Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 13
 [Казинформ]
ПЕКИН-ХАНЧЖОУ. 12 мая. КАЗИНФОРМ /Мадина Мейырым/ - В окрестностях живописного города Ханчжоу южнокитайской провинции Чжэцзян состоялся международный фестиваль чая. Праздник проходил в небольшом уютном городке Цзиншань, окруженном изумрудными чайными плантациями и бамбуковыми лесами, который считается родиной чая и знаменитой чайной церемонии, известной всему миру как японской, передает корреспондент Казинформа.
Гостям фестиваля была представлена обширная программа, полностью посвященная истории происхождения чая и его культивированию в этой местности и древнему ученому Лу Юю, заложившему основы чайной церемонии. Участники фестиваля стали свидетелями парада «чайных символов», танцев и песен о чае, шоу-спектаклей о сборщиках чая, самой чайной церемонии и продегустировали самый знаменитый сорт местного зеленого чая «цзиншань чха», получили возможность собрать его на чайных плантациях. Этот сорт, имеющий более чем тысячелетнюю историю, считается чаем «номер один» в Китае, так как обладает уникальными целебными и тонизирующими свойствами. Чай «цзиншань» делится на два вида: маофэн и циндин. Желающим насладиться его вкусом придется выложить от 2000 до 3800 юаней (290-520 долл. США) за килограмм. В концертной программе был представлен и один из номеров, включенный в церемонию открытия XXIX летних олимпийских игр в Пекине.
Жители г.Цзиншань утверждают, что чайную церемонию придумал и описал местный ученый и каллиграф Лу Юй, проживавший здесь более 1200 лет назад. Отсюда эта традиция попала к корейцам, японцам и другим народам мира. Лу Юй (733-804 гг.), названный последователями Святым покровителем чая, в 760 году поселился в местечке Хучжоу и в течение 20 лет изучал историю чая и технологию его выращивания, после чего выпустил монументальный труд «Классика чая» – первую в мире книгу о культивировании, приготовлении, заваривании и питие чая, местах его произрастания, чайных «аксессуарах» и т.д.
Для гостей фестиваля была предложена интересная ознакомительная экскурсия по окрестностям «чайной столицы». В программе был небольшой «рафтинг» на бамбуковых плотах по горной речке Шуанси, известной по всему Китаю еще и диковинным минералом, так называемым «горячим камнем» - природным термосом, способным накапливать большое количество тепла. Нагрев на огне этот камень, и, бросив его в бульон, можно в считанные секунды приготовить горячий суп.
Экскурсия прошла также по местному парку с показом известных своим мастерством китайских акробатов и жонглеров, боевого искусства кунф ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 997 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-13

[Хабар]
Так называется республиканский конкурс юных талантов, созданный по инициативе общественной организации «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». Каждый раз он собирает одаренных детей со всех уголков Казахстана. Глядя на эти работы – видишь мир глазами детей. Яркие, добрые и наивные рисунки. На них изображены светлые детские мечты, сказочные персонажи, дикие животные и домашние любимцы, родная природа, и, конечно, портреты самых дорогих людей.
Ермек Жангельдин, координатор культурной программы «Фонда образования Нурсултана Назарбаева»: - Открытый, искренний взгляд наших детей он всегда дает четкую картину происходящего вокруг. И говорят же, устами младенца глаголет истина, и действительно глазами детей мы можем взглянуть даже на самих себя.
Самому младшему конкурсанту Дамиру нет еще и четырех лет. Но он уже довольно умело обращается с кисточкой и красками. Больше всего мальчик любит рисовать животных. И даже если в будущем он не станет художником, развивать творческие способности ребенка необходимо, - говорит бабушка Дамира. Этот конкурс дарит детям незабываемые впечатления и стимул для будущих побед. Ведь им гораздо больше, чем взрослым творческим людям необходимо признание и поддержка, чтобы поверить в себя, и может быть посвятить свою жизнь искусству.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 941 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-13

[Казинформ]
ШЫМКЕНТ. 10 мая. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - В праздничные дни в Шымкенте прошел областной фестиваль «Пусть всегда будет солнце!», сообщает Казинформ.
Он стал подведением итогов шестилетней работы по новому школьному предмету «Самопознание». Детские сады, школы и университеты области, в которых внедрены экспериментальные площадки по этому курсу, подготовили одно общее представление-сказку. Главные мотивы повествования - дружба, доброта, забота, гармония, любовь, знания и патриотизм.
Уроки «Самопознания» проводятся в ЮКО на русском и казахском языках. Для них оборудованы специальные кабинеты. Анализ внедрения «Самопознания» показал, что всем детям – участникам эксперимента – предмет интересен. А большинство родителей отмечают, что ребята становятся добрее, заботливее и внимательнее.
Всего по курсу «Самопознание» в ЮКО сейчас обучаются более 4 000 человек. Полученные знания они с блеском продемонстрировали на фестивале. Департамент по защите прав детей и управление образования области подготовило для его участников дипломы и ценные призы.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 951 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-13

Суббота, 2024-04-27, 7:32 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru