Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Казахстан

 

      ТАЛДЫКОРГАН. 3 января. КАЗИНФОРМ /Камилла Омарова/ - При воскресных школах семи национально-культурных объединений Алматинской области функционируют классы-комплекты, где помимо родного языка представители разных национальностей изучают литературу, историю, культуру и традиции своего народа, приобщаются к богатому творческому наследию, сообщил корреспонденту Казинформа начальник областного управления по развитию языков Ахмет Кендербек.

«Владение родным языком – необходимое условие для сохранения и развития культуры любого народа. И одной из важнейших задач языковой политики  является создание условий для изучения и развития языков всех этнических групп, проживающих в регионе, - сказал А.Кендербек. – Руководство области, наше управление, Малая Ассамблея народов Казахстана с особым вниманием относятся к этому вопросу, ни один человек не должен чувствовать себя ущемленным».

Алматинская область представляет собой мозаику культур. В регионе

проживают представители более ста национальностей. В том числе около 1 миллиона казахов, свыше 300 тысяч русских, 145 тысяч уйгуров, более 10  тысяч украинцев, 30 тысяч турок, почти 1 ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1258 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-06

ТАЛДЫКОРГАН. 3 января. КАЗИНФОРМ /Камилла Омарова/ - При воскресных школах семи национально-культурных объединений Алматинской области функционируют классы-комплекты, где помимо родного языка представители разных национальностей изучают литературу, историю, культуру и традиции своего народа, приобщаются к богатому творческому наследию, сообщил

корреспонденту Казинформа начальник областного управления по развитию языков Ахмет Кендербек. 

«Владение родным языком – необходимое условие для сохранения и развития культуры любого народа. И одной из важнейших задач языковой политики является создание условий для изучения и развития языков всех этнических групп, проживающих в регионе, - сказал А.Кендербек. – Руководство области, наше управление, Малая Ассамблея народов Казахстана с особым вниманием

относятся к этому вопросу, ни один человек не должен чувствовать себя ущемленным».  

Алматинская область представляет собой мозаику культур. В регионе проживают представители более ста национальностей. В том числе около 1 миллиона казахов, свыше 300 тысяч русских, 145 тысяч уйгуров, более 10 тысяч украинцев, 30 тысяч турок, почти 17 тысяч корейцев, 15 тысяч татар, свыше 6 тысяч чеченцев и около 50 тысяч представителей других национальностей. Этнические общности образовали свои национально-культурные объединения и вошли в состав Ассамблеи народов Казахстана. Каждому гражданину ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1662 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-04

"Караван"

Впервые в Казахстан прибыл посланец самого Деда Мороза с верительной грамотой, заверенной самим волшебником  

Визит посланца от Деда Мороза из Великого Устюга в Караганду стал сказочным сюрпризом для карагандинки Саши Проскуряковой.  

Однажды девочка увидела по телевизору передачу о родине Деда Мороза – старинном городе Великий Устюг. В передаче давался и подробный адрес резиденции Мороза, куда каждый год направляют свои письма сотни тысяч детей. Написала письмо Деду Морозу и Саша.  

Отправила, не очень-то веря, что оно дойдет до адресата. И каково же было удивление, когда в один прекрасный морозный день на пороге ее школы появился самый настоящий Дед Мороз. Зашел в класс и спросил:  

– А где тут девочка Саша Проскурякова?  

Можно только представить восторг одноклассников. 32-я школа в тот день стала сенсацией в Караганде.  

Посланец честно признался, что он не самый главный Дед Мороз, а только помощник. Но показал детям верительную грамоту, заверенную печатью и подписью самого Мороза.  

Саша в своем письме просила на Новый год подарить ей ноутбук. Дед Мороз решил, что с ноутбуком мама с папой сами разберутся, а девочке от себя передал прекрасно иллюстрированную книгу по истории. Но ведь дорог не подарок, а внимание.  

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1478 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-30

Караван. Галина БАРОНОВА

Фанфары зазвучали, и праздник начался. Да не так, как в предыдущие годы, а сразу по всей республике, во всех областных центрах одновременно в 11 часов утра новогодняя Президентская елка приглашала детей.  

Столица провела Президентскую елку во Дворце мира и согласия. Али-Баба со своими разбойниками и черепашками-ниндзя устроили у волшебных сказочных ворот целое представление. По обеим лестницам дворца народ в маскарадных костюмах торжественно поднялся наверх, к елке. Все было трогательно и красиво. На праздник пришли 155 мальчишек и девчонок, а веселили их, пели и плясали около двухсот актеров русского и казахского театров и детей из танцевальных ансамблей столичного Дворца школьников. Все смешалось в волшебном мире, куда попали персонажи из казахских легенд, русских сказок, американских мультфильмов и кино.  

Наконец по белоснежной лестнице, обрамленной цветными огнями, спустились к елке Дед Мороз со Снегурочкой и ангелочком. Все пришло в движение. Ровно в 11.30 появился президент и поздравил всех с праздником.  

И торжество продолжалось. Куражилась нечистая сила, ее укрощали добрые герои, веселились в хороводе Василиса Прекрасная, Ер-Тостик, батыры, обитатели морского царства, феи, завлекая в вихрь праздника гостей. А елка была настоящая, не искусственная, но составленная из нескольких… сосен.  

В конце, конечно, были подарки. Да не простые, а каждый стоимостью по 35 тысяч тенге. А там – зимняя одежда, карандаши, книги и даже модные игрушки.  

 

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1448 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-30

АСТАНА. 29 декабря. КАЗИНФОРМ – В минувший понедельник в Круглом зале Домадружбы в г.Алматы состоялась презентация учебника курдского языка,состоящего из двух томов, для учащихся 2-5 и 6-9 классов общеобразовательных школ с курдским языком обучения, для занятий по внеклассному чтению, а также для всех желающих овладеть курдским языком самостоятельно и в воскресных школах. Автором его является Ибрагимович Мирзоев, доктор филологических наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы, директор Центра мировых языков КазНПУ им. Абая, сообщает Казинформ.

Такой учебник среди бывших республик СССР впервые издан в Казахстане. При составлении учебника были учтены национальная стратегия образования и Государственная программа развития языков Республики Казахстан.

Кроме дидактического материала, учебник снабжен курдско-русским словарем, специально разработанным для учебных целей, лексикографическим аппаратом для наиболее полного усвоения словарного запаса учащихся на всех этапах

обучения. В книге нашли отражение темы красоты казахстанской природы, любви к родным просторам, истории суверенного Казахстана и национальных традиций народов, населяющих нашу страну.

 На презентации присутствовали ученые, педагоги, представители

общественности, руководители национальных культурных центров Республики Казахстан. Перед собравшимися выступили генеральный директор ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1692 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-30

В Астану на праздник приехали ребята, оставшиеся без попечения родителей, малообеспеченные дети, воспитанники школ-интернатов, а также дети с ограниченными возможностями. Все они отличились в учебе. В режиме онлайн с экранов гигантских телевизоров глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил детей с наступающим Новым годом. После этого был разрезан праздничный торт.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1528 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-30

Как воспитывать граждан страны в патриотическом русле – об этом говорили в Астане участники семинара-совещания с участием министра образования и науки Бырганым Айтимовой. Ученые и представители НПО обсуждали реализацию государственной программы патриотического воспитания. По итогам конференции принята совместная резолюция, в которой определены методы и инструменты воспитания патриотизма. Таких как, формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе обучения и воспитания в образовательных учреждениях, массовую патриотическую работу в трудовых коллективах, армии, общественных организациях.

Бырганым Айтимова, министр образования и науки РК:
- Невозможно же повесить табличку «страна, я тебя люблю», поэтому есть инструменты, механизмы, через которые каждый гражданин нашей страны может проявить свои чувства. Совершенствование механизмов, инструментов, для того, чтобы помогать самому проявлять эти чувства. И создавать воспитательные моменты не только у подрастающего поколения, но и самих граждан – отношение к своей земле, к суверенности, стабильности. Границам, это все является патриотическим воспитанием, и не стесняться проявлять это – это норма жизни граждан.

Государственная программа патриотического воспитания была принята в октябре этого года указом президента Нурсултана Назарбаева. Она рассчитана на 2006-2008 годы.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1842 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

 Конкурс на присуждение премии проводился по 10 номинациям – от литературы и науки до спорта и общественной деятельности. Премией награждены 36 человек. Среди лауреатов артисты различных театров, журналисты, преподаватели. Награды удостоены музыкальные коллективы «Байтерек» и «Музарт», а также участники народного ансамбля президентского оркестра. Дипломы и памятные значки вручила министр Бырганым Айтимова. При этом каждому лауреату досталась и книга «Казахстанский путь», написанная Главой государства и адресованная в первую очередь молодому поколению, которому суждено трудиться в новых условиях. Премия «Дарын» вручается раз в 2 года. Ее лауреатами в разные годы стали Бекболат Тлеухан, Кыдырали Болманов, Ольга Шишигина, Нурлан Онербаев. В этом году размер премии составляет 200 тысяч тенге.

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике, чемпион Азиатских игр:
- Очень рад, очень-очень рад, особенно в 15-летие, потому что это такая знаменательная дата для Казахстана. Казахстан выбрал меня лучшим из таких людей, и мне тоже очень приятно.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1650 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Государственному языку - государственную поддержку! При этом не должен ущемляться русский язык. Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречался с госслужащими некоренной национальности, которые в совершенстве владеют казахским. Таких людей в республике с каждым годом становится все больше. Продолжение темы - в репортаже наших коллег из Астаны.

Олег Басиев по национальности осетин. Родился и жил в Западном Казахстане. После школы поступил в Московскую академию нефти и газа имени Губкина. Был приглашен на работу в «Газпром». Казалось бы, работа и престижная, и высокооплачиваемая, однако, его тянуло в родные края.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1827 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-27

Одним из значимых  социальных мероприятий для детей и подростков в республике  является проведение Президентской новогодней елки.

Президентская елка, как главная елка страны, давно стала традицией.  Первое новогоднее представление состоялось в 1991 году  в городе Алматы на базе Республиканского дворца школьников.

В этом году детская новогодняя елка от имени Президента Республики Казахстан проводится одновременно 28 декабря во всех областных центрах республики. На эту елку приглашены в каждой области по 155 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников школ-интернатов и детей из малообеспеченных, многодетных семей и инвалидов из числа отличников учебы, в том числе  по 5  детей  железнодорожников, проживающих на отдаленных станциях и разъездах.

            Данный формат проведения детской новогодней елки от имени  Президента Республики Казахстан позволит пригласить  2480 детей.

        Основная  идея сценария новогоднего праздника связана с 15-летием Дня Независимости Республики Казахстан, достижениями в области науки, техники, космоса, у ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 3524 | Добавил: collegy | Дата: 2006-12-22

« 1 2 ... 177 178 179 180 »
Среда, 2024-04-24, 7:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru