Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 5 » Мобильные сети нового поколения
3:37 AM
Мобильные сети нового поколения
[Хабар]
Развертывание в Казахстане мобильных сетей 3-го поколения позволит абонентам получать комплекс услуг Triple Play. Это объединение телевидения, Интернета и телефонного подключения. Причем данные услуги как правило предоставляются одной компанией. Об этом говорят эксперты второго крупнейшего оператора мобильной связи Казахстана - компании «КаР-Тел». Однако вопрос требует тщательного анализа, так как опыт других стран показывает, что в некоторых случаях сложный симбиоз IP-телевидения, Интернета и телефонии не всегда адекватно воспринимается потребителями, Для того чтобы развернуть в Казахстане мобильные сети 3-го поколения, компании «КаР-Тел», представляющей у нас торговую марку Beeline, потребуется примерно полгода с момента принятия решения. Об этом в интервью нашему агентству сообщила коммерческий директор компании Светлана Вьюшина. «Вымпелком», представляющий Beeline в странах СНГ, уже имеет опыт работы с технологией 3G. В частности, пилотный проект год назад был запущен в Таджикистане, готовится запуск сетей в России и в Узбекистане, имеется роуминг-соглашение с Украиной.
Светлана Вьюшина, коммерческий директор ТОО «КаР-Тел»: – У компании «Вымпелком», представляющую торговую марку Beeline есть достаточно большой практический опыт работы в сетях 3G. Сеть 3G работает в компании «ТаКом» - это Таджикистан. Мы ее запустили там в прошлом году и сейчас компания «Вымпелком» получила лицензию на организацию сете 3G в России и в Узбекистане. Мы работаем в стандарте 3G на Украине, но как роумер-партнер украинского оператора, обладающего лицензией 3G. И поэтому уже сформировался какой-то багаж опыта, который может быть использован в дальнейшем.
Исследования на тему востребованности мобильной связи нового поколения в Казахстане не проводилось, однако в странах СНГ активно используется опыт разных стран мира. Но уже сейчас эксперты говорят, что сети 3G позволят казахстанцам пользоваться услугами комплекса Triple Play.
Светлана Вьюшина, коммерческий директор ТОО «КаР-Тел»: - Если говорить об основном пакете, который предлагают операторы – это так называемый пакет «Трайпл Плэй», в состав которого входит мобильное телевидение, высокоскоростной Интернет и телефония. Таким образом, идет конвергенция нескольких услуг в рамках предложения от одного оператора. В принципе, такой пакет может быть предложен и у нас, но для этого должно быть соблюдено три очень важных фактора.
В данном случае имеется в виду собственно само решение о запуске 3G, последующее изучение пропускной способности информационных каналов, а также изучение контента, т.е. вкусов и предпочтений в сфере мобильной связи казахстанских потребителей. Третий фактор считается наиболее важным. Опыт показывает, что в некоторых европейских странах, например во Франции неизученный контент стал причиной серьезных убытков некоторых телекоммуникационных компаний.
Светлана Вьюшина, коммерческий директор ТОО «КаР-Тел»: - Если говорить о сегодняшнем моменте, то проникновение GPRS – это стандартный мобильный Интернет 2-го поколения – оно очень невысокое. И составляет порядка 5-ти процентов. И в основном эта услуга развита в крупных городах – в обеих столицах. И нельзя сказать, что данная услуга может быть в короткие сроки распространена по всему Казахстану, потому что все идет от потребителя.
Однако самый безоговорочный аргумент в активе новой технологии – это максимально высокая скорость доступа в Интернет. На сегодня она в 10 раз выше, чем может предоставить нам связь 2-го поколения со своей системой GPRS. Потребителя также может привлечь интерактивное телевидение. Это когда телезритель не только смотрит обычные передачи, но и может заказывать их, а также смотреть от начала до конца неограниченное количество раз за одно подключение к сети.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1697 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 8:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru