Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Школа выживания
4:56 PM
Школа выживания
Татьяна Соколова
(09.02.2010)
После нашей публикации о драке школьников, которая закончилась смертью девятиклассника (см. «КП» от 5 февраля и наш сайт kp.kz) в редакцию посыпались звонки и комментарии: сегодня в школе дети получают и серьезные уроки выживания…
В голове не укладывается: родители боятся отпускать своих детей в «храм знаний», опасаясь за их жизни! Ведь здесь могут не просто обидеть, унизить или побить. Ребенок в прямом смысле может не вернуться домой живым.
…В пятницу похоронили 15-летнего Нурболата Жанатова, ученика лицея № 24, где произошло ЧП, о котором мы писали. Предварительно - он скончался от травм. По нашим данным, полученным в драке с другими школьниками.
Признаемся, у нас уже начало складываться впечатление, что многие, кто причастен к этой трагедии, попытаются промолчать о том, что действительно происходило. После публикации «Комсомолку» даже обвинили в том, что мы провоцируем школьников на такие выяснения отношений!
А вчера в нашу редакцию неожиданно пришли отец погибшего парня Гани Хабибуллаевич и его двоюродная сестра Махаббат. У них не было цели кого-то обвинить или оправдать через газету. Они просто рассказали, каким Нурболат был школьником, и как складывались его отношения с одноклассниками.
- Он мечтал учиться в Англии, поэтому после окончания 7-го класса обычной школы мы перевели его в лицей № 24 с физико-математическим уклоном, - едва слышно рассказывает отец. - Перед той злосчастной дракой у Нурболата случился конфликт с одним из восьмиклассников. И разборка эта была запланирована. За происходящим наблюдали два восьмых класса - человек 20-30. С Нурболатом пошли друзья - человек семь. У сына были ушибы головного мозга, разорвана губа. Сейчас ведется следствие, сказали, что результаты экспертизы будут только через месяц. Насколько я знаю, подозреваемый сейчас находится под следствием. К нам приходили его родители. Мы их не пустили... Я считаю, виновный должен понести наказание.
- Говорят, что отец виновного какую-то высокую должность занимает… 
- Да нет, они простые люди, отец - водитель.
Сестра Нурболата вспоминает, что одноклассники очень любили ее брата, просили родителей оставить его в прежней школе.
- Сейчас они приходят домой, ночуют… У мусульман есть такой обычай - после смерти человека раздавать его вещи. Так вот друзья забрали все - вплоть до носков и зубной щетки… Брат любил петь, сочинял стихи и играл на домбре. Уже сейчас в Сети ходят песни и видеопосвящения, сделанные друзьями Нурболата.
Вчера нам звонили не только для того, чтобы высказаться по поводу случившегося в лицее № 24. Родители и родственники других школьников решили рассказать свои, не менее страшные истории:
 - Мой двоюродный братишка уже больше двух недель лежит в коме после драки, - сообщил Кайрат Тлеубаев.
Он и мама пострадавшего Ануара Жумакыз Канайбекова написали письмо министру образования и науки РК Жансеиту Туймебаеву, где изложили все подробности произошедшей трагедии.
11-классник Ануар 22 января подрался с другим школьником. После чего  попал в ГКБ № 7 пос. Калкаман в состоянии комы 2-й степени и с черепно-мозговой травмой. Нейрохирурги сделали экстренную операцию по трепанации черепа и удалили две гематомы, образовавшиеся из-за разрыва кровеносного сосуда головного мозга. Сейчас парень по-прежнему в коме, давать какие-либо прогнозы врачи не решаются, поскольку видимых улучшений пока нет.
«После происшедшего все убеждали нас в том, что травму ученик школы получил самостоятельно, никакого ЧП в школе не было. Ученики, одноклассники Ануара молчат, либо держат ту же позицию, что и преподаватели. Мы убеждены, что в настоящее время идет давление на учеников со стороны преподавательского состава. Потом в школе стали распускать разнообразные слухи, что причиной травмы якобы стало слабое здоровье Ануара…», - говорится в письме министру.
Однако позже один из свидетелей признался, что драка все-таки была, а учителя лично  разнимали школьников. 
Сейчас по этому делу идет следствие, в школе работает комиссия, а мы вместе с родственниками будем ждать ответ из министерства.
«Сыну сказали, что в покое не оставят…»
В третьем случае мальчик, к счастью, еще жив и дееспособен, но психологическая травма, полученная в школе, наверняка не пройдет бесследно. А мама Гульмира боится его не только в школу, но и просто на улицу отпускать.
- Мой сын уже три недели сидит дома, - рассказала она. - В прошлом году он учился в 8-м классе, и у него начались проблемы с одноклассниками. Однажды он пришел с распухшей головой, весь избитый, но уговаривал меня ни во что не вмешиваться, мол, сам разберется. Я вызвала «скорую», сына положили в больницу с сотрясением мозга.
После этого случая я перевела его в другую школу. Но когда он из-за головной боли, а она после сотрясения у него бывает нередко, не пришел на субботник, классный руководитель начала постоянно делать ему какие-то замечания, придиралась, стали над ним подсмеиваться и одноклассники. С ним перестали общаться, он везде ходил один. До 8-го класса учился в основном на «четверки». Тут в первой четверти скатился на «двойки», мы взяли ему репетитора, он подтянулся. Но его стали задирать ученики из параллельного класса. Закончилось это опять дракой, причем в школьной раздевалке - один держал сзади, другие подбегали, били и отбегали… Поддержали меня только врачи и психологи, которые сказали, что нужно перевести сына на домашнее обучение. Когда я сказала об этом в комиссии по делам несовершеннолетних, мне заявили: «Он что у вас - инвалид?! Пусть ходит в школу!» А я боюсь его туда отпускать! Ему угрожали, что в покое не оставят…
Уже к вечеру Гульмира позвонила нам вновь и сообщила, что ее проблему решили.
- Я снова ходила в акимат с просьбой перевести моего сына на домашнее обучение. И только заикнулась, что звонила в редакцию, как при мне вызвали директора школы и решили, что раз есть рекомендация врачей, то пусть учителя ходят с уроками к нам.
Справка от врачей у нас была и раньше, но чиновники испугались именно огласки в прессе.
Первые отклики
«Родители, будьте внимательнее к тому, что происходит с вашими детьми, берегите их!»
Алга:
Казахстанская школа превращается в территорию выживания - ежедневные издевательства над детьми, дедовщина, «счетчик», суицид, учительский «рэкет», разборки и драки...
Борец за правду:
Я узнал об этом сразу в день убийства - есть знакомые в той школе, по их сведениям, мальчика неоднократно «грузили», били, и знали это многие... Но у нас сейчас менталитет такой - все боятся идти против толпы…
Гость:
Я согласна, что в школах творится беспредел, наши дети никому не нужны. Никакой психологической и профилактической помощи не проводится. Предлагаю объединиться родителям, которые столкнулись с бездушием и унижением к их детям со стороны нерадивых педагогов, которые боятся только за свою «шкуру». Думаю, вместе мы чего-нибудь добьемся. Надо прекратить беспредел. Мы должны защитить своих детей, и ждать их из школы живыми и здоровыми! Я тоже столкнулась с чудовищным равнодушием к ребенку. Предлагаю вынести эту проблему на общее обсуждение. Жду ответа. Я готова начать эту работу.
Асель:
Какой кошмар! Какая трагедия для родителей мальчика. Куда мы катимся, что будет завтра? Безразличие, жестокость и чувство безнаказанности губят наших детей - людей, которым творить наше будущее. Однако в этой трагедии виноваты не только дети, но также и родители…
Мама:
Примите соболезнования, родители, родственники и друзья. Мне очень жалко, что все так происходит в этом мире. Но поймите одно - молчать не надо и бояться тоже. Надо говорить, и не просто говорить, а кричать о том, что делается в наших школах. Беспредел, бесконечные поборы, выяснение отношений, кто сдал деньги, а чьи родители не смогли сделать этого. Но поймите одно - начинать надо сверху. Потому что все сходит с рук директорам школ, они прекрасно понимают, что все дела замнут и как всегда будут виноваты наши дети…
Екатерина:
Я родительница одной из учениц этой школы. Хотела бы выразить глубочайшие соболезнования родителям погибшего мальчика, друзьям и подругам. Знаю, как вам всем сейчас тяжело, держитесь, ребята. Мой ребенок не был одноклассником этого мальчика, но мы тоже тяжело переживаем эту трагедию. Школа небольшая, дети все знают друг друга. Отзывы об этом мальчике действительно были самые хорошие. Светлая ему память! Хотела бы обратиться ко всем родителям, которые читали эту статью и комментарии. Пожалуйста, будьте внимательнее ко всему, что происходит с вашими детьми, берегите их!
Гость:
Родители, одумайтесь! Причем здесь учителя!? А где вы - родители - были? Почему вы не научили своих детей правильному поведению, правильному решению конфликтов! Разве учителя учат наших детей драться? Разве учителя учат наших детей заниматься рэкетом и убивать?! Я не хочу никого обвинять и тем более защищать! Нет! Но и перекладывать всю вину за случившееся на шею учителей и директора тоже нельзя.
Школьница:
Я ученица 8 класса. Нам уже сообщили об этом ужасном случае. Теперь учителя каждый день проверяют наши сумки, чтобы там не было ножей, баллончиков и тому подобного.  Школьный инспектор теперь часто проверяет территорию, чтобы не было никаких выяснений отношений. За какие-либо разборки отчисляют из школы. Сейчас все говорят об этом, и действительно задумываются о многом.
http://www.kp.kz/node/806
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 2230 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-30, 4:15 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru