Галымжан Гиряевич Тамендаров – композитор, бессменный и потрясающий руководитель хора Алматинской областной школы-интерната, где учатся дети из отдаленных сел области и все, представьте, поют в его хоре! Республиканская библиотека им. С. Бегалина – ее представлял Максим Гольбрайхт  - поэт и психолог. Сколько не бываю на мероприятиях в библиотеке, не перестаю восхищаться  ее идеями. Школа искусств из г. Капчагая (директор Талгат Темирзянович Фардеев). Когда-то инструктор Павлодарского обкома  комсомола Катюша Шугаева, а ныне директор Павлодарского Дворца школьников солидная Екатерина Ивановна… Я  была очень рада за моих старых друзей, и за новых тоже. Например, за замечательный Алматинский детский ансамбль «Тансари».

Думаю, все эти люди  беззаветно любят детей, долгие годы преданно им служат, и ни на какие премии, естественно, никогда не рассчитывали, «Друг детства» свалился им как снег на голову, и я конечно, очень рада за всех. Другой вопрос, что людей, заслуживающих премию, гораздо больше, чем могли дать организаторы, но теперь я уверена, что награда всегда найдет своего героя. Ведь это только ПЕРВЫЙ подобный конкурс.

В 4 часа началась торжественная церемония в столичном цирке. http://collegy.ucoz.ru/photo/24

В воздух взлетело огромное количество разноцветных шаров, пели и плясали детские ансамбли, депутаты, солидные люди из Министерства образования во главе с Министром вручали нам премии, - в общем, все было, как полагается…

Здесь мне хотелось бы обязательно отметить Светлану Галиеву – председателя Молодежного Медиасоюза Казахстана, которая была главным идеологом, вдохновителем   и организатором этого дела. Хорошо и то, что это дело большой государственной важности поддержали Министерство образования и  детский фонд «Бобек».

После одной из первых конференций по поводу конкурса одна из газет отозвалась о нем довольно в резком тоне. Типа: вот, еще один конкурс, деньги уйдут на перелеты чиновников и вообще непонятно на что и вообще неизвестно, кто станет победителями… Здесь газету даже осуждать нельзя. К сожалению, некоторые  конкурсы у нас проходят именно так – с «откатами» его организаторам. Но здесь, я могу поклясться, все было честно,  лауреатами стали те люди, которые это заслужили.  Критерий был один: верность детям.

Хотелось бы отметить, что настоящий подвиг здесь совершили члены жюри – знаменитый корреспондент газеты «Время» Хельча Исмаилова и не менее замечательный работник телевидения София Янлосы. Они  приехали на конкурс в Астану, бросив все дела в Алматы, мужественно выдержав суточную поездку по нашей не вполне комфортабельной железной дороге (билетов на фирменный поезд не достали).

К сожалению, из-за краткости пребывания (из-за трудностей с билетами уехали в тот же день) мы мало что увидели в Астане. Но успели побывать в замечательном «Океанариуме», который находился рядом с цирком, где все проходило.  Фоторепортаж из океанариума вы можете увидеть здесь:http://collegy.ucoz.ru/photo/25

На обратном пути мы, лауреаты, ехали в обычном поезде, в котором, увы, было уже все «как всегда». Залитый водой туалет, потом вообще отсутствие всякой воды и вообще гигиены, «левые» пассажиры в купе проводников (нам объяснили, что наш старый вагон прицепили экстренно, так как в соседнем вагоне все было гораздо лучше и чище). К счастью, путешествие нам скрасили попутчики – люди самой романтической профессии – геологи. Мы познакомились не только с очень интересными людьми, но и многое узнали об их нынешнем существовании.

Конкурс окончен. Конкурс продолжается. Я еще раз поздравляю своих коллег с наградами. И мне остается только пожелать, чтобы хрустальный кубок «Друг детства» в дальнейшем нашел как можно больше своих героев!

Людмила Мананникова.
Категория: Дневник Людмилы | Просмотров: 2023 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-30, 11:31 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru