Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Летальный сход
6:05 AM
Летальный сход
Александра АЛЁХОВА
Вчера вечером в школе № 31 поселка Туздыбастау Талгарского района Алматинской области, где недавно повесились девятиклассники Сержан ТУРЫСБЕКОВ и Абай ИСАБЕКОВ (см. "Петля для двоих”, "Время” от 16.10.2010 г.), прошел сход жителей.

А в минувший понедельник в редакции побывали начальник Талгарского РОВД Ильяс КОЙШИБАЕВ и замначальника управления общественной безопасности ДВД Алматинской области Юрий РЕДЬКО.

Родители Сержана претензий не имеют

- Действительно, в поселке есть два факта суицида, - сказал Ильяс Койшибаев. - По первому факту (Сержана Турысбекова нашли повесившимся 1 октября. - А. А.) родители претензий не имеют, они были нами опрошены, причину суицида нам установить не представилось возможным. Родители заявили: никаких фактов вымогательства, поборов и угроз их мальчику не было. Сержан был крепкого телосложения, занимался спортом и мог за себя постоять. Заявления от них не поступало. После второго факта суицида (Абай Исабеков повесился 14 октября. - А. А.) мы дополнительно их опросили - показания не изменились. После суицида следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по факту суицида Турысбекова. - А. А.).

- А сестра Сержана Фариза говорит: за день или за два до трагедии мальчик обращался к отцу с просьбой перевести его в другую школу...
- Нам таких показаний не давали. В поселке проживает 21 тысяча человек, а школа только одна, в ней учится 2018 детей.

- То есть факт вымогательства со стороны десятиклассников вами не установлен?
- Не установлен. По второму факту (самоубийства Абая Исабекова. - А.А.) родственники заявили, что были факты вымогательства со стороны старше-классников, эти показания проверяются нами, уже опрошены учащиеся с 6 по 11 классы. Пока фактов вымогательства не зарегистрировано.

- А как же слова, сказанные мне директором школы о том, что она знает этих трудновоспитуемых подростков, которые у нее на внутришкольном учете?
- У нас есть все объяснительные, - вступает в беседу Юрий Редько. - Я приехал после вас, сам лично опрашивал и администрацию школы, и педагогов, они утверждают: никаких поборов нет. На следующий день я приехал снова, спрашиваю: как так, мне вы говорите одно, а в газете другое? Они мне отвечают: "Мы там ничего такого не говорили, это они (журналисты. - А.А.) все придумали”. Я их предупредил об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но мне заявили: никаких комментариев газете они не давали.

- В присутствии около десяти свидетелей директор школы Дина АКЖИГИТОВА говорила совсем другое, и диктофонная запись бесед с ней, завучем и классным руководителем у меня сохранилась…
- А вы возьмите эту запись на сход, - предложил полковник Койшибаев. - Брат Абая по телевидению выступил, заявил, что к нему братишка несколько дней назад подошел и попросил 5 тысяч тенге, - продолжил Юрий Редько. - Спрашивается, почему старшего брата не заинтересовало, зачем школьнику такие деньги? Почему не обратились к нам? А теперь во всем винят полицию и директора школы... Мы не снимаем с себя ответственности, будем досконально разбираться, школьный инспектор ( Руслан АЛДАБЕРГЕНОВ. - А. А.) понесет наказание, может быть, даже будет освобожден от должности, но мы не могли разбираться в том, чего не знали.
Ильяс Койшибаев привел печальные цифры: за 2010 год в поселке Туздыбастау случилось четыре суицида, два из них - те самые, о которых мы написали. Еще двое самоубийц - взрослые люди.
Тем не менее полковник сказал:
- Туздыбастау - это не поселок смерти, как многие утверждают.

Мы пойдём до конца!

На сход жителей поселка Туздыбастау в не слишком вместительный актовый зал школы набилось около 180 человек. Начальник Талгарского РОВД Ильяс Койшибаев сообщил присутствующим: по факту гибели девятиклассника Абая ИСАБЕКОВА возбуждено уголовное дело по статье 102 (доведение до самоубийства), ведется следствие.
Говорили участники схода в основном по-казахски.
Едва на трибуне появилась директор школы Дина АКЖИГИТОВА, журналисты (тоже преимущественно казахскоязычные) обрушили на нее град вопросов. Коллег интересовало, почему директриса газете "Время” сказала одно, а полицейским - другое: что ничего не знала о вымогательствах в ее школе. На что г-жа Акжигитова ответила: ничего такого (что было напечатано в нашей публикации "Петля для двоих”) она не говорила.

- Дина Кадыровна, вы в пятницу, 15 октября, мне говорили совсем другое, и эту диктофонную запись я передала сотрудникам полиции, - сказала я. - Они будут разбираться, где вы говорите правду. Я вас спросила про тех пятерых, о которых говорят 9-классники. Вы сказали, что они как трудновоспитуемые подростки стоят у вас на внутришкольном учете. Так?
- Я действительно ничего не знала. Я говорила о тех, которые часто пропускают занятия. И такого вопроса не было - завуч это подтвердит.

Зал загудел... Аким Талгарского района Талгат ОМИРАЛИЕВ поспешил вмешаться в разговор.
- Я вас очень прошу, есть следствие, если у вас есть запись, передайте ее, следствие разберется, - обратился он ко мне. - Не будем навешивать ярлыки. Покажите мне школу, где нет трудновоспитуемых подростков! Мы же сейчас не для того собрались, чтобы кого-то обвинять, я же сразу сказал: начальник РОВД получил задание - не только от меня и не только ради задания он будет работать, заместитель прокурора ( Талгарского района Алтай ЖАНИБЕКОВ. - А.А.) здесь сидит и будет контролировать законность проводимых действий. Я дал задание. О виновности мы сейчас не говорим, и цель собрания - не обвинить кого-то. Поскольку прозвучало в прессе, что в школах идет вымогательство, мы сейчас должны сделать все, чтобы такого не было.
Концовка речи акима о том, что Туздыбастау никогда не был криминальным поселком, потонула в бурных аплодисментах зала.

Тут не выдержали нервы родителей одного из погибших мальчишек - Абая. Маргарита ИСАБАЕВА и Абу ИСАБЕКОВ, срываясь на крик, назвали сход "спектаклем и цирком”, поскольку на нем присутствуют не родители и ученики, а в основном учителя. Они никогда не скажут правды, поскольку заинтересованы в том, чтобы поскорее замять этот скандал, уверяли безутешные отец и мать.
Но они намерены добиваться правды о гибели сына, чего бы это ни стоило.
Как выяснилось позже, о сходе отец и мать Абая узнали совершенно случайно - от соседей: их никто на него не приглашал. Маргарита и Абу не скрывали: они не верят в то, что их 15-летний мальчик - крепкий и рослый, занимавшийся спортом - мог по собственной воле повеситься под самой крышей высокого чердака. (Его тело нашли висящим в неестественной позе, голова упиралась в чердачный свод.)
Начальник Талгарского РОВД Ильяс Койшибаев и замначальника ДВД Алматинской области Куатжан НУГЕРБЕКОВ скрупулезно записывали все услышанное в блокноты.
Всем своим видом они давали понять: сход сходом, а следствие разберется.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

P.S. Вчера поздно вечером, когда этот материал готовился к печати, в редакцию позвонил замначальника Талгарского РОВД Талгат БЕРКИНБАЕВ, попросивший опубликовать его рабочий и мобильный телефоны для сбора информации о ситуации в Туздыбастау, гарантировав всем, кто поможет полиции, полную анонимность.
Вот эти телефоны: 8 (727) 295-63-96, 8-701-711-4222.
http://www.time.kz/index.php?newsid=18415
Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1351 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 11:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru