Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » 2011 » Май » 24 » Хватит жить "по понятиям"
4:14 AM
Хватит жить "по понятиям"
№ 88 (17203) от 21.05.2011
Гульжан АСАНОВА, Тараз
В Таразе директора сразу двух школ лишились своих кресел. Причиной тому стала массовая драка старшеклассников. Один из драчунов угодил в больницу с колото-резаной раной шеи.
Конфликт между двумя подростками случился 17 мая. Словесная перепалка не выявила победителя, и пацаны вызвали на подмогу "бригады", каждый – свою. Детали уличной битвы, развернувшейся средь бела дня вблизи супермаркета "Метроном", стали предметом публичного разбирательства в ДВД Жамбылской области.
– Во время драки учащиеся школы-гимназии № 8 стали убегать, и в их сторону полетели камни и бутылки, – сообщил на совещании начальник управления общественной безопасности ДВД Ахатхан Абдезов. – Одна из разбитых бутылок острым концом попала в горло ученику 10-го класса Багдаулету Койшигулову. Он был доставлен в больницу скорой помощи Тараза. Все участники этого инцидента установлены: ни один из них на учете в полиции ранее не состоял. Подозреваемые в совершении хулиганства четверо учеников 11-го класса средней школы № 44 задержаны. Почему же полицейские квалифицируют происшедшее как хулиганскую выходку? И как нужно было суметь бросить вдогонку бутылку, чтобы перерезать кому-то горло? Казалось бы, признаки нанесения тяжких телесных повреждений очевидны. К тому же врачи реанимационного отделения больницы оценивают состояние потерпевшего как тяжелое: он потерял много крови, перенес многочасовую операцию, до сих пор не пришел в сознание. На эти вопросы, заданные журналистами, ни начальник областного ДВД Бекет Айтмагамбетов, ни прокурор области Багбан Таимбетов не дали внятного ответа. Зато педагоги получили "втык" по полной программе. Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев прямо на заседании предложил директору школы № 44 Гульмире Садыкбековой уволиться по собственному желанию, а горотделу образования посоветовал не продлевать трудовой договор с директором гимназии №8 Сарой Молдашбаевой. Обе получили по заслугам. Ученики сш № 44 уже в четвертый раз за текущий учебный год становятся соучастниками преступлений. Один старшеклассник погиб в драке (см. "Детский ад", "ЭК" от 18.09.2010). В этот раз администрация школы, по словам Абдезова, не оказала содействия в установлении личностей подозреваемых.
В гимназии № 8, где обучаются дети чиновников и бизнесменов, тоже не все благополучно. Гимназию в народе называют "кошельком". Выяснилось, что детки из обеспеченных семей чаще других подвергаются поборам, в том числе и со стороны администрации.
– Ваши педагоги и школьники еще накануне знали, что назревает какой-то конфликт. Но не сообщили ни в полицию, ни в прокуратуру, хотя могли все это предотвратить, – сказал, обращаясь к Молдашбаевой, аким области. – Если сами педагоги скрывают такие факты, чего ждать от подростков? Нельзя допустить, чтобы они дальше жили "по понятиям".
Дисциплинарных взысканий не избежали заместители директоров школ по воспитательной работе, начальник горотдела образования Маржан Кожаева, аким города Бекболат Орынбеков и его заместитель, курирующий образование, Кулимхан Тогузбаева. Участковых инспекторов полиции, не принявших превентивных мер, тоже привлекут к ответственности по представлению прокуратуры.

Справка "ЭК"
По данным ДВД, с начала года в Жамбылской области зарегистрировано 134 преступления с участием несовершеннолетних: 91 совершено самими подростками, остальные – в отношении них.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=52995

Категория: Разговор в учительской | Просмотров: 1189 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 8:56 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru