Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2008 » Октябрь » 5 » Почему Герасим утопил Анну Каренину
8:04 AM
Почему Герасим утопил Анну Каренину
№ 186 (16572) от 03.10.2008
Елена ЧЕРНЫШОВА, Северо-Казахстанская область
Одеваться в "секонд хэнде" и кушать в основном картошку с макаронами. Ничего большего, по словам преподавателей средних школ, на их зарплату позволить себе нельзя
Мне удалось побеседовать со многими учителями, это люди разного возраста, одни лишь недавно вступили на педагогическое поприще, другие скоро готовятся выйти на пенсию. Но примечательно, что все мои собеседники строго-настрого запретили называть в газете свои фамилии. Мол, журналист эффектно выступит, а им придется иметь неприятный разговор с руководством или еще хуже - искать место в каком-нибудь отдаленном ауле, в городе-то свободных вакансий нет.
- Толку от того, что ты напишешь про наши нищенские зарплаты, я не вижу. Но просто, чтобы у тебя не было иллюзий, поясню. Действительно, нам повышали зарплату на 30 процентов. Однако при этом снизили расценки за классное руководство, проверку тетрадей и так далее. Прибавь к этому инфляцию:
В прошлом году я - учитель высшей категории с громадным стажем - при нагрузке 20 часов в неделю получала 35 тысяч тенге. Некоторые молодые учителя - 25, 20 тысяч. Как на эти деньги месяц прожить, да еще выглядеть достойно, я не знаю, - поделилась своими мыслями Ольга Н.. - Мне через пару лет - на так называемый заслуженный отдых. Но размер учительской пенсии таков, что придется искать какой-нибудь приработок, хотя бы полы мыть.
Среди проблем иного плана учителя назвали нехватку дидактического материала (таблиц, карт, портретов ученых и писателей), слишком медленное обновление школьной мебели (она часто не соответствует росту учащихся, которые в итоге зарабатывают сколиоз), необходимость подвигать родителей на косметический ремонт классов, неудобное расписание. Самая большая головная боль на сегодняшний день для многих - дефицит переизданных учебников.
- Первая четверть в разгаре, а мы вынуждены заниматься по старым учебникам. На мой взгляд, они ужасны. Принципа "от простого к сложному" не соблюдается. Написаны сухим наукообразным языком, кишат разными ляпами, - говорит Гульмира Н. - Переизданные учебники намного лучше. Но когда мы их получим в полном объеме? Пока их даже в магазинах не достанешь, да и не всем родителям будет под силу такая покупка. Говорят, каждая книга стоит 700-1000 тенге. Не трудно посчитать, что полный комплект тянет почти на сотню долларов.
Многие преподаватели заявили о нехватке часов для глубокого изучения материала. Особенно переживают учителя русского языка и литературы. Например, если раньше на эти предметы в шестом классе отводилось девять часов в неделю, то сейчас - пять. На изучение некоторых крупных произведений даются всего один-два урока. Возможности закрепить материал нет никакой, все - галопом по Европам.
С учетом того, что поколение растет практически совсем нечитающее, результат получается плачевным. "Татьяна сверкала малиновым беретом", "Онегину было тяжело в фамусовском обществе", "Болконский любил ходить к дубу, который был на него похож, как две капли воды" - это перлы из ученических сочинений. Всех переплюнул мальчик, который на вопрос учителя, что же случилось с Анной Карениной, сказал, что ее, кажется, утопил крепостной крестьянин. Скорее всего, перед ЕНТ, говорят учителя, школьники заучат правильные ответы, но это вовсе не означает, что мудрые книги действительно побывали в их руках.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=20707
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1158 | Добавил: collegy | Рейтинг: 3.7/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 8:41 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru