Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Казахстан

26.02.2007 22:22, Хабар

Министр образования и науки Жансеит Туймебаев встретился с представителями норвежского фонда и общественного фонда образования имени Нурсултана Назарбаева. Стороны обсуждали вопросы сотрудничества в рамках проекта развития профессионального образования в нашей стране. Напомним, накануне министерство образования уже подписало меморандум о сотрудничестве в этой сфере с Германским фондом.
В 2005 году общественный фонд образования имени Нурсултана Назарбаева и норвежский фонд при координации Министерства образования подписали меморандум о сотрудничестве по развитию системы профессионального образования и подготовки рабочих кадров. В рамках этого соглашения переподготовку на предприятиях и учебных заведениях Норвегии уже прошли около ста преподавателей казахстанских колледжей. Сейчас при поддержке норвежских коллег министерство образования Казахстана намерено создать в четырех областях региональные центры по подготовке специалистов технического профиля. В Атырау – нефтегазовый, в Шымкенте – текстильный, в Павлодаре – энергетический и в Усть-Каменогорске машиностроительный. Министр Жансеит Туймебаев отметил, что в ближайшее время в соответствии с международными стандартами будут пересмотрены учебные программы и методика преподавания в колледжах.

Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК:
... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1097 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-27

Уважаемые коллеги! Очень прошу вас заглянуть в нашу рубрику "Дневник". Теперь каждый из посетителей сайта "Коллеги" может у нас завести свой собственный дневник (блог) и вести его. Рассказывать о своей жизни, о ребятах, коллегах, о впечатлениях, которые произвели на него книга, кинокартина, телепередача, театр.  
Вы общаетесь в школе со своими коллегами. Прекрасно! Но теперь вы можете общаться с коллегами во всем мире! Чем интереснее будет ваш блог, тем больше откликов на него.
Чтобы завести дневник на сайте, пожалуйста, напишите мне о своем желании по обратной связи или в самом дневнике. Не забудьте завести аватар (на странице регистрации). Мой аватар - перед вами.
Жду ваших заявок.
Людмила.
 
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 950 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-27

Дорогие друзья!

Под рубрикой «Конкурс юных сказочников» в «Каталоге статей» мы начинаем печатать сказки, присланные на конкурс.  Убедительно просим оценить сказку в бальной системе. Победят сказки, набравшие наибольшее количество баллов читателей!
Как нам прислать сказку? Заходите в каталог статей в рубрику "Конкурс юных сказочников" и смело ее там размещайте. Не переживайте, если ее немедленно там не увидите. Она появится на сайте, как только пройдет проверку администратора. Если у вас есть рисунок к сказке, тогда вы можете опубликовать свою сказку на сайте www.fairytale-mylove.narod.ru  в Дневнике под рубрикой "Конкурс юных сказочников". Успехов вам!
Людмила.
 

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 891 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-27

№ 31 (16179) от 21.02.2007, «Экспресс-К»
Болат АБУОВ, Атырау

В Атырау прошел республиканский семинар-совещание "Конкурентоспособная нация: государственный язык и патриотическое воспитание".

Речь шла о мерах по развитию государственного языка непосредственно в атырауском регионе. С докладом о ходе реализации государственной языковой политики, о выполнении поручений главы государства, которые были изложены на XII сессии Ассамблеи народов Казахстана, и о путях совершенствования языковой политики, проводимой в стране, выступил министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев.
Особый интерес участников семинара вызвало выступление депутата мажилиса парламента РК, народного писателя Мухтара Шаханова, который, в частности, отметил:
- Любовь к родному языку необходимо прививать с детских лет. Это аксиома. В 1991 году по всей республике насчитывалось 8881 детское дошкольное учреждение, из них 2237 были на казахском языке, 2507 вели воспитание на смешанных языках. Сейчас в республиканском бюджете на строительство детских дошкольных заведений предусмотрены средства, на которые можно построить всего лишь два-три дошкольных учреждения. Если мы будем двигаться такими темпами, нам потребуется еще 200 лет, чтобы достичь уровня 1991 года.
Шаханов предложил освободить от налогов все детские дошкольные учреждения на государственном языке. Это, по его мнению, заинтересовало бы и бизнесменов.
- Организация курсов по обучению государственному языку в Атырауской области находится на низком уровне, - заявил на семинаре председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации Ерден Кажыбек. - Регион по этому показателю занимает одно из последних мест в республике.
По словам Кажыбека, в минувшем году в области работала всего лишь одна группа для лиц, начинающих изучение языка, и две - для продолжающих. Если на организацию учебных курсов в Атырауской области в 2006 году было выделено не более 4 млн тенге, то в течение предстоящих двух лет планируется перечислить уже около 16 млн.
Участники семинара высказали предложения о принятии специального закона о государственном языке и о проведении подобных мероприятий в других регионах республики. Кстати, следующий семинар пройдет в Костанае.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 950 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-23

Через полтора года, 1 сентября 2008-го, первоклашки-шестилетки откроют новую страницу в истории школьного обучения. Именно им придется официально начинать учиться по новой программе, рассчитанной на 12 лет.

Это решение было принято после того, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал установку на европейское качество образования. Пока в эксперименте участвует 104 школы. По словам министра образования и науки Жансеита Туймебаева, пилотный проект реализуется весьма успешно. У учеников своя программа, где упор делается на "раннее обучение языкам и информатике".
- Главная цель 12-летнего обучения - подготовить конкурентоспособную личность, - говорит министр. - А для этого нам придется обновлять содержание и структуру нашего образования.
Процесс уже пошел. Более 30 тысяч преподавателей окончили стажировку. К выпуску готовятся новые учебники для школьников-первооткрывателей. Разработаны и методические пособия, в которых учителям расскажут, как обучать детишек по современной системе.
В Министерстве образования и науки говорят, что в 12-летней школе появятся такие обязательные предметы, как самопознание, технология, графика и черчение.

Гульмира МАТХАЛИКОВА
Астана
"Экспресс-К"
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 961 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-23

№ 32, 23.02.2006, "ЭК"

В шымкентском детском саду "Красная Шапочка" оставшийся без присмотра ребенок выпал из окна второго этажа.

ЧП в дошкольном учреждении произошло около недели назад, однако информация о нем появилась лишь в минувший вторник. По сведениям полиции, в тот злополучный день в старшей группе детского сада нянечка не вышла на работу, и воспитатель присматривала за детьми одна. В час дня, за несколько минут до обеда, она вышла на кухню за едой, оставив малышей без присмотра. По версии следствия, через несколько минут после этого 5-летний мальчик, зайдя в туалетную комнату, забрался на подоконник оставленного открытым окна и, потеряв равновесие, выпал наружу.
В экстренном порядке малыш был госпитализирован в реанимационное отделение областной детской больницы. Его состояние оценивалось медиками как крайне тяжелое. Одна за другой мальчику были сделаны две операции, но он, не приходя в сознание, скончался.

Ирина ГАЛУШКО
Шымкент

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1087 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-23

№ 28 (16176) от 16.02.2007, "ЭК"
Бота МУРАСКАЛИЕВА, Алматы

В скором времени во всех 177 школах Алматы будут свои участковые. Об этом сообщила начальник инспекции по делам несовершенно-летних ДВД города Айгуль Шопшекбаева (на фото).

- В течение 2006 года, - отметила она, - произошло три убийства, из которых одно приходится на долю школьников, 21 разбойное нападение (из них 17 совершено школьниками), 69 грабежей (34 - школьниками). Поэтому департамент предложил администрации города ввести эту должность в школах. В качестве эксперимента в несколько учебных заведений были направлены 25 инспекторов.
По словам Шопшекбаевой, с февраля текущего года начался отбор кандидатов на эту должность. Основными требованиями к будущим инспекторам является обязательное высшее педагогическое или юридическое образование, а также опыт работы в детских учреждениях.
На сегодня в южной столице проживает более 315 тысяч несовершеннолетних, что составляет 19 процентов от их общего числа по республике. Всего в Алматы работают 66 участковых инспекторов по делам несовершеннолетних.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1129 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-23

Сакен БЕЛЬГИБАЕВ
 www.newspaper.kz № 90 от 20 февраля.
На минувшей неделе ГКП «Алматыжер» потерпело фиаско – решением акимата Алматы отменено постановление о сносе областного детского дома №1. Правда, для этого пришлось объединить усилия средств массовой информации, депутатского корпуса и руководства области. Кто стоит за незаконным решением об изъятии детдома, пока неизвестно

Сауле Абизова, директор первого Алматинского областного детдома, еще две недели назад узнала о том, что вверенное ей заведение, в котором живут и учатся 200 воспитанников, должно быть снесено.
На ее запрос по поводу беспредела в департаменте образования лишь развели руками, поскольку ни о чем подобном здесь не слышали. Новый министр образования и науки Жансеит Туймебаев пообещал разобраться в ситуации, а сотрудник областного департамента образования Анатолий Рудер сразу же заявил о незаконном изъятии земли, обвинив ГКП «Алматыжер» в попытке отдать землю под коммерческую застройку.
– Государственными нуждами тут и не пахнет, – заявил Анатолий Рудер.
Против действий «Алматыжер» выступили глава агентства по управлению земельными ресурсами Бахыт Оспанов, казахстанской омбудсмен Болат Байкадамов и несколько мажилисменов, в их числе Ерасыл Абылкасымов, Оналбай Аяшев и Амангельды Айталы. А выступивший в СМИ Сергей Киселев вообще назвал происходящее «государственным рэкетом».
Конец скандальной истории положил Серик Муканов, зам-акима Алматинской области. Он лично поговорил с замдиректора ГКП «Алматыжер» Михаилом Коржовым и договорился о выведении детского дома №1 из плана изъятия земель.
В разговоре с Сериком Мукановым Михаил Коржов назвал снос детского дома недоразумением и известил департамент архитектуры и градостроительства, а также Сауле Абизову о том, что строительная техника никогда не появится рядом с детдомом.
Это не первое обвинение в нарушении закона, раздающееся в адрес ГКП «Алматыжер». В начале месяца несколько групп алматинцев провели акции протеста против действий коммунального предприятия, а 260 членов гаражного кооператива «Автомобилист» вообще потребовали ликвидации «Алматыжер», нарушающего их конституционные права и свободы.
– ГКП «Алматыжер» не принимает решений о том, какие именно участки земли должны быть изъяты для реализации генерального плана застройки города, – рассказал «Газете.kz» пресс-секретарь компании «Алматыжер» Александр Губерт. – Мы лишь выполняем указания.
Решение о сносе детского дома признали недоразумением, хотя в постановлении об изъятии зе ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1601 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-21

"Новое русское слово" (Европа-СНГ)

Рейтинг самых ярких молодых дарований государств постсоветского пространства опубликовал сегодня еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ). В этих лицах молодые страны сегодня пытаются прочесть свое будущее. Всем нам кажется, что в национальных талантах на наши земли нисходит благословение Божие. Нисходит-нисходит, спору нет. Вопрос не в том, сколько и каких талантов рождает земля. "Таланты, которые мы выбираем" - это не только воплощение новых устремлений, но и отражение наших воззрений - возможно, уже отживших.

Это не столько наше будущее, сколько старый диагноз. Мы гордимся свежими общественными деятелями - а они вырастают в политиканов. Мы гордимся спортсменами - а они становятся загребущими шоуменами. Мы гордимся учеными - а они превращаются в "поедателей грантов". Аплодируя звезде, мы учим ее нашему прошлому, и мы выбираем только того, кто нам понятен и приятен. В этих аплодисментах нужен перерыв, минута тишины, чтобы постараться услышать, почувствовать дарования, которые мы упускаем, не замечаем, потому что они - действительно новые. И с ними может быть зарыто будущее.

Казахстан: "ДЕТИ ИНДИГО" ОТ СТОЛИЦЫ ДО АУЛА

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1157 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-18

В Алма-Ате вновь зафиксировано распыление неизвестного газа в городской школе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МЧС Республики Казахстан.

Инцидент произошел 14 февраля в школе №26. Так же, как и в подобном случае, происшедшем 13 февраля в школе-гимназии №161, в помещении школы 26 не установленной личностью был распылён неизвестный газ. В результате происшествия получили отравление газом лёгкой степени и были госпитализированы в больницу 5 детей среднего школьного возраста. Произошла эвакуация 390 человек. Химиком-дозиметристом службы спасения "051" был произведен замер воздуха в помещении школы: на 3-ем этаже обнаружено 0,0001 мл/м3 и на 2-ом - 0,0002 мл/м3 хлортикрина. Проводится расследование.

Департамент образования Алма-Аты порекомендовал сегодня, 15 февраля, в школах города провести общешкольные линейки и проинформировать детей о последствиях распыления газа из болончиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 февраля в помещении школы-гимназии №161 Алма-Аты был распылён неизвестный газ, в результате чего легкие отравления получили 32 ученика.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/782741.html

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 964 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-18

« 1 2 ... 173 174 175 176 177 ... 179 180 »
Суббота, 2024-04-27, 8:22 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru