Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 16 » 15 июня в вузах республики заканчивается прием апелляционных заявлений
3:46 AM
15 июня в вузах республики заканчивается прием апелляционных заявлений

 [Хабар]
Как сказали в Министерстве образования и науки, всего таких заявлений поступило около 7 тысяч. В вузах, в которых побывала наша съемочная группа уже не так многолюдно. Сейчас активно работает только апелляционная комиссия. В Казахском Национальном педагогическом университете имени Абая в тестировании приняли участие 1074 школьника.
Геннадий Салютин, секретарь Республиканской апелляционной комиссии: - Я думаю, до 15 числа примем всех, кто пожелает подать нам заявления. До 15 июня, а министерство рассматривает до 20 июня.
Надо отметить, что подача апелляционных заявлений- это нормальная практика. Каждый из родителей надеется, что их ребенок сдал лучше. Но на 7 июня республиканской экспертной комиссией было удовлетворено только 33 апелляции по содержанию тестовых заданий и 3 по техническим причинам. В Казахском Национальном Аграрном университете тоже немноголюдно. Здесь сдавали ЕНТ выпускники Илийского и Талгарского районов Алматинской области. Из поданных, более 900 апелляций на сегодняшний день удовлетворено около 70.
Сейтказы Кешуов, проректор Казахского Национального аграрного университета: - Сейчас, практически все, кто хотел и хочет подать на апелляцию- условия созданы и практически, я могу сказать и школы и каждый район и каждый родитель в отдельности удовлетворены этой процедурой.
Конечно, родителей можно понять. Всем кажется, что их ребенок написал все правильно. И в надежде ждут ответа от апелляционной комиссии.
Гульсим Умиржанова, родитель: - Здесь все хорошо организовано. Комиссия всех хорошо принимает. Стараются всем помощь оказать. Конечно, апелляция нужна.
В этом году в ЕНт приняли участие более 116 тысяч школьников. И со 2-го по 6 июня согласно правилам проведения ЕНТ поступило более 7 тысяч апелляционных заявлений, это примерно шесть с половиной процентов от всех участников ЕНТ.
Куляш Шамшидинова, вице-министр образования и науки РК: - Члены апелляционной комиссии смотрят, если действительно вопрос не корректный, или например, в ответе есть два пограничных с правильным ответом вопросы, в такой ситуации оно решается в пользу участника тестирования. Если например из –за некорректности учебника произошла ошибка, например в одном учебнике данные даются одни, в другом учебнике другие, это в основном история Казахстана, может быть связано с датами, то в данной ситуации решается в пользу тестируемого.Это все апелляционная комиссия в ручную рассматривает. Из всех поступивших апелляционных заявлений, удовлетворены 1090, это 1090 вопросов,что составляет 0, 26 процентов от общего количества вопросов, включенных в тестовые задания. Но к сожалению в последнее время от наших детей поступают заявления например на все 25 вопросов по предмету. Ну это, уже, конечно, такого не может быть, что все 25 вопросов оказались неверными или оказались трудными.
Как сказала Куляш Шамшидинова, сейчас в их ведомстве проводится анализ по результатам тестирования. Правда, не так много тех, кто набрал самый высокий и самый низкий балл. Большинство выпускников набрали от 60 до 80 баллов. По мнению специалистов, это неплохой показатель. Даже между регионами нет больших расхождений.
Куляш Шамшидинова, вице-министр образования и науки РК: - В этом году утечки информации не было, в этом году очень серьезные меры были приняты по обеспечению секретности кодов правильных ответов. Возможно это связано с тем, что пороговый уровень 50 % в этом году, а не 33% правильных ответов, как было в 2004 году.И видимо это связано с тем, что необходимо педагогическим коллективам больше внимания уделять на подготовку детей к выпускным экзаменам.
Сейчас специалисты определяют, по каким же предметам школьники показали самый низкий результат. Чтобы установить причины будут проанализированы программы, учебники и методика преподавания.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 875 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 10:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru