Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Школа сквернословия
7:47 AM
Школа сквернословия
Инна КАБЫШ
Давно я пророчила, что школа и суд сомкнутся (в частности, в одной из статей писала, что говорю своим ученикам: «Вы, наверное, скоро будете ходить в школу с адвокатами». Ошиблась в малом: с адвокатами впору ходить учителям. Впрочем, возможны варианты).
Поводом же для сегодняшней моей колонки стал уже известный (благодаря Интернету) эпизод: в школе № 5 города Славянска-на-Кубани ученик обматерил молодую учительницу (английского языка) и та – после конфликта с мамой ученика, двухнедельного пребывания на больничной койке и тщетного обращения в милицию, где ей сказали, что обидчик – несовершеннолетний и отвечать за свои действия не может, – подала в суд на родителей ученика.

Думаю, что учительница Оксана Омельченко поступила неверно. Неверно – когда сказала журналисту: «Мне кажется, неправильно (курсив мой. – И.К.), когда ученик учителя оскорбляет, да ещё при всём классе…»

Дорогая Оксана (извините, не знаю Вашего отчества), на мой взгляд, когда ученик посылает – будем называть вещи своими именами! – учителя, пусть и «не при всём классе», а с глазу на глаз, – это не «неправильно», а запредельно.
Мы уже привыкли к тому, что живём в эпоху крушения идеалов и десакрализации святынь (вспоминается эпизод из «Девочек» Людмилы Улицкой, где ученица, увидев свою учительницу жующей, испытала сильнейший шок: она была уверена, что небожители не едят вовсе, а если и едят, то, верно, нектар и амброзию, не требующую пережёвывания), но хочется заявить атеистам и нигилистам всех мастей: несотворение кумиров не освобождает от запрета богохульствовать.

Так что, обратившись в суд, Оксана Омельченко поступила абсолютно правильно, я бы даже сказала, «грамотно», в отличие, например, от учителя из Чебоксар («ЛГ» в моём лице комментировала этот инцидент), который (уверена, доведённый до – в прямом смысле слова – ручки) насильно постриг своего ученика, точнее, отхватил ножницами раздражавший его «хвост» на затылке подростка (к слову сказать, тогда в суд обратилась мать ученика и учителя «засудили»: уволили с работы).

Всё-таки – как бы, честно признаюсь, этого иногда ни хотелось – нельзя давать волю рукам. «Учитесь властвовать собою», – устами своего героя предупреждал «наше всё» нас всех. (Очевидно, кроме тех имеющих место случаев, когда ученики первыми поднимают руку на учителя, – тогда это уже «допустимая самооборона».)

Хочу возразить и учительнице школы № 5 Ольге, заявившей в поддержку своей коллеги Оксаны: «Учитель часто (курсив мой. – И.К.) не защищён…»

Вспоминаю свой школьный конфликт трёхлетней давности (ибо, как известно, кто старое забудет, тому оба глаза вон), когда пришедший на смену умершему новый директор решил меня уволить: ну не видел он во мне классного руководителя! Сначала я решила не выметать сор из избы: обратилась, как оказалось, в почившие в Бозе профсоюзы, к коллегам… С понятным результатом. А тут и каникулы подоспели. В ярославской поездке рассказала о своей беде ехавшему вместе со мной (ныне покойному) поэту Анатолию Кобенкову.

– А почему ты не действуешь через прессу, Думу? – удивился Толя.

– Понимаешь, подумала: а если бы я была просто учительница, Марь-Иванна?..

– Если бы ты была Марь-Иванна, – отчеканил Толя, – то обратилась бы в суд!..

Тогда мне действительно помогли именно пресса (в частности, «ЛГ») и Дума (в лице моего давнишнего друга, поэта). Я осталась в школе.

Так что, дорогая Ольга (Вашего отчества тоже, извините, не знаю), учитель не защищён абсолютно: ни от директора, ни от детей, ни от родителей.

Кстати, о родителях: мама ученика-матерщинника «запретила» ребёнку извиняться перед учительницей, то есть расправилась с последней руками – в данном случае устами – ребёнка. И здесь мне видятся по меньшей мере две проблемы.

Во-первых, дети всё чаще становятся заложниками «взрослых» разборок (например, на наших глазах разноязыкие папы и мамы «перетягивают» детей, сводя счёты друг с другом).

А во-вторых, если считать школу – а это так и есть! – срезом современного общества, то напрашивается вопрос: не имеем ли мы тлеющую гражданскую войну (всех против всех: директора против учителя, учителя против ребёнка, ребёнка против учителя и т.д.)?

По-моему, история ученика-матерщинника – больше чем о ЧП школьного масштаба: это знак беды. Знак войны.
http://www.lgz.ru/article/10160/
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1737 | Добавил: collegy | Теги: Инна Кабыш | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 5:05 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru