Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Февраль » 5 » На знания денег не жалко
4:37 AM
На знания денег не жалко

№ 257 (16405) от 02.02.2008, "Экспресс К"
Рустем ОМАРОВ, Астана

На расширенной коллегии министр образования и науки Жансеит Туймебаев рассказал премьер-министру Кариму Масимову о саманных школах, подпольных филиалах вузов и прочих непотребствах.
Все эти проблемы вскоре должны быть разрешены.

Прошлый год оказался богат на образовательные реформы. К примеру, была внедрена новая структура ученых степеней. Кроме того, в угоду качеству принесли в жертву количество вузов. По результатам проверки было закрыто 36 "альма-матер" из 107, а также 58 из 76 филиалов вузов. Оказалось, что подобная политика продолжится, но в несколько ином ключе.
- В ближайшее время мы планируем сократить количество специальностей в вузах, где нет соответствующей базы, - заявил министр.
Впрочем, некоторые закрытые филиалы вузов продолжали обучать студентов. Проверка министерства выявила подпольные отделения "альма-матер". Жансеит Туймебаев дал поручение отозвать лицензии вузов-нарушителей.
Министр рассказал о том, что страна испытывает недостаток в детских садах. Почти 800 тысяч ребятишек не охвачены дошкольным образованием. Он попросил обязать застройщиков предусматривать детсады при строительстве жилья.
Туймебаев также говорил о проблемах, которые испытывают казахстанские школы. Слабая материальная база мешает переходу на 12-летнее образование. Почти 95 процентов школ требуют капитального ремонта, морально устарели парты, которые подчас приобретались в 70-х годах.
- В структуре финансирования школ на капитальный ремонт и приобретение основных средств тратится лишь три процента, - отметил министр.
Он рассказал о плачевной ситуации в "храмах знаний" Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Половина зданий в этих регионах расположена в неприспособленных помещениях, треть отапливается печами, а некоторые и вовсе построены из самана. В сельских школах отсутствуют водопровод и канализация.
Для изменения ситуации в бюджете на текущий год предусмотрено строительство 242 школ, 1700 интерактивных кабинетов и 700 кабинетов физики. Кроме того, для 14 тысяч детей, которые живут далеко от мест учебы, планируется организовать подвоз в рамках программы "Школьный автобус".
Откровенность министра вызвала одобрение у выступавших.
- Мы с пониманием относимся к этим проблемам и готовы протянуть руку помощи, - заявил депутат мажилиса Жаксылык Доскалиев. Он предложил предусмотреть в будущем бюджете горячее питание для миллиона школьников.
Премьер-министр Карим Масимов отметил, что поручения, которые давались министерству, в основном выполнены. Однако он призвал к укреплению дисциплины в сфере, за которую государство так же, как и за здравоохранение, несет ответственность.
- Для образования никогда не жалко денег, - заявил премьер. - Но мы должны четко понимать результат, которого достигнем. Все шаги должны быть тщательно проработаны и обсуждены в обществе.
Как отметил Карим Масимов, итоги работы министерства будут оцениваться посредством
соцопросов.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1119 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 6:10 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru