Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 5 » Казахстану есть что предложить миру
3:28 AM
Казахстану есть что предложить миру

№ 40 (16426) от 04.03.2008, "Экспресс К"
Жансеит ТУЙМЕБАЕВ , министр образования и науки РК, Астана

Каждой стране эпоха дает шанс на историческую миссию. Мадридская встреча министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ возложила на Казахстан такую ответственную задачу, как председательство в ОБСЕ в 2010 году.

Консенсус 56 стран был предопределен всем ходом событий последних лет. В нем имели место доверие и обоснованные надежды, коллизии и противоречия, поддержка и сомнения. Однако предпочтение было отдано курсу президента Нурсултана Назарбаева на устойчивое развитие, экономический рост, системные политические реформы и утверждение комплексной модели демократии.
Десять лет назад глава государства обнародовал стратегию "Казахстан-2030". И семь приоритетов, обозначенных в стратегии, с каждым годом обретают свои реальные очертания.

Путь к признанию
Индикаторы состоятельности нашей республики в качестве претендента на роль лидера в европейских международных организациях сформировались не в один день. За короткий срок своей независимости Казахстан стал не только активным членом международных организаций, но и сам выступил в качестве инициатора их создания. Руководство ОБСЕ неоднократно отмечало открытость политики нашей республики, охотно идущей на диалог с различными международными структурами. При этом в самой организации выросло понимание того, что целый блок проблем может потенциально дестабилизировать ситуацию не только в этом регионе, но и на всем пространстве ОБСЕ.
Казахстан имеет реальные возможности стать подлинным лидером Азии - одного из перспективных центров мирового сообщества. Сегодня на Азиатский регион приходится около 60 процентов мирового производства и около 40 процентов общемировой торговли, а к 2015 г. ожидается, что из 12 стран мира с наибольшим ВНП (валовый национальный продукт) 5 государств будут азиатскими.
Поэтому мировую общественность интересуют казахстанское видение перспектив ОБСЕ и вклад нашей страны в развитие организации. Кроме того, ОБСЕ нуждается в смене имиджа. Давно назрела необходимость усилить вклад постсоветских государств в ОБСЕ. Казахстан как председатель ОБСЕ должен подтвердить свой авторитет и раскрыть потенциал опытного игрока на поле мировой и европейской политики. Наконец, предстоит продолжить традиции ОБСЕ по приобщению самого Казахстана к достижениям мировой цивилизации и, наоборот, подключению мирового сообщества к решению проблем завершающего этапа перехода казахстанского общества к свободным рыночным отношениям.

Диалог между цивилизациями как необходимое условие сохранения мира
В послании президента "Новый Казахстан в новом мире" отмечено: "В международном сообществе уже получила признание наша последовательная политика, направленная на обеспечение толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия представителей всех национальностей, проживающих в нашей стране и представляющих единый народ Казахстана".
В условиях нынешнего расклада геополитических сил в современном мире особый смысл обретает статус нового Казахстана, показавшего пример выхода суверенного государства из кризиса и движения к числу наиболее развитых государств планеты.
Казахстанский опыт может иметь для обновленного мира большое значение. К примеру, в условиях нового видения статуса современного Афганистана. Казахстан благодаря постоянному поиску путей стабильной эволюции и стремлению к разработке собственной модели национальной тождественности может предложить ряд конструктивных доминант в афганском вопросе.
Директор института Тода Гавайского университета, профессор университета Сока Маджид Техранян назвал современную международную ситуацию "новый мировой беспорядок" (new world disorder). Мир ныне находится в поисках новой ключевой дефиниции, которая позволила бы определить черты новой эпохи. Лидерство Казахстана в ОБСЕ призвано дать ответ и на этот вопрос.
Терроризм и насилие в том виде, в каком они являют и обнажают себя в современном мире, требуют нового осмысления. Будучи порождением отчуждения, дуализма и роста антагонизма, системной маргинализации широких слоев мирового населения, они требуют иного измерения и выработки путей их искоренения.
И в рамках ОБСЕ у Казахстана расширяются возможности по выполнению функции международного арбитра для нахождения верного решения в потенциально конфликтных ситуациях.
Неотъемлемой частью как современной цивилизации, так и будущей деятельности Казахстана как председателя ОБСЕ является сфера науки и образования. В февральском послании главы государства народу "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" отмечено: "Задачи по вхождению в 50 конкурентоспособных стран мира и индустриализации страны на основе формирования 30 корпоративных лидеров, поставленные в посланиях народу Казахстана в 2006 и 2007 годах, остаются для нас главными". Их успешное решение, безусловно, зависит от дальнейшего развития нашей сферы. Сегодня, пожалуй, уже никто не станет отрицать доминирующей роли науки и технологий в жизни государств и их обществ.
В этом контексте стратегия деятельности ОБСЕ должна учитывать основные тенденции. Первая из них состоит в том, что развитые и отдельные развивающиеся страны рассматривают капиталовложения в науку и образование в качестве важнейшей составляющей стратегии экономического развития. Однако информационное развитие сделало неменьшей потенциально опасной реальностью информационные войны. Первостепенной задачей политики и деятельности ОБСЕ должно стать преодоление диспропорции в темпах развития информационной цивилизации. Иначе это может привести к поляризации мира. На одном конце окажутся те, кто монопольно владеет преимуществами информационной цивилизации, на другом - отверженные и обделенные.
Растущий интерес к системе образования составляет содержание второй тенденции переживаемой нами эпохи. На наш взгляд, именно от степени успехов в этой области зависит будущность национальных целей. Успех Казахстана как председателя ОБСЕ будет зависеть и от способности предвидеть развитие образовательных процессов. Согласно новым схемам сокращается доля государства и возрастает роль частного сектора в качестве источника финансирования.
Не секрет, что на повестку дня большинства стран Европейского союза встал вопрос о реальной угрозе существования либерального и гуманного общества. Массовая безработица, переживаемая Европой, процесс ее старения полностью искажают распределение доходов, обостряют социальное неравенство, компрометируют социальную мобильность и защиту, постепенно разлагая социальную ткань.
Современный мир, помимо прагматических соображений, как никогда ощущает дефицит духовности. И вместе с тем наша страна переживает духовный ренессанс. Связан он со взаимодействием государства и общества по возрождению исторической памяти, материальной и духовной культуры. Примером может служить государственная программа "Культурное наследие". Разработка ее была продиктована необходимостью более активного, конструктивного вмешательства в организационную ситуацию, сложившуюся в сфере культурного наследия. Опыт Казахстана по восстановлению духовности, приумножению ее ценностей может дать колоссальный эффект в гуманитарной сфере стран - участниц ОБСЕ.
Страны Запада в борьбе за идеалы демократии положили все силы на алтарь принципа "права человека превыше всего". Сегодня человечество столкнулось с дилеммой - что же взять на вооружение: принцип "государственный суверенитет и независимость равны правам человека" или "права человека - выше суверенитета"?
Мы, казахстанцы, склоняемся к выбору первой из формул соотношения государственной независимости и прав человека. Опыт государственного строительства в Казахстане за годы независимости показал, что внутренние дела каждой страны должны решаться с позиции уважения к правам человека, но обязательным ответом каждого индивида должен стать его безусловный пиетет к институту государства и завоеваниям суверенитета.
Председательство Казахстана в ОБСЕ явилось результатом стремительно возросшего международного авторитета нашего государства, наших миротворческих инициатив. Мы горды тем, что Казахстан ныне позиционируется как сердце Евразии, как государство, которому уготована особая, ключевая, роль в Центральной Азии. Залог тому - уникальный путь народа Казахстана, пройденный вместе с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Поэтому нашему народу есть что предложить миру. Не является здесь исключением и ОБСЕ.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1305 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 7:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru