Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 7 » Мы и наука
4:34 AM
Мы и наука
 [KZ-today]
IDEE FIXE Мы и наука 05.03.08 , Иван Захаров Интересно, какой будет ваша реакция после прочтения нижеследующей новости?
"Группа американских нейробиологов исследовала, каким образом крысы с помощью своих усиков изучают объект. Обнюхивание очень похоже на тактильное изучение человеком. Так же, как люди водят по поверхности предмета кончиками пальцев, чтобы распознать его форму и текстуру, крысы проводят по нему своими вибриссами.
Но чтобы мозг не только принял, но и понял сигналы, усики должны двигаться особым образом. Ученые выяснили это с помощью тщательного изучения областей мозга, отвечающих за преобразование такой информации, и высокоскоростной съемки. Оказалось, что каждый усик крысы делает примерно одно движение каждую миллисекунду".
Граждане, с которыми я беседовал по поводу этого открытия, делятся, в общем-то, на две половины. Одним информация кажется любопытной и нужной. Другие считают подобные исследования абсурдными и бесполезными: "На поля бы этих ученых, да лопату в руки…".
И действительно, ведь порой на обнаружение какой-нибудь заковыристой загогулинки у никому не известного насекомого тратятся годы, деньги государственные. Есть ли смысл, если усилия не приводят к реальному - и желательно, мгновенному - результату?
Уже та полярная разница в нашем отношении свидетельствует о том, что представляет из себя каждый из нас и общество в своей преобладающей части. Думаю, легко предугадать, как относятся к мудреным темам науки большинство политиков, бизнесменов, простых торговцев. Мне представляется, что большинство этих людей всецело поглощено своей особо важной деятельностью. Надеюсь, процент интересующихся среди детей, подростков, студентов будет больше. Но вот ведь штука - у нас в государстве что-то не слышно о сенсационных открытиях в области биологии, химии, да и в других областях…
Может статься, что люди, которые определяют общественную ситуацию, общественную атмосферу, в основном равнодушны к информации, не имеющей незамедлительного практического воплощения, или попросту не несущей выгоды.
Тогда очевидно, что движение (или это только кажется) общества определяется людьми без воображения, без фантазии, без способности видеть интересные перспективы… То есть, глухими, слепыми, способными удовлетворять лишь весьма ограниченный перечень потребностей, которые в основном сводятся к борьбе за существование…
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1427 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 1:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru